Манипуляция сознанием

AVVAS

Пользователь
scrptn
[quote name=\'scrptn\' post=\'459060\' date=\'4.8.2009, 11:19\']Там как раз о том, как манипуляциям противостоять. А Кара-Мурза мне не нравится тем, что его книга даже на первый взгляд выглядит как переизложение теории правительственного заговора.[/quote]

:biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
Е.Н.Волков:

Цитата
Читать С. Кара-Мурзу - только зря терять время. Если только в анатомических целях - как препарат маразматического мышления.
Согласен. Совершенно верно!
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'459278\' date=\'4.8.2009, 20:41\']Какие нафиг манипуляции? Вы с дуба рухнули?
Манипуляция вообще не возможна, если ты на субъекта взаимодейтсвия забил с прибором!
Так то![/quote]
Чел, у тебя что рефлексы уже не работают? При манипуляции именно на них и происходит воздействие, так что не обольщайся.)
 

ЧЕЛ

Пользователь
AVVAS рассмешил!)) молоток))
[quote name=\'mariska\' post=\'459318\' date=\'4.8.2009, 22:53\']Чел, у тебя что рефлексы уже не работают? При манипуляции именно на них и происходит воздействие, так что не обольщайся.)[/quote]
На какие-такике рефлексы ты мне намекаешь? Может на рвотные? Ну да - манипуляция сознанием! Однако, не забывай, что люди умеют себя контролировать, не все - плюшевые ниачомные обезьяны! Так то!
 

ANGEL_A

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'459333\' date=\'4.8.2009, 23:20\']На какие-такике рефлексы ты мне намекаешь? Может на рвотные? Ну да - манипуляция сознанием! Однако, не забывай, что люди умеют себя контралировать, не все - плюшевые ниачомные обезьяны! Так то![/quote]

человек - не может все всегда контролировать, да, у него иллюзия может быть, что типа у него все под контролем, но эта только иллюзия, ведь человек эмоционален и в каждой ситуации у тебя разные эмоции.
Может быть критическое мышление лучше, чем контролерство? Но и уровень критического мышления у всех людей разный, его тоже можно подавить, ты думаешь почему люди попадают в секты, идут на тренинги личностного роста, покупают БАДы, верят в астрологию, фэн-шуй, нумерологию, в то что у нас вселенная живая (это фильм Секрет), в магию, заговоры и другую подобную билиберду.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'ANGEL_A\' post=\'459339\' date=\'4.8.2009, 23:30\']человек - не может все всегда контролировать, да, у него иллюзия может быть, что типа у него все под контролем, но эта только иллюзия, ведь человек эмоционален и в каждой ситуации у тебя разные эмоции.[/quote]
Естественно! Проявить эмоции - это нормально, например, выругаться, или отжаться писят раз об пол. Сразу в себя придешь. Запиши себе это в блокнот!
[quote name=\'ANGEL_A\' post=\'459339\' date=\'4.8.2009, 23:30\']Может быть критическое мышление лучше, чем контролерство? Но и уровень критического мышления у всех людей разный, его тоже можно подавить, ты думаешь почему люди попадают в секты, идут на тренинги личностного роста, покупают БАДы, верят в астрологию, фэн-шуй, нумерологию, в то что у нас вселенная живая (это фильм Секрет), в магию, заговоры и другую подобную билиберду.[/quote]
а критическое мышление и контролировать - это не взаимосвязано??? Прикалывают меня эти психо-теоретики рассуждающие! Как отличать, что есть хорошо и что есть плохо-то? Поэтому придурки на эмоциях себя не контролируют и творят фиг знает что. Другие - нет. Я же не за все человечество отвечаю, а лишь за себя!
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'459342\' date=\'4.8.2009, 23:37\']или отжаться писят раз об пол.[/quote] Самая дельная мысль в этом треде!
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'459333\' date=\'4.8.2009, 22:20\']AVVAS рассмешил!)) молоток))

На какие-такике рефлексы ты мне намекаешь? Может на рвотные? Ну да - манипуляция сознанием! Однако, не забывай, что люди умеют себя контролировать, не все - плюшевые ниачомные обезьяны! Так то![/quote]

Зачем сразу рвотные.) Кроме физиологических рефлексов у нас еще куча разных психологических имеется и восприятие наше тоже очень непростая и объективная вещь и область твоего бессознательного никакому контролю тобой не поддается. Ты же падающий стакан невольно поймаешь если он падать будет, и при этом наверное не будешь считать себя ниочемной плюшевой обязьяной?)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'459350\' date=\'4.8.2009, 23:51\']Самая дельная мысль в этом треде!
[/quote]
Так ведь еще и проверенная)) лично))

[quote name=\'mariska\' post=\'459352\' date=\'4.8.2009, 23:59\']Зачем сразу рвотные.) Кроме физиологических рефлексов у нас еще куча разных психологических имеется и восприятие наше тоже очень непростая и объективная вещь и область твоего бессознательного никакому контролю тобой не поддается. Ты же падающий стакан невольно поймаешь если он падать будет, и при этом наверное не будешь считать себя ниочемной плюшевой обязьяной?)[/quote]
А как стакан можно соотнести с воздействием кого-то на кого-то? Это как пионеров у нас готовили быть стойкими борцами за Родину, формируя у них это через шаманские методы барабана, горна у костра? Было такое, работает. Хотя, не все одинаково поддаются на манипуляции. Значит какой-то четкой формулы для всех нет и быть не может. Истинно говорю тебе! Даже для детей - пионеров, над которыми манипулировать легко.
И видишь ли, я вышел из этого возраста. Очень давно.
Но надо признать есть и великовозрастные дебилы постарше меня. Поэтому всякие иеговисты и прочие на них зарабатывают!
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'459373\' date=\'4.8.2009, 23:33\']А как стакан можно соотнести с воздействием кого-то на кого-то? Это как пионеров у нас готовили быть стойкими борцами за Родину, формируя у них это через шаманские методы барабана, горна у костра? Было такое, работает. Хотя, не все одинаково поддаются на манипуляции. Значит какой-то четкой формулы для всех нет и быть не может. Истинно говорю тебе! Даже для детей - пионеров, над которыми манипулировать легко.
И видишь ли, я вышел из этого возраста. Очень давно.
Но надо признать есть и великовозрастные дебилы постарше меня. Поэтому всякие иеговисты и прочие на них зарабатывают![/quote]
Манипулировать можно не только пионерами, пенсионерами тоже.) Если к примеру ты сгорбленный и с клюкой войдешь в заполненый автобус и просто попросишь уступить тебе место, то шансов у тебя не так и много пожалуй будет. А вот если ты войдешь и примеру и как бы невзначай спросишь "ну что ребяты, долго ли тебе стоять до твоего какого нибудь Кукуева придется", думаю твои шансы сесть увеличаться. Потому как даже не пионеры хотят быть и выглядеть хорошими в глазах других людей, и скорее всего кто нибудь да уступит пенсионеру место. При этом ты фактически сманипулировал. Будешь считать вежливого гражданина дебилом?
 

ANGEL_A

Пользователь
Чел, не надо так категорично рассуждать :biggrin2:

ТЕОРИЯ О "КОНТРОЛЕ СОЗНАНИЯ"


Часть 1. Введение
Рассмотрим с Вами определение "манипуляции":

Манипуляция – это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.
Манипуляция – это вид психологического воздействия, при котором мастерство манипулятора используется для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний, намерений, отношений или установок, не совпадающих с теми, которые имеются у адресата в данный момент.
Манипуляция – это психологическое воздействие, нацеленное на изменение направления активности другого человека, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им.
Манипуляция – это психологическое воздействие, направленное на неявное побуждений другого к совершению определенных манипулятором действий.
Манипуляция – это искусное побуждение другого к достижению (преследованию) косвенно вложенной манипулятором цели.
Многие эксперты пользуются первым определением "манипуляции". Стоит отметить, что манипулирование является неотъемлемой частью человеческого общения. Если рассмотреть человеческую коммуникацию, то она выглядит следующим образом:


- Доминирование. Манипуляция. Соперничество. Партнерство. Содружество. +


Индикатор коммуникационной деятельности между различными субъектами социума показывает нам все состояния коммуникации (отношения) между субъектами общения. Эти состояния идут от самых «негативных» (доминирование), до самых «положительных» (содружества). Перед тем как перейти к рассмотрению проблем «контроля сознания» и консультирования, мы должны естественно разобраться в процессе коммуникации (отношения между субъектами).

Доминирование. Отношение к другому как к вещи или средству достижения своих целей, игнорирование его интересов и намерений. Стремление обладать, распоряжаться, получить неограниченное одностороннее преимущество. Упрощенное, одностороннее видение другого, стереотипные представления о нем. Открытое, без маскировки, императивное воздействие - от насилия, подавления, господства до навязывания, внушения, приказа - с использованием грубого простого принуждения.

Манипуляция. Отношение к партнеру по взаимодействию как к «вещи особого рода» - тенденция к игнорированию его интересов и намерений. Стремление добиться своего с оглядкой на производимое впечатление. Воздействие скрытое, с опорой на автоматизмы и стереотипы с привлечение более сложного, опосредованного давления. Наиболее частые способы воздействия - провокация, обман, интрига, намек.

Соперничество. Партнер по взаимодействию представляется опасным и непредсказуемым, с силой которого приходится уже не только считаться, по которой приходится уже и опасаться. Стремление переиграть его, «вырвать» одностороннее преимущество. Если манипуляция строится на маскировке как цели воздействия, так и самого факта воздействия, но цели еще, как правило, скрываются. Интересы другого учитываются в той мере, в какой. Это диктуется задачами борьбы с ним. Средствами ведения борьбы могут быть отдельные виды «тонкой» манипуляции, чередование открытых и закрытых приемов воздействия, «джентльменские» или временные тактические соглашения и т.п.

Партнерство. Отношение к другому как к равному, имеющему право быть таким как он есть, с которым надо считаться. Стремление не допустить ущерба себе, раскрывая цели своей деятельности. Равноправные, но осторожные отношения, согласование своих интересов и намерений, совместная рефлексия. Основные способы воздействия - скорее уже взаимодействия - строятся на договоре, который служит и средством объединения, и средством оказания давления (силовым элементом).

Содружество. Отношение к другому как самоценности. Стремление к объединению, совместной деятельности для достижения близких или совпадающих целей. Основной инструмент взаимодействия уже не договор, а согласие (консенсус).

Как мы с Вами видим спектр человеческого общения крайне широк, но мы с Вами будем рассматривать только те виды коммуникаций, которые могут нанести вред личности человека.

Нормальной реакцией на психологическое "давление" является "психологическая защита". Рассмотрим ее определение.

Психологическая защита – это употребление субъектом психологических средств устранения или ослабления ущерба, грозящего ему со стороны другого субъекта.

Какой ущерб может быть нанесен индивидууму спросите Вы? Непосредственно ущерб наносится с помощью применения технологий "контроля сознания" (mind control).

Контроль сознания («незаконное влияние», «реформирование мышления», «программирование», «несанкционированное внедрение в психику») - это сознательное насильственное управление психикой и поведением человека, психологическое воздействие с целью достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого человека к совершению определенных действий (в пользу манипулятора), с использованием ненасильственного (насильственного) обращения в веру (внедрение убеждения), или техники модификации поведения без информированного (осознанного) согласия, или с индуцированного согласия того человека, к которому эту технику применяют.

Техники контроля сознания применяют и применяли в различных организациях и жизненных ситуациях. С ее проявлениями можно столкнуться в быту, в заключении, в армии, в секте или деструктивном культе, а так же в любой специфичной ситуации
 

ANGEL_A

Пользователь
Вот пример еще о контроле сознания, большинство людей на это попалось:

Ложь в рекламе сетевиков – это практически повсеместное явление.

Например, рекламный каталог «Тяньши» заявляет, что продукция компании, сделанная по «древнейшим китайским и тибетским рецептам», совершенно уникальна, не имеет аналогов в мире. К слову сказать, как вы уже, наверное, поняли из голливудских фильмов, в глазах американского обывателя все китайское и тибетское – это синоним чего-то чудесного, таинственного и уж точно моментально исцеляющего. Не зря Гербалайф, наверное, первой начала хвалится тибетскими рецептами и травами.

Так вот, у целого ряда продуктов «Тяньши» имеется несколько аналогов других компаний, например БАДы на основе хитина, виноградных косточек и т.п., причем зачастую они даже имеют одинаковое название. Но что интересно «Хитозан» «Тяньши» стоит 40 долларов, а российский аналог, тоже «Хитозан» производства «Эквалар» стоит 8 долларов, другая тоже российская фирма выпускает его уже по 3 доллара. Это же справедливо и для другой продукции. Замечу, рабочая сила в Китае (там также производится продукция «Гербалайф») стоит намного дешевле, чем в России (иногда китайцы довольствуются 12 – 30 центрами в час!), так что себестоимость китайского БАДа в 1,5 – 2 доллара вполне реальна, а остальные 38 долларов – это десятикратная супер-прибыль, практически не облагаемая налогом.

Не верьте, что продукция в сети любой фирмы – это всегда дешевая продукция!

Кстати, после упоминания о «древнейших тибетских рецептах» пишется, что продукция выполнена «с применением новейших (ЗАПАДНЫХ!) биоинженерных технологий».

Ложь о потребительских свойствах продукции.

Тут можно привести множество примеров, расскажу о самых ярких. Многие слышали о концентрированной чудо-зубной пасте «Амвей», которой нужно с горошину. Так вот обычной зубной пасты с пенящимся эффектом для оптимальной чистки зубов нужно действительно очень мало – с горошину, но люди, как правило, не жалея, давят на тюбик. И выходит так, что в среднем перерасход пасты бывает в 2 – 4 раза. Продавая пасту, распространители уши вам прожужжат о том, что их замечательную пасту нужно всего с горошину… И в итоге приучают вас за большие доллары пользоваться экономно пастой «Амвей», которая вряд ли отличается по качеству от «Колгейта» и т.п., аналогично можно говорить и о чудо-стиральном порошке этой компании, который почему-то нужно обязательно применять с смягчителем воды (он и позволяет резко снизить расход порошка).

Компания «Тяньши» заявляет, что ее «заслуга… в том, что благодаря собственной оригинальной технологии удалось стабилизировать ион кальция, который в виде положительного иона (катиона) усваивается организмом на 90 %». Если высыпать этот БАД в стакан с водой и дать отстояться, то на дне стакана увидите мучнистый осадок коричневого цвета, что представителями компании называется как «стабилизированный ион кальция». Однако во всех справочниках химии чётко сказано: «ион (катион) кальция в растворе – бесцветный аквакомплекс [Ca(H2O)6]2+». Осадком может быть гидроксид кальция, ибо он нерастворим в воде и, кстати, очень плохо усваивается организмом.
По поводу «Тяньши», у меня моя тетя этим занимается, вроде взрослая женщина, разумная, но когда она мне стала втирать, что БАДы это круто и она уже несколько лет лечится ими и главное по ее мнению они ей помогают, переубеждать ее было бесполезно, тем более она моему отцу со сломанной ногой стала приностить БАДы «Тяньши» как раз типа с ионами кальция. Еще пример, по поводу продукции «Амвей», сижу в салоне красоты, ну там меня красят, стригут, так вот напротив меня парикмахерша, которая с восторгом клиентке рассказывает и предлагает продукцию «Амвей», ну там стиральные порошки, зубную пасту... клиентка сидит с открытым ртом и все слушает, а потом все это покупает, ей даже за это скидку обещают :biggrin2: На продукцию "Гербалайф" у нас чуть ли ни полстраны попалось, вот это все уже давно называют MLM-культы.
Кстати, Орифлэйм, «Мэри Кэй» это тоже сетевой маркетинг, кто из наших женщин не попадался на это ;)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'mariska\' post=\'459380\' date=\'5.8.2009, 1:04\']Манипулировать можно не только пионерами, пенсионерами тоже.) Если к примеру ты сгорбленный и с клюкой войдешь в заполненый автобус и просто попросишь уступить тебе место, то шансов у тебя не так и много пожалуй будет. А вот если ты войдешь и примеру и как бы невзначай спросишь "ну что ребяты, долго ли тебе стоять до твоего какого нибудь Кукуева придется", думаю твои шансы сесть увеличаться. Потому как даже не пионеры хотят быть и выглядеть хорошими в глазах других людей, и скорее всего кто нибудь да уступит пенсионеру место. При этом ты фактически сманипулировал. Будешь считать вежливого гражданина дебилом?[/quote]
Типичный ниачомный пример, в котором ты мой посыл о дебилах зачем-то обозначила в описаной тобой ситуации!
И кстати, он ничем не противоречит моему первому посту в данной теме. Если человек в заполненом автобусе сидит и слушает музыку на волюм:100!, плюс увлеченно играет на gameplay, то манипуляция на него равна нулю! Так то!
Твой пример, конечно, можно отнести к манипуляции в его изначальной интерпретации, в таком случае манипуляции действуют всегда и везде. Я же говорил об отрицательной манипуляции на людей, которые затмевают разум. Т.е. изначально человек не знает сам - какие будут последствия, если он подчиниться манипулятору/не оценивает возможные риски событий и не применяет прочие элементы здравого смысла... или вообще понимает, что это хрень хамичковая, но поддается за счет искуссного воздействия на него со стороны манипулятора. И действует не осмотрительно. Обычно, манипуляции действуют на неуверенных в себе людей. Это по определению! Так что отличай одну манипуляцию от другой! Если мне (лично мне) будет ахинею нести кто-нибудь в ком я не уверен, то зарулю такого в минуса сразу. Если кто-то (нормальный) будет дело говорить, то еще проверю неоднократно. Методов у меня море! Я это гарантирую!
Далее. Твой пример не имеет отношения к отрицательной манипуляции, т.к. юнцу не сильно повредит уступить старцу место, как бы он там не попросил. Зависит от воспитания юнца и его настроения. А вот если старик будет искуссно просить юнца убить себя об дверь, то врядли кто-то будет поддаваться.
 

ЧЕЛ

Пользователь
ANGEL_A
скажу коротко. Есть люди которые спецом хотят поддаваться на всякие хамичковые разводы. Это факт. Даже если не будет шарлатанов, то они их сами придумают!
 

lasurs

Снежный Барс
Манипуляция вообще не возможна, если ты на субъекта взаимодейтсвия забил с прибором!
кто на кого забил?!
Согласен. Совершенно верно!
да тебе то откуда знать?! ты же как обычно ничего не читал...
Однако, не забывай, что люди умеют себя контролировать, не все - плюшевые ниачомные обезьяны! Так то!
а кто говорит, что люди не умеют себя контролировать, просто им манипуляторы определяют рамки в которых человек считает себя очень даже свободным и совсем не обезьяной...
Манипулировать можно не только пионерами, пенсионерами тоже.) Если к примеру ты сгорбленный и с клюкой войдешь в заполненый автобус и просто попросишь уступить тебе место, то шансов у тебя не так и много пожалуй будет. А вот если ты войдешь и примеру и как бы невзначай спросишь "ну что ребяты, долго ли тебе стоять до твоего какого нибудь Кукуева придется", думаю твои шансы сесть увеличаться. Потому как даже не пионеры хотят быть и выглядеть хорошими в глазах других людей, и скорее всего кто нибудь да уступит пенсионеру место. При этом ты фактически сманипулировал. Будешь считать вежливого гражданина дебилом?
так сие не есть манипуляция!
При манипуляции скрывается как факт воздействия, так и намерения, вот текст:
Какой же вид воздействия на наше поведение мы определим как манипуляцию?

Ясно, что само это слово имеет отрицательную окраску. Им мы обозначаем то
воздействие, которым недовольны, которое побудило нас сделать такие поступки,
что мы оказались в проигрыше, а то и в дураках. Если приятель на ипподроме
уговорил вас поставить на лошадь, которая пришла первой, то, получая в кассе
выигрыш, вы не скажете: "Он мной манипулировал". Нет, он дал вам дельный совет.

С другой стороны, не всякое воздействие, подчинясь которому вы оказались в
убытке, вы назовете манипуляцией. Если в темном переулке вам приставили нож к
животу и шепнули: "Деньги и часы, быстро", то ваше поведение очень эффективно
программируется. Но обозвать незнакомца манипулятором в голову не приходит.
Какой же смысл мы вкладываем в это понятие?

Само слово "манипуляция" имеет корнем латинское слово manus- рука (manipulus-
пригоршня, горсть, от manusи ple-наполнять). В словарях европейских языков
слово толкуется как обращение с объектами с определенными намерениями, целями
(например, ручное управление, освидетельствование пациента врачом с помощью рук
и т.д.). Имеется в виду, что для таких действий требуется ловкость и сноровка. В
технике те приспособления для управления механизмами, которые как бы являются
продолжением рук (рычаги, рукоятки), называются манипуляторами. А тот, кто
работал с радиактивными материалами, знаком с манипуляторами, которые просто
имитируют человеческую руку.

Отсюда произошло и современное переносное значение слова - ловкое обращение с
людьми как с объектами, вещами. Оксфордский словарь английского языка трактует
манипуляцию как "акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, особенно с
пренебрежительным подтекстом, как скрытое управление или обработка"[6.Изданный в
1969 г. в Нью-Йорке "Современный словарь социологии" определяет манипуляцию как
"вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не
раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает".].

Таким образом, термин "манипуляция" есть метафора и употребляется в переносном
смысле: ловкость рук в обращении с вещами перенесена в этой метафоре на ловкое
управление людьми (и, конечно, уже не руками а специальными "манипуляторами").
Заметим, что с самого начала это понятие ограничивает понимаемый как манипуляция
набор способов управления - им обозначается только управление с ловкостьюи даже
скрытоеуправление.

Метафора манипуляции складывалась постепенно. Психологи считают, что важным
этапом в ее развитии было обозначение этим словом фокусников, работающих без
сложных приспособлений, руками ("фокусник-манипулятор"). Искусство этих
артистов, следующих девизу "ловкость рук и никакого мошенства", основано на
свойствах человеческого восприятия и внимания - на знании психологии человека.
Своих эффектов фокусник-манипулятор добивается, используя психологические
стереотипы зрителей, отвлекая, перемещая и концентрируя их внимание, действуя на
воображение - создавая иллюзии восприятия. Если артист владеет мастерством, то
заметить манипуляцию очень трудно, хотя дошлые скептики смотрят во все глаза.

Именно когда все эти принципы вошли в технологию управления поведением людей,
возникла метафора манипуляции в ее современном смысле - как программирование
мнений и устремлений масс, их настроений и даже психического состояния с целью
обеспечить такое их поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами
манипуляции.

Если выписать те определения, которые дают авторитетные зарубежные исследователи
явления манипуляции (наши-то пока что ходят в подмастерьях, хотя на практике
молодцы), то можно выделить главные, родовые признаки манипуляции. Во-первых,
это - вид духовного, психологического воздействия (а не физическое насилие или
угроза насилия). Мишенью действий манипулятора является дух, психические
структуры человеческой личности.

Одной из первых книг, прямо посвященных манипуляции сознанием, была книга
социолога из ФРГ Герберта Франке "Манипулируемый человек" (1964). Он дает такое
определение: "Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать
психическое воздействие, которое производится тайно, а следовательно, и в ущерб
тем лицам, на которых оно направлено. Простейшим примером тому может служить
реклама".

Итак, во-вторых, манипуляция - это скрытое воздействие, факт которого не должен
быть замечен объектом манипуляции. Как замечает Г.Шиллер, "Для достижения успеха
манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда
манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно. Короче
говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой ее
присутствие не будет ощущаться". Когда попытка манипуляции вскрывается и
разоблачение становится достаточно широко известным, акция обычно свертывается,
поскольку раскрытый факт такой попытки наносит манипулятору значительный ущерб.
Еще более тщательно скрывается главная цель - так, чтобы даже разоблачение
самого факта попытки манипуляции не привело к выяснению дальних намерений.
Поэтому сокрытие, утаивание информации - обязательный признак, хотя некоторые
приемы манипуляции включают в себя "предельное самораскрытие", игру в
искренность, когда политик рвет на груди рубаху и пускает по щеке скупую мужскую
слезу.

В-третьих, манипуляция - это воздействие, которое требует значительного
мастерства и знаний. Встречаются, конечно, талантливые самородки с мощной
интуицией, способные к манипуляции сознанием окружающих с помощью доморощенных
средств. Но размах их действий невелик, ограничивается личным воздействием - в
семье, в бригаде, в роте или банде. Если же речь идет об общественном сознании,
о политике, хотя бы местного масштаба, то, как правило, к разработке акции
привлекаются специалисты или хотя бы специальные знания, почерпнутые из
литературы или инструкций. Поскольку манипуляция общественным сознанием стала
технологией, появились профессиональные работники, владеющие этой технологией
(или ее частями). Возникла система подготовки кадров, научные учреждения,
научная и научно-популярная литература. Правда, Нобелевской премии в явном виде
в этой области пока что не учредили (хотя некоторые лауреаты Нобелевской премии
мира или по литературе скорее должны были бы идти по разряду выдающихся
манипуляторов сознанием).

Еще важный, хотя и не столь очевидный признак: к людям, сознанием которых
манипулируют, относятся не как к личностям, а как к объектам, особого рода
вещам. Манипуляция - это часть технологии власти, а не воздействие на поведение
друга или партнера. Влюбленная женщина может вести очень тонкую игру, чтобы
разбудить ответные чувства - воздействует на психику и поведение покорившего ее
воображение мужчины. Если она умна и терпелива, то до определенного момента она
проводит свои маневры скрытно, и намерения ее "жертва" не обнаруживает. Это -
ритуал любовных отношений, конкретный образ которого предписан каждой культурой.
Если речь идет об искренней любви, мы не назовем это манипуляцией. Иное дело -
если хитрая бабенка решила окрутить простофилю. Беда в том, что различить эти
два случая непросто.

Не включаем мы в понятие манипуляции и этикет- воздействие на поведение
окружающих с помощью иносказаний и умолчаний, языка знаков, понимаемых только в
данной культуре. Если человек понимает знак, то смысл обращения ему ясен и
намерения того, кто "воздействует на его поведение", для него секрета не
составляют. Если англичанин спрашивает знакомого англичанина: "How do You do?"
("Как вы поживаете?"), тот отвечает тем же вопросом, и они переходят к делу. А
русский, как шутят англичане, в ответ на этот вопрос-приветствие начинает
рассказывать, что у него жена заболела и сын, паршивец, стал плохо учиться.

Русские в долгу не остаются и подшучивают над тем, как иностранцы не понимают
простых вещей. В детстве я слышал шутку о том, как в Америке нашу эмигрантку из
Одессы привели в суд:

- Вы обвиняетесь в том, что украли курицу.

- Нужна мне ваша курица.

(Переводчик переводит судье: "Она говорит, что курица была ей очень нужна").

- В таком случае заплатите владельцу два доллара.

- Здравствуйте, я ваша тетя!

(Переводчик судье: "Она вас приветствует и говорит, что вы приходитесь ей
племянником").

Когда человек обращается к другому с использованием приемов этикета повышенного
ранга (например, утонченно вежливо), он, конечно, стремится повлиять на
поведение партнера в свою пользу. Но это - не манипуляция, поскольку здесь не
скрываются ни факт воздействия, ни намерения. Напротив, знаковый язык должен
быть понятен, иначе попытка воздействия и не может быть удачной[7.Когда в Китае
на дороге встречались процессии двух мандаринов, им предстояла долгая и сложная
церемония взаимных приветствий. Если времени на это не было, то высылались
вперед представители обеих сторон и они по обоюдному согласию договаривались,
что обе свиты сделают вид, что не замечают друг друга. И процессии с носилками
расходились по узенькой дорожке, а сановники свиты прикрывали лицо веером.]. Без
этикета и условностей, связанных с обманом, жить в обществе невозможно. Но,
применяя правила этикета, мы вовсе не обращаемся с человеком как с вещью, мы его
уважаем как личность. Этот вид "нас возвышающего обмана" мы в понятие
манипуляции не включаем.

Да и вообще, простой обман, будучи одним из важных частных приемов во всей
технологии манипуляции, сам по себе составить манипулятивное воздействие не
может. Лисица, выманивая сыр у Вороны, даже не может быть названа обманщицей.
Она же не говорит ей: брось, мол, мне сыр, а я тебе брошу сырокопченой колбасы.
Она просит ее спеть. Ложная информация, воздействуя на поведение человека,
нисколько не затрагивает его дух, его намерения и установки[8.Поэтому, например,
понятие манипуляции неприложимо к младенцам, поскольку они не могут принимать
самостоятельных решений и ощущать себя ответственным субъектом.]. Е.Л.Доценко в
книге "Психология манипуляции" (М., 1996 г.) поясняет: "Например, кто-то
спрашивает у нас дорогу на Минск, а мы его направляем ложно на Пинск - это лишь
обман. Манипуляция будет иметь место в том случае, если тот, другой, собирался
идти в Минск, а мы сделали так, чтобы он захотел пойти в Пинск".

В уже упомянутой книге "Манипулируемый человек" подчеркивается эта особенность
манипуляции как психического воздействия: "Оно не только побуждает человека,
находящегося под таким воздействием, делать то, чего желают другие, оно
заставляет его хотеть это сделать".

Отсюда становится ясной довольно неприятная сторона дела. Всякая манипуляция
сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в
том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник. Только если человек
под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения,
настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция
состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он
жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн. Каждому человеку
дана свобода духа и свобода воли. Значит, он нагружен ответственностью -
устоять, не впасть в соблазн. Один из надежных признаков того, что в какой-то
момент осуществляется большая программа манипуляции сознанием состоит в том, что
люди вдруг перестают внимать разумным доводам - они как будто желают быть
одураченными. Уже А.И.Герцен удивлялся тому, "как мало можно взять логикой,
когда человек не хочет убедиться".
 

lasurs

Снежный Барс
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'459435\' date=\'5.8.2009, 9:30\']да тебе то откуда знать?![/quote]
ну, так удиви меня!!! Если ты прочитал книгу Сергея Кара-Марзы "Манипуляция сознанием", то так и скажи, я ее прочитал, даже целиком, или прочитал, но только тот отрывок, что ты приводил, или вообще в глаза не видел. Ну, так как?!

а че, блин, тема моя, аж в двух разделах?!
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'459390\' date=\'5.8.2009, 7:06\']так сие не есть манипуляция!
При манипуляции скрывается как факт воздействия, так и намерения, вот текст:[/quote]
Почему нет? В моем примере он же не открыто просит сесть, а спрашивает долго ли ему ехать, правда с целью в конечном итоге сесть. То же самое как у ребенка не попросить конфетку, а просто произнести, что "правда Вова не жадный?" и он скорее всего вас сам угостит. Просто в случаях для более взрослых и более умных механизм действительно будет менее очевидным и более изощренным, но суть по-моему та же.
 

lasurs

Снежный Барс
[quote name=\'mariska\' post=\'459608\' date=\'5.8.2009, 12:48\']Почему нет? В моем примере он же не открыто просит сесть, а спрашивает долго ли ему ехать, правда с целью в конечном итоге сесть. То же самое как у ребенка не попросить конфетку, а просто произнести, что "правда Вова не жадный?" и он скорее всего вас сам угостит. Просто в случаях для более взрослых и более умных механизм действительно будет менее очевидным и более изощренным, но суть по-моему та же.[/quote]
так ведь место ему уступают не столько по причине того, что вдруг возжелали этого при чем добровольно, а потому что так положено. Этикет. смотри выше.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'459390\' date=\'5.8.2009, 8:06\']кто на кого забил?![/quote]
Тот, на кого идет попытка манипуляции.
[quote name=\'lasurs\' post=\'459390\' date=\'5.8.2009, 8:06\']а кто говорит, что люди не умеют себя контролировать, просто им манипуляторы определяют рамки в которых человек считает себя очень даже свободным и совсем не обезьяной...[/quote]
Ну то что они себя обезьянами не ощущают - это их право. Но уже само понятие "рамки" должно о чем-то говорить. А то это получается: "Мне Гроб сказал, что надо делать так, а не иначе!"
А есть такие "живут надеждой". Это как МММ. Уже в середине 90-х многие знали, что это афера, а все равно вкладывали (с малой вероятностью отдачи средств), лишь потому что так спокойней. Кто-то лучше нас знает, как нам надо жить и быть счастливыми, ага. Хамички ниачомные


[quote name=\'lasurs\' post=\'459578\' date=\'5.8.2009, 12:02\']а че, блин, тема моя, аж в двух разделах?![/quote]
Потому что тема широкая. Она и к политике/психологии/обществу относится.
 
Сверху