Материалы и пособия по фотографии

Zmey

Пользователь

Дэвид Буш
Цифровая фотография и работа с изображением
Digital Photography and Imaging
304 стр., 2004 г.

Читатель узнает из данной книги, как делать качественные цифровые фотографии. Научится выбирать камеру. Делать с ее помощью портреты людей, проводить съемку спортивных мероприятий. Читатель научится фотографировать удаленные от него объекты с помощью длиннофокусных объективов. Он также освоит съемку мелких предметов крупным планом (макросъемку). Книга предназначена как для начинающего, так и для опытного фотографа, в том числе имевшего опыт съемок обычным пленочным фотоаппаратом. Все они найдут в этой книге для себя много нового. Читатель научится созданию цифровых фотографий не только с помощью цифровой камеры, но и сканера.
[HIDE]Скачать - 34 Мб[/HIDE]
 

Zmey

Пользователь
Цифровая фотография
Самоучитель



Автор : Стивен Гринберг
Данная книга посвящена обзору цифровой фотографии. Она начинается с краткой истории фотографии, затем рассматриваются основы экспозиции и композиции. Также обсуждается приобретение цифровых фотоаппаратов, их использование и обработка полученных изображений.

Размер : 11.5 MB[HIDE]http://rapidshare.de/files/24029383/samouc...gifoto.rar.html

Пароль - www.binural.ru[/HIDE]
 

Zmey

Пользователь
Самоучитель Adobe Photoshop CS - предназначен для всех, кто впервые сталкивается с программой Adobe Photoshop CS и желает научиться использовать ее функции для плодотворного труда.

Интерактивные уроки, озвученные профессиональным диктором, дают возможност непосредственно участвовать в обучающем процессе и призваны помочь пользователю быстро и в полном объеме овладеть принципами работы Adobe Photoshop CS.
Диск состоит из 7 глав, освещающих наиболее важные аспекты работы с данной программой:

* Глава I. Работа в Adobe Photoshop CS.
Урок 1: Краткая информация об Adobe Photoshop CS.
Урок 2: Создание документа. Открытие файлов.
* Глава II. Инструменты выделения.
Урок 3: Выделение фрагментов правильной формы.
Урок 4: Выделение фрагментов произвольной формы.
Урок 5: Работа с выделенным фрагментом.
* Глава III. Приемы рисования.
Урок 6: Цвет фоновый и основной.
Урок 7: Инструменты рисования.
* Глава IV. Инструменты заливки.
Урок 8: Заливка однородным цветом.
* Глава V. Работа со слоями.
Урок 9: Понятие «слой», создание слоя.
Урок 10: Работа над слоями.
Урок 11: Эффекты слоя.
* Глава VI. Работа с текстом.
Урок 12: Создание и редактирование надписи.
Урок 13: Искажение надписи.
* Глава VII. Редактирование изображения.
Урок 14: Информация о документе, изменение размеров изображения.
Урок 15: Изменение размеров холста и кадрирование.
Урок 16: Масштабирование изображения.
Урок 17: Автокоррекция изображения.
Урок 18: Размытие и повышение резкости[HIDE]http://rapidshare.de/files/25199621/A_P_SH....part2.rar.html
http://rapidshare.de/files/25199841/A_P_SH....part3.rar.html
http://rapidshare.de/files/25200066/A_P_SH....part4.rar.html
http://rapidshare.de/files/25200342/A_P_SH....part5.rar.html
http://rapidshare.de/files/25200560/A_P_SH....part6.rar.html
http://rapidshare.de/files/25201186/A_P_SH....part1.exe.html[/HIDE]
 

BotsmanV

Пользователь
Господа и дамы!!! Не надо никакой бумаги!!! Все для начинающего здесь- http://www.seegix.net/ Это очень удобный сайт с подробными описаниями!!! Не реклама- просто случайно натолкнулся. А вообще я- самоучка.
 
K

kana

Guest
хорошая книга есть "Полный курс фотографии" Эльза МакУинни
 

Party

Active Member
Мне в руки попался фотик. Конечно не ахти, но в нем много функций, в которых я не разбираюсь. Инструкции есессно нет. Пока я все их поставила на "автомат", но очень хотелось бы самой попробовать что-то вживую сделать.
Есть ли у нас тема, в которой я смогу узнать о некоторых функциях? Или где мне ответят на вопрос: "Что будет, если я нажму вот эту кнопочку? И зачем эта кнопочка нужна?".
Заранее спасибо.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\' post=\'406585\' date=\'15.4.2009, 15:43\']Есть ли у нас тема, в которой я смогу узнать о некоторых функциях?[/quote]
Ну ты спрашивай, я думаю тут много людей найдётся, кто может подсказать или посоветовать что-то. :)
 

Микосу

Пользователь
Ты главное книг обучающих не читай) и не учись фотографировать по книгам.
(имхо) Изучай технические штучки и примочки.

сама учись.
 

Party

Active Member
например:

Режим измерения: "Пятно, Центр, Мульти"

Фокус: знак бесконечности, 7,0м, 3.0м, 1,0м, 0,5м, Центр АФ, Мульти АФ

ой, пока смотрела - батарея села :(
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\' post=\'406595\' date=\'15.4.2009, 16:04\']Режим измерения: "Пятно, Центр, Мульти"[/quote]
Это как автофокус будет ловить - по зоне, центральной точке или по нескольким точкам в разных частях кадра
[quote name=\'Party\' post=\'406595\' date=\'15.4.2009, 16:04\']Фокус: знак бесконечности, 7,0м, 3.0м, 1,0м, 0,5м, Центр АФ, Мульти АФ[/quote]
Ну соответственно - различное расстояние вручную, либо по центру автофокус, либо по мультиточкам автофокус
 

Party

Active Member
[quote name=\''-ШУМ-'\']Это как автофокус будет ловить - по зоне, центральной точке или по нескольким точкам в разных частях кадра[/quote] А что в каких случаях лучше?
[quote name=\''-ШУМ-'\']Ну соответственно - различное расстояние вручную, либо по центру автофокус, либо по мультиточкам автофокус[/quote] А расстояние выставлять лучше вручную? У меня авто стоит - чем оно хуже? И вот например.
Я ставлю объект, отхожу от него на 3 метра, а дальше ставлю:
1) фокус 3,0м
2) фокус Центр АФ
В чем разница? Как это отразиться на фото?

Проблема еще в том, что я бы поэкспериментировала методом тыка, но у меня такое зрение, что на дисплее я почти ничего не вижу. Во всяком случае - мелких деталей. А нафотать и притащить все домой, разглядывать на компе - запутаюсь...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\' post=\'406700\' date=\'16.4.2009, 2:39\']А что в каких случаях лучше?[/quote]
Если объект фокусировки находится только в центре, то лучше центр, если объект больше и занимает небольшую зону, то лучше зона, если объектов много и они расположены в разных частях кадра (как на групповой съёмке людей), то лучше мультизонный автофокус.
А вообще, это достаточно упрощённо, я например всегда держу автофокус на режиме центральная точка, фиксирую фокус на объекте и потом позиционирую кадр и снимаю.
[quote name=\'Party\' post=\'406700\' date=\'16.4.2009, 2:39\']А расстояние выставлять лучше вручную? У меня авто стоит - чем оно хуже?[/quote]
В большинстве случаев, лучше автоматом, но иногда лучше вручную, когда автомат не ловит или ловит не то, например если снимаешь что-то через мелкую решётку и автомат упорно ловит в фокус решётку, а не объект за ней.
[quote name=\'Party\' post=\'406700\' date=\'16.4.2009, 2:39\']Я ставлю объект, отхожу от него на 3 метра, а дальше ставлю:
1) фокус 3,0м
2) фокус Центр АФ
В чем разница? Как это отразиться на фото?[/quote]
Разница в том, что ты можешь отойти не на 3 метра, а на 3,5 метра, и поставив 3м, ты размылишь объект тем, что не попадёшь в фокус, а автомат его поймает точно.
В теории, если у тебя идеальный глазомер и идеальная шкала на объективе, то разницы не будет никакой, только вместо моторчика, придётся фокусировать рукой.
 
Ф

фея с зелеными крыльями

Guest
михаил харит. ТАйны святых писаний.
текст можно не читать, а вот на фотографии стоит посмотреть, благо их там очень много.
Книга иллюстрированан подборкой, наверное, лучших фотографий Елены Мартынюк - замечательного мастера фотографий , количество призов которой за участие в различных конкурсах уже не вмещается на одном стеллаже (большом). лично видела.
искренне рекомендую! не пожалеете :)
 

AlexeyGR

Пользователь
фея с зелеными крыльями Дай ссылку, плиз, если рекомендуешь. :)
 

Vanilka

Пользователь
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'453154\' date=\'13.7.2009, 12:03\']фея с зелеными крыльями Дай ссылку, плиз, если рекомендуешь. :)[/quote]
Я так понимаю, что книгу тебе рекомендуют купить ;)
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'453156\' date=\'13.7.2009, 12:05\']Я так понимаю, что книгу тебе рекомендуют купить[/quote]

Чёрта с два я её куплю. :)
 

Gromkhard

Пользователь
Nude Photography (PDF)
MUST HAVE!!!
70 Mb
Язык, правда, английский... То, о чем книга, думаю, говорить не стоит... Все ясно из названия! ;)

50 эффективных приемов съемки

Г. Джордес, Л. Берман, К. Мар
Перед вами книга, посвященная одной из наиболее увлекательных тем — работе с цифровым фотоаппаратом. Материал книги разделен на 50 приемов, посвященных выполнению основных задач, с которыми приходится сталкиваться фотографу, независимо от того, является он новичком или профессионалом со стажем. Вы узнаете, как подобрать освещение, определить параметры фотоаппарата, выбрать дополнительные принадлежности. В книге подробно рассмотрены такие темы, как устройство цифрового фотоаппарата, использование его дополнительных функций, выбор штативов, вспышек, объектив и т. д. Изучив материал книги, вы научитесь фотографировать людей и животных, пейзажи и предметы. Вы будете подходить ко всему процессу съемки творчески, начнете обоснованно принимать решение о том, в каких именно случаях целесообразно отдать предпочтение зеркальному цифровому фотоаппарату перед компактным. Читателю будет намного проще оценить эффективность применения того или иного приема, изучив цветную вклейку на 32 страницы. Кроме того, все изображения, используемые в книге, а также необходимое программное обеспечение, содержатся на прилагаемом компакт-диске. Книга рассчитана на читателей с различным уровнем подготовки.

Макросъемка. Практическое руководство для фотографов
Р. Томпсон
Подробный справочник по технике съёмки, содержащий советы по теме, творческие идеи и вдохновляющие фотографии. Книга, проиллюстрированная превосходными работами Роберта Томпсона, предоставляет обширную информацию о снаряжении и аксессуарах, подробно рассматривает приёмы съёмки крупным планом самых разных объектов, от цветов и грибов до насекомых и природных узоров. Подходит пользователям как цифровой, так и плёночной фототехники. Включены советы эксперта по поиску сюжетов в мире природы.
Предложены сведения о снаряжении, аксессуарах и специальных приёмах фотосъёмки.
Содержит более 200 изумительных иллюстраций. Данная книга посвящена съёмке мира природы крупным планом - незнакомого мира, микрокосмоса, поражающего своей красотой и разнообразием, большая часть которого остаётся для нас незамеченной. Природа во всем своём многообразии обладает свойством интриговать и очаровывать нас. В части первой рассматривается фототехника и специальное оборудование, которое потребуется для достижения хороших результатов. В части второй обсуждаются методы и использование фототехники, а также приёмы поиска популярных сюжетов из мира природы и их съёмки. Часть третья - галерея фотографий, показывающих каждое из времён года, так что читатель получит представление о том, какого рода сюжеты можно искать и фотографировать в конкретный сезон.
Эта книга поможет вам открыть красоту и сложность скрытого от нашего глаза мира природы, научит вас ценить её хрупкость и бережно относиться к объектам съёмки, судьба которых в буквальном смысле слова находится в ваших руках.

Искусство цвета
И. Иоханнес
Иоханнес Иттен – швейцарский художник, крупнейший исследователь цвета в искусстве и один из ведущих преподавателей знаменитого Баухауза, знаток классического и новейшего европейского искусства, а также философии и культуры Индии и Китая. Книга написана на основе наблюдений художника за цветом в природе и произведениях искусства различных времен и народов. Автор разбирает закономерности цветовых контрастов, цветовой гармонии и цветового конструирования. Книга адресована художникам, архитекторам и дизайнерам самых разнообразных сфер деятельности. Книга Иттена «Искусство цвета» вобрала в себя опыт его исследований, лекционных курсов и практических занятий, посвященных проблемам цвета, и неоднократно переиздавалась на немецком, английском, французском, итальянском, японском и других языках. Книга приобрела большую популярность и вошла в образовательные программы многих художественных школ различных стран мира.

Фотографируем без ошибок
Г.Н. Куновский
Как изготовить качественный фотоснимок, избежать ошибок при фотографировании, как исправить допущенные ошибки - ответы на эти вопросы дает настоящая книга. В книге речь идет только о пленочном фото.

Подготовка цифровых изображений для печати

С. Айринг, Э. Айринг
В этой скрупулезно продуманной и щедро иллюстрированной книге эксперты допечатной подготовки Сибил и Эмиль Айриги объясняют мистику процесса воспроизведения в печати, в части, относящейся к цифровым изображениям. Они разоблачают вводящую в заблуждение мифологию и раскрывают многие проверенные на практике методы, позволяющие сделать печать творческой, приятной и, главное, полностью предсказуемой с точки зрения качества получаемых результатов. Прочитав эту книгу, вы почувствуете, что действительно понимаете процесс воспроизведения изображения в печати и оптимальные методы управления этим процессом, и вам захочется заглянуть в нее снова и снова. Эта книга должна стоять на полке каждого серьезного издателя, дизайнера, специалиста по рекламе или маркетингу, работника бюро обслуживания или специалиста компании по до-печатной подготовке цветных иллюстраций - любого, кто работает с электронными изображениями.

Азбука цифрового фото
В. Мураховский, С. Симонович
Это полноцветное издание можно использовать как путеводитель в мире цифровой фотографии. Начинающие любители цифрового фото найдут здесь полезные советы и рекомендации по выбору техники, а опытные поклонники узнают, о чем молчит реклама. Выбор камеры и её настройка, хранение снимков на компьютере и их обработка, подготовка изображений к печати или публикации — вот основные вопросы, рассмотренные в этой книге. Написанная простым и понятным языком, насыщенная красочными примерами, эта книга станет и удачным приобретением, и добрым подарком. Откройте для себя мир цифровой фотографии, познайте первые секреты мастерства и ощутите радость творчества вместе с этой книгой.

Фотография. Вопросы и ответы
Ли Фрост.
Вы хотите расширить свои навыки в фотографии, но не знаете, как это сделать? Эта книга - бесценный источник сюжетов и техник, которыми делится с вами известный автор Ли Фрост, - поможет добавить изюминку вашим снимкам.

Натюрморт. Руководство по технике освещения
Роджер Хикс, Франсис Шульц
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей. Она, несомненно, привлечет внимание фотографов-профессионалов, включая и тех, кто уже освоил эту область, и тех, кто только собирается это сделать. Для студентов она станет источником практических советов, идей и вдохновения, которые они вряд ли смогут почерпнуть даже в самых престижных учебных заведениях. Художники-постановщики и другие деятели искусства будут обязаны ей не только новыми творческими замыслами, но и своим умением точно формулировать задачу фотографу и общаться с ним на языке фотографии. А для тех, кто находится на распутье между любительской и коммерческой фотографией, она окажется настоящим Клондайком, так как поведает им не только о том, к чему должен стремиться фотограф, но и какими средствами он может этого добиться.

Но в первую очередь "Фотокомпозиция"
Л.П.Дыко, А.Д.Головня 1955 год
Одна из известнейших книг в области фотографии. Подробно рассматривает такие разделы, как построение фотоснимка, освещение при фотосъемке, изобразительные особенности в фотографии при съемке фактуры, цвета, объемной и контурной форм фигур и предметов, анализ композиции. Содержит отдельную главу, посвященную практическим работам по фотокомпозиции, большое количество иллюстраций.
 

scrptn

Пользователь
Выпиливаем фотоаппарат своими руками (английский с картинками):
http://photo.tutsplus.com/tutorials/the-ultimate-guide-to-create-your-own-35mm-pinhole-camera/
 
V

Vanya

Guest
сайт о фотографии и ее обработке лично мне очень помог может и вам поможет) http://photograffic.ru/
 

doca

Пользователь
Приказал долго жить мой "мыльный" Кенон.
Пока разбираемся, что с ним такое - почему фотографии не записываются на карту памяти.
Но я стала задумываться о другом аппарате.
Вот возник вопрос - для криворукого новичка что предпочтительней?
Мыльницу снова брать не хочется - мобильный снимает фотографии качеством ничуть не хуже.
Начала читать по сайтам, и поняла, что запуталась.
Зеркалки-беззеркальные аппараты? В чем их преимущества, что лучше для новичка.
Если брать недорогой аппарат уже с объективом, то что можете посоветовать?
Учитывая то, что походничаю, желательно чтоб вес и компактность были одним из критериев выбора.
 
Сверху