Масскульт захватит будущее?

Ася#33;

Пользователь
Привет всем форумчанам! Я, как человек, неравнодушно относящийся к музыке, наблюдаю за различными изменениями, происходящими в этой области. И вот, недавно заинтересовалась темой о современной молодежной музыке и, заодно, начала размышлять над ситуацией с современной популярной музыкой. Возник сам собой вопрос: можно ли рассматривать ее как феномен массовой культуры? Если понаблюдать, то проявляется явная стилевая деградация; упрощаются и становятся примитивными ритмические рисунки. Что же касается текста, то связность его в иных работах просто отсутствует. Имижд, престижность выходит на первый план; исполнители, соответствующие навязанным стандартам пользуются наибольшей популярностью, нежели музыканты, немчащиеся за быстротечной славой. Но в то время как последние качественно выпускают одно-два произведения, те уже завоевали первые места на всероссийских конкурсах, "работают" над очередным альбомом. Так что же все-таки лучше?
Это лишь частичка мыслей, приходящих в голову. Тему выношу на всеобщее обсуждение, так как не хватает лишь своего мнения. Здесь, думается, найдутся люди, кому есть, что сказать по этой проблеме в знак соглашения, критики, опровержения моего мнения и так далее. Пишите!

Да! Еще, очень ищу то, что можно почитать по этой теме, так как она мне интересна, но какой-то более или менее обоснованной информации пока не нашла. Буду очень благодарна ссылкам, названиям работ и прочее.
 

Сергио

Пользователь
а что конкретно обсуждаем? попса всегда ориентировалась не на изящество ритмических рисунков, а на простоту и быстрое внедрение в умы, как оно было так оно и есть, на мой взгляд ничего не меняется. :(
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Сергио\' date=\'30.10.2007, 16:36\']попса всегда ориентировалась не на изящество ритмических рисунков, а на простоту и быстрое внедрение в умы, как оно было так оно и есть, на мой взгляд ничего не меняется. :([/quote]
согласна, и в последнее время ничего особо ужасающего не заметила - как была попса, так она и есть. Это ширпотребная музыка, не для глубокого восприятия, а предназначенная в основном для развлечения, - так чего вы от нее хотите?
А для ценителей высокомузыкальных произведений есть работы совершенно других исполнителей, т.ч. каждый волен выбирать исходя из своих пристрастий и интересов.
 
Сверху