Microsoft покупает Nokia за 7,2 миллиарда долларов

Microsoft покупает Nokia за 7,2 миллиарда долларов


Случилось то, о чем ходили слухи еще с 2011 года, — Microsoft приобретает мобильное подразделение Nokia (Devices and Services) за 7,17 миллиарда долларов (5,44 миллиарда евро — 3,79 миллиарда за саму компанию и 1,65 за патентное портфолио). Сделка будет завершена в 1-м квартале следующего года. Важно, что Microsoft заплатит за Nokia со всеми патентами меньше, чем заплатила в 2011 году за Skype (8,5 миллиарда долларов). Кроме того, смартфонов Nokia больше не будет.




Стивен Элоп уходит с поста главы Nokia, чтобы занять должность вице-президента в Microsoft (такого же подразделения — Devices and Services). Вместе с ним в Microsoft перейдет еще 32 000 человек. Интересно, что он будет занимать практически такую же должность, как Джули Ларсон-Грин, глава недавно созданного в Microsoft подразделения Devices and Studios Engineering. Возможно, ситуация прояснится, когда уходящему Баллмеру будет назначен преемник (с этой должностью связывают как Элопа, так и Ларсон-Грин).

Временным главой оставшихся подразделений Nokia (т. е. Nokia без мобильного подразделения) становится председатель совета директоров Ристо Сииласмаа. Теперь Nokia сосредоточится на сетевых коммуникациях (Nokia Siemens Networks), картографическом сервисе HERE, а также лицензировании и разработке. Microsoft заключит эксклюзивное соглашение с HERE на 4 года, в рамках которого картографический сервис получит хорошее финансирование, а Microsoft — отличные карты.



Компании поспешили заверить, что приобретение мобильного подразделения Nokia (кстати, туда входят не только смартфоны, но и линейка Asha) никак не скажется на других вендорах, выпускающих Windows Phone смартфоны, так же как покупка Google компании Motorola Mobility не повлияла на инфраструктуру Android. Но при этом объединение, по словам Баллмера, станет «смелым шагом в будущее», который позволит Microsoft эффективнее совмещать программное обеспечение с «железом», как это уже происходит в случае с Surface. Баллмер назвал Nokia Lumia 1020 примером плодотворного сотрудничества двух компаний, который при этом не заслужил той рыночной доли, которую он имеет. И теперь «настало время, чтобы использовать этот импульс для увеличения доли и прибыли на рынке смартфонов».

За 7,2 миллиарда долларов Microsoft получила отличный шанс максимально интегрировать программное обеспечение со смартфонами, однако сможет ли она воспользоваться этой возможностью в полной мере, как в свое время это сделали Apple и BlackBerry (RIM), это уже другой вопрос.
А как считаете вы, поможет ли укреплению позиций Windows Phone на рынке слияние двух компаний? Напишите об этом в комментариях и примите участие в нашем опросе.

Источник: Microsoft
http://hi-tech.mail....buys-nokia.html

Скайп купили, Нокию купили - всю мировую связь скоро под себя подгребут на радость ФБР, ЦРУ и АНБ одноименной державы - во, наноси ракетные удары по кому надо на основе распечаток и записей переговоров, ка-а-айф... =(
 

-ШУМ-

Лотелин
Ага, только что но евроньюс смотрел, этого следовало ожидать...
 

-ШУМ-

Лотелин
pulsar написал(а):
Ура! Скоро появится новый "WINDNOKIA"!
Я думаю, что по аналогии с "гуглофоном", будет использоваться название "виндофон" :rolleyes:А, ну и ещё "яблофон" не забывайте ;)
 

pulsar

(;_;)
Попробывал на энглиш, получилось забавно -аплефон :biggrin2:
 
Сверху