Меланхолия. Ларс фон Триер

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Муж появляется в кадре в собственно момент понимания, что Меланхолия снова приближается, и - застрелившийся в конюшне. Так что, за неимением его в живых, предапокалипсис переживается тремя героями.
Не скажи, он там тоже сильно переживал. И неумение выразить свои чувства, спрятанное за ложный оптимизм и успокаивание всех, которое привело к его гибели - тоже важный момент, и тоже способ переживания.
Sabrina написал(а):
Только что посмотрела. Теперь такое ощущение, что чтобы не делала сейчас, всё зря и бессмысленно - всё равно Меланхолия в нас врежется)) Так же как после фильма "Начало", когда вышла с кинотеатра, казалось, что сейчас начнут складывать дома и улица первернётся.
Да, да, да... ))) Я после фильма часто вглядывалась в небо. Триер все-таки мастер произвести впечатление.
Sabrina написал(а):
Я смотрю, тут у каждого свои непонятки. Мне вот непонятно тоже с этой свадьбой - почему Жюстин в конце при расставании сказала женху "на что ты расчитывал"? Она что, и тогда была в депре? И что вообще это за фарс был? Типа, вся наша жизнь игра?
Насколько я поняла, она, как любой больной человек, надеялась, что свадьба как-то изменит ее жизнь, это была попытка снова попробовать жить, пока ей не приснился этот сон, и она поняла, что все это уже не важно.
Sabrina написал(а):
И почему она трахнула того парня? В знак протеста?
Чумачечая какая-то.
Потому что это все было уже не важно, и можно было трахнуться с кем угодно, и на поле для гольфа пописать. и замуж пообещать... Она просто делала все, что ей взбредет в голову.
ИМХО, конечно.
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Потому что это все было уже не важно, и можно было трахнуться с кем угодно, и на поле для гольфа пописать. и замуж пообещать... Она просто делала все, что ей взбредет в голову.
ИМХО, конечно.
Кстати, да, хорошая версия.
 

Boushev

Пользователь
Воруй-убивай только один из вариантов. Второй - рыдай-катайся. Бог простит второй тоже.
 

Sabrina

Пользователь
Boushev написал(а):
А как бы себя повела ты?
Наверное, как вторая сестра, Клэр. Наводила бы движуху, потому что смириться было бы страшно, да и времени осознать и отнестись философски, как Жюстин, не было.
Хотя, есть ещё вариант, что я бы сначала шутила в качестве защитной реакции, потом бы истерила, а потом было бы всё равно.
А ты?
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
А вот главная героиня - да: депрессия, апатия ей свойственны.
Вообще - это где??? Тем более, что мы говорим о фильме, в котором никого одинокого и тоскующего (кроме ГГ) не было. да и она не была одинока, если только в своем больном сознании.
Кстати, депрессия Жюстин тоже обоснована - она ведь знала о катастрофе. Отсюда и болезненное состояние. Она тоже боялась (об этом она говорила матери) и потом впала в депру. Затем, видимо, осмыслила всё, приняла как данность и успокоилась. Но у неё было на это достаточно времени по сравнению с другими.

А вот мне ещё непонятно, почему конь всё время останавливался на том мосту, и гольфкар тоже не ехал дальше. Это символ безысходности, обреченности?
 

Boushev

Пользователь
Sabrina написал(а):
В критические моменты я часто впадаю в ступор. Но если рядом будет кто-то, кому буду нужен, это тоже станет смыслом.

Party, я смотрел. Но по правде, мне не понравился фильм.
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
А вот мне ещё непонятно, почему конь всё время останавливался на том мосту, и гольфкар тоже не ехал дальше. Это символ безысходности, обреченности?
Интересная идея. Да, возможно это означало, что выхода нет. У Триера ведь сплошная символика. Я тут недавно все-таки решилась посмотреть его фильм "Антихрист". Там вообще, сплошные символы, и еще фишка фильма в его многосмысловости. Кстати, никому не рекомендую его смотреть, хоть он и гениален, на мой взгляд. Реально, лучше его не смотреть. Я сама пожалела, что посмотрела его.
 

Boushev

Пользователь
Sabrina написал(а):
А вот мне ещё непонятно, почему конь всё время останавливался на том мосту, и гольфкар тоже не ехал дальше. Это символ безысходности, обреченности?
Отсылка к Бунюэлю.
 

Party

Active Member
По Бунюэлю надо будет тему новую открыть. Он того заслуживает.
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Ну, я ещё вряд ли смотрел хоть один его фильм. Кто это такой, конечно знаю, но это и всё.
лаааадно, успокоил)

Пати, открывай про него тему. Просвещай нас.
 

Party

Active Member
Да я его смотрела лет 10-15 назад. Причем запоем. Надо пересмотреть, потом обсуждать на свежую голову.
 
Сверху