Манипуляции сознанием через СМИ

  • Автор темы Jessika
  • Дата начала

Конь

Пользователь
Party, здесь получилось тоже самое, как с темой про зевоту))

Ты даешь загадку и тут же объясняешь в чем фишка, не дождавшись реакции)
Я тоже уже заранее был подготовлен, что этот текст "манипуляции" и не отреагировал!
Аааа- нас обворовали.Аааа- нас хотят сделать быдлом,ааа- подлое правительство. Ну и что дальше то?
aleksi :bruce_h4h:
 

sun424

Пользователь
[quote name='aleksi' post='500725']
Мне кажется что этот текст далёк от темы образования. Он общий т.е. обо всём и ниочём. Аааа- нас обворовали.Аааа- нас хотят сделать быдлом,ааа- подлое правительство. Ну и что дальше то?
[/quote]

Как дальше что?

Идите к нам в партию, в секту и вам там сделают хорошо.:)
 

aleksi

Active Member
[quote name='sun424' post='500729']
Идите к нам в партию, в секту и вам там сделают хорошо.
[/quote]


Не сваливай в кучу гражданское общество (партии и общественные объединения) с сектами. 

Я смотрю ты зациклился на этой теме))
 

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
Не сваливай в кучу гражданское общество (партии и общественные объединения) с сектами.

Я смотрю ты зациклился на этой теме))
Почему же не сваливать? Когда секты очень часто сращиваются с властью. А люди такие тексты часто пишут для вполне понятных целей, чтобы затянуть человека куда-либо.
 

aleksi

Active Member
[quote name='sun424' post='500745']
Когда секты очень часто сращиваются с властью.
[/quote]


Приведи примеры из современности. Только пожалуйста не про мировую закулису. 
 

belogvardeec

Пользователь
Party написал(а):
Вот, нашла то, что на семинаре анализировали. Этот текст можно приравнять к экстремистскому. Такой может вызвать бурю эмоций: страха, негодования, он может активировать на отчаянную борьбу непонятно с чем, кем... Причем, когда на семинаре дали этот текст, было замечено, что часть участников семинара реально загрузились, анализировали этот бред серьезно, согласились, что кошмар, ужас, все рушится, кто-то даже сказал, мол чего ждать, завтра революция... они были в шоке, когда поняли, что это обычная манипуляция сознанием, что с их эмоциями просто умело играют:
http://www.gazeta.ru/ — 25.11.10 11:37 —
Ну а че не так то по тексту? Может и нагнетают немного, но что там неправда?
Нет коррупции в "Транснефти" (да и не только)? Трубы не лопаются, в морозы не остаются без отопления тысячи людей, плата за коммунальные услуги не растет, инфляция не съедает пенсии и минимальные зарплаты, местный произвол не растет???
 

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
Не сваливай в кучу гражданское общество (партии и общественные объединения) с сектами.

Я смотрю ты зациклился на этой теме))
Это я у Пати в разделе про ДК прочитал о том, что они(ДК) спариваются вместе с властью. Кто-то выпустил эту гниду( пардон) Гробового раньше срока, а?
 

aleksi

Active Member
[quote name='sun424' post='500784']
Кто-то выпустил эту гниду( пардон) Гробового раньше срока, а?
[/quote]
Официально по УДО, решение суда . Можно т фамилию судьи найти. Я не думаю,что бы власть придержавшие за него хлопотали.
 

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
Официально по УДО, решение суда . Можно т фамилию судьи найти. Я не думаю,что бы власть придержавшие за него хлопотали.
Таких, как он нужно УДО отправлять на тот свет. Просто страшно представить, что будет делать этот отморозок вновь.
 

sun424

Пользователь
belogvardeec написал(а):
А че он такого сделал?
Просвещайся Гробовой

aleksi написал(а):
Официально по УДО, решение суда . Можно т фамилию судьи найти. Я не думаю,что бы власть придержавшие за него хлопотали.
Можешь тоже по ссылке перейти и убедиться какие люди ходят туда, это к вопросу, что у них нет сторонников.
 

Party

Active Member
<strong>Автоматически сгенерированное сообщение</strong>Данная тема перемещена из \"<a href=\'http://forum4all.ru/forum/8-%d1%81%d0%be%d1%86%d0%b8%d1%83%d0%bc/\'>Социум</a> -> <a href=\'http://forum4all.ru/forum/10-%d0%bd%d0%b0%d1%83%d1%87%d0%bd%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc/\'>Научно-образовательный форум</a> -> <a href=\'http://forum4all.ru/forum/131-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b8-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%8c%d0%b5%d1%80%d0%b0/\'>Образование и карьера</a>\" в \"<a href=\'http://forum4all.ru/forum/8-%d1%81%d0%be%d1%86%d0%b8%d1%83%d0%bc/\'>Социум</a> -> <a href=\'http://forum4all.ru/forum/77-%d0%b4%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%8b/\'>Деструктивные культы</a>\".
 

Party

Active Member
Признаться, я про эту тему уж и забыла. Но перечитывая Д. Халперн - вспомнила. И с удивлением обнаружила в ней кучу ответов... да каких интересных...
Левин написал(а):
Какой эффект он может произвести??? ты создай новую тему и назови её "Достали!", подкинь туда пару таких же откликов, тогда можно смотреть на эффект.
А так до текста ты уже описала, что он манипулятивный и это включает желание найти манипуляции. Я его вообще никак не воспринял, более того он сложно читаемый. Эмоций он у меня никаких не вызвал. Но представляю какие эмоции он мог вызвать у некоторых людей, желание действовать, выражать недовольства и если все это умеючи подогревать, то можно целую партию несогласных устроить...
Ключевые слова тут: раб, достало, действовать, правительство :hmm: ну и в том же духе
Отличный вывод, Левин. О том, что ты назвал "Ключевыми словами", Д. Халперн писала в своей книги "Психологич критического мышления" в главе "Определения и контролирование мыслей". Вот отрывки из этой главы:

В нашей повседневной жизни определения не причиняют нам особых беспокойств. Мы, как правило, не задумываемся на тем, что означают такие слова, как стол, книга, дом, пока нам не попадаются настолько необычные стол, книга или дом, что мы начинаем сомневаться, подходят ли они под то, что мы под этими терминами понимаем. Разумеется, мы не можем давать определение каждому термину, которым пользуемся, — это было бы утомительным и бессмысленным занятием, так как мы бы «ходили по кругу», подыскивая слова для определения других слов, пока не вернулись бы к тому, с чего начали. Тем не менее проблема определения оказывается чрезвычайно важной, когда слова используются в качестве средства убеждения.
Рассмотрим печально известный случай, когда группу американцев держали против их воли в Иране — событие, имевшее место во время президентского правления Джимми Картера. Сначала этих людей называли «задержанными», но этот термин (118:) быстро поменяли на «интернированные». Вскоре этих американцев уже стали именовать «заключенными», а затем «заложниками». Каждый новый термин, использовавшийся для определения их статуса, нес в себе все более мощный эмоциональный заряд. Слово задержанные не дает повода для каких-то особых волнений, заложники же — это термин, предполагающий, что возможны человеческие жертвы и что вероятен вооруженный конфликт. Американцев можно убедить, что необходимы военные действия по спасению заложников, в то время как люди вряд ли станут убивать других людей или отдавать свою жизнь за освобождение тех, кто всего лишь задержан. Едва ли разумно пытаться выяснить, какой из этих терминов более точен — куда более важен вопрос: кто уполномочен решать, какой термин употребить?
Это обстоятельство очень важно потому, что слова, используемые для описания какой-то ситуации, могут стать настолько воинственными, что послужат поводом для вооруженного столкновения. Например, в 1985 г. полиция Филадельфии сбросила бомбу на штаб-квартиру военизированной черной группировки под названием MOVE. В результате было разрушено два городских квартала и свыше 200 человек остались без жилья. Как это могло произойти? Согласно Вагнер-Пасифици, преподавателю колледжа в Суортморе, по мере того как противостояние нарастало, слова, использовавшиеся для характеристики группировки, менялись от достаточно нейтральных {фанатики) до куда более провокационных {террористы). Язык, употреблявшийся для описания проблемы, явился одним из основных факторов, подтолкнувших полицию к проведению карательной акции. Автор завершает свою мысль следующими словами: «Стоит вам начать описывать те меры, которые вы собираетесь предпринять против каких-то людей, с помощью военной терминологии, и вы начинаете думать и вести себя так, словно военные действия уже начались» (цит. по: «Footnotes», 1994, p. A8)...
...Употребление слов, несущих в себе сильный эмоциональный заряд, нередко способствует тому, что в сознании людей формируются определенные устойчивые образы. Если вы уже прочитали главу, посвященную памяти, вы помните (надеюсь), что образы помогают сохра-нить в памяти то или иное понятие — фактор, связанный с их способностью вызывать у че-ловека сильные эмоции. Это хорошо известно всевозможным пропагандистам, стремящимся подтолкнуть массы к каким-либо экстремистским действиям. В «Майн кампф» Адольф Гит-лер прибегал к таким выражениям, как «расовый котел», «чистота крови», «загрязнение кро-ви» и «вырождение нации», стараясь убедить миллионы людей в необходимости убийства миллионов других людей, отличавшихся от них своими религиозными взглядами. Гитлер даже предложил «окончательное решение», позволявшее найти выход из создавшейся (119:) ситуации, а именно: полностью уничтожить иноверцев. Гитлер и его приспешники пытались воздействовать на чувства своих соотечественников также с помощью наглядных образов. Евреи изображались рядом с ползающими в грязи крысами и тараканами — в расчете на то, что в сознании людей возникнет устойчивая связь между образом еврея и образом паразита. Интересно отметить, что нацисты, создавая свою пропагандистскую машину, взяли на воо-ружение опыт американской рекламы 1920-х гг. Если вы полагаете, что современному чело-веку не грозит опасность стать жертвой подобных грубых приемов, нацеленных на разжигание расовой ненависти, значит, вы просто давно не читали газет...


sun424 написал(а):
А у тебя есть статистика по этой теме про доказательство того, что реально эти тексты кого-то трогают? Что они на кого-то влияют? Я просто регулярно читаю про жидовский заговор, голубое лобби, алкогольный геноцид, про то, что СССР разрушили, а ничего нового не создали, что в России нет свободы слова на этом фоне эта статья откровенно слабая. Это тебе, далекой от политики, она кажется манипулятивной.

Я тебе с легкостью на этом форуме покажу кучу точно таких же мнений простых форумчан. Так что эта статья никого не будет трогать, многие с ней и так согласны.:lol2:
А как можно соглашаться со статьей, которая не говорит ни о чем? Если кто-то хочет донести какую-либо информацию, то обычно ее подтверждают фактами. Кстати, та же Д. Халперн пишет:

В ходе недавней предвыборной кампании один кандидат сообщил избирателям, что он против коррупции, загрязнения окружающей среды, преступности и бюрократов, которым слишком много платят. Его речь была встречена громкими аплодисментами. Почему я обращаю внимание на его слова? Потому что он ровным счетом ничего не сказал. Я ни разу не слышала, чтобы кто-либо из кандидатов был за коррупцию, загрязнение окружающей среды, преступность или высокие оклады для чиновников. Избирателям нужно было бы попросить его назвать более конкретные цели и объяснить, как он собирается их добиваться и откуда он возьмет деньги на финансирование своих проектов

Также и в статье - ни одно факта, что-то далекое, обобщенное, действующее не на мышление, а на эмоции. Происходит следующая цепочка: "вздернутые" эмоции формируют искаженное мышление, а оно, в свою очередь сподвигает на действия.
Ты думаешь, что это ни на кого не действует??? Ошибаешься.

Д. Халперн:
Вас, вероятно, не удивит, что человеческие рассуждения могут становиться алогичными под влиянием эмоций. Это верно для представителей всех слоев общества, даже для судей Верховного суда США. Когда судья Уильям О. Дуглас начинал работать в Верховном суде, председатель Верховного суда Чарльз Эванс Хью дал ему следующий совет: «Вы должны помнить одну вещь. На конституционном уровне, на котором мы работаем, девяносто процентов всех решений выносятся под влиянием эмоций. Рациональная часть нашего ума подыскивает доводы, обосновывающие наши предпочтения» (Hunt, 1982, р. 129).

А если человек вообще не способен мыслить критически - он вечная жертва не такой, так другой промывки мозгов. Вот тебе пример:
belogvardeec написал(а):
Ну а че не так то по тексту? Может и нагнетают немного, но что там неправда?
Еще пример - девушка, которая впечатлилась этой статьей настолько, что принесла ее на форум.
Т.е. для многих людей такая подача информации считается нормальной, они привыкли пользоваться подобными источниками, искать в них "правду"...
sun424 написал(а):
Этот ролик никогда не покажут по ТВ.
Манипулятивный ли он?:)
Или показывает объективную правду жизни?
Чистейшая манипуляция, да еще и в конце "Вы можете найти ответы на..." (или что-то типа того), где тебе конечно же покажут "путь к спасению" )))
Jessika написал(а):
Party, согласна, отчасти он манипулятивный и здорово нагнетает обстановку, по крайней мере когда я прочитала в первый раз!
Но неужели здесь нет ни капли правды, вы это на себе, своих знакомых не чувствуете? Или считаете, что все действия правительства и олигархов направлены на благо нашего народа?
Имею в виду образование и культурный уровень.
В манипулятивных текстах не стоит искать правду. Ты найдешь лишь преувеличения, перевирания, "притягивание за уши", обобщения, и т.п... И даже если правда и есть, то она непременно искажена и используется в каких-то целях. Желательно "натренировать" свой мозг так, чтобы подобные тексты он не воспринимал. В конце концов, в мире достаточно адекватной информации.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='510087']
Чистейшая манипуляция, да еще и в конце "Вы можете найти ответы на..." (или что-то типа того), где тебе конечно же покажут "путь к спасению" ))) Просмотр сообщенияJessika (07 декабря 2010 - 02:55) писал:
[/quote]

Знаешь, многие люди соглашаются с содержанием этого ролика. Они пишут, что полностью согласны с его содержанием. Ты сама его посмотрела? Что мир катится ко дну. Что рождаемость падает, что мы развалили великую страну. Вобщем, полный депрессняк и разруха.:biggrin:

Фоном идет одна из моих любимых музыкальных композиций.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Знаешь, многие люди соглашаются с содержанием этого ролика. Они пишут, что полностью согласны с его содержанием. Ты сама его посмотрела? Что мир катится ко дну. Что рождаемость падает, что мы развалили великую страну. Вобщем, полный депрессняк и разруха.:biggrin:

Фоном идет одна из моих любимых музыкальных композиций.
Я посмотрела ролик внимательно. Я предполагаю, что кто-то согласен с этим роликом, и многими тревожными и депрессивными материалами на тему того, что "мир катится ко дну". Собственно, на этих людей этот ролик и рассчитан. Я о них тут писала: http://forum4all.ru/topic/25114-%d0%b0%d0%b4%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b8%d0%bf-%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/page__view__findpost__p__503646 Вот прямо в 1 пункте. По признакам подобного мышления я аддиктов и определяю.
 
Сверху