Любить себя

Party

Active Member
"К кому вы должны проявлять внимание в первую очередь? К матери? К отцу? Быть может, к бабушке и дедушке? К мужу? Детям? Вы еще не догадались?
К себе, конечно же, к себе. Чем больше вы уважаете себя, тем лучше сумеете уважать других. По-моему, невозможно уважать другого, не уважая в первую очередь самого себя.
Имейте о себе самое положительное мнение. Такой подход может изменить вашу жизнь.
Как уважать себя?
Не упускайте для этого ни одной возможности.
Начнем с самого простого: считайте, что вы достойны всех знаков внимания.
Если вы живете одна, ваша квартира должна быть всегда убрана (порядок, как и музыка, успокаивает душу). Она должна быть такой же опрятной и красивой, как если бы вы жили вдвоем. Более того, обстановка имеет особое значение, когда человек живет один.
Помните, что вы достойны лучшего, и не живите по принципу «сойдет и так». Нет, так не сойдет! Следите за собой, доставляйте себе удовольствие, балуйте себя. Я часто замечала, что, в отличие от мужчин, не склонных лишать себя удовольствий, женщины суровы по отношению к себе и во многом себя ограничивают. Чем больше они дают другим, тем больше обирают себя. Такое поведение надо изменить.
Не появляйтесь перед друзьями в испачканном или мятом платье, с растрепанными волосами. Даже наедине с собой не надевайте одежду, которая вам не идет. Вы, наверное, и сами замечали, что человек, одетый как попало, очень быстро начинает относиться к себе снисходительно и вечно повторяет: «Чего ради?» Чего ради одеваться? Чего ради идти куда-то? Чего ради путешествовать? Чего ради жить?
Достаточно нарушить правила хорошего тона или просто гигиены (кто усомнится в пользе и достоинствах ежедневного душа?), как маленькое нарушение повлечет за собой другие: вы будете не так строги в выборе костюма, в мыслях, в выборе развлечений и друзей. А это ведет уже к душевной неопрятности.
И чем больше таких отклонений от норм поведения, тем меньше оснований быть довольной собой.
Я никогда не подам гостю чай в выщербленной чашке. Но разве я чем-то хуже других людей? Даже находясь в одиночестве, пользуйтесь самой красивой посудой, какая у вас есть, самым лучшим вашим сервизом. Вы заслуживаете этого не меньше, чем ваш гость.
Если сегодня вечером вы ужинаете одна, по дороге домой купите себе цветы и что-нибудь вкусное, из того, что вы любите больше всего. И если у вас кончились любимые духи, не ждите, когда придет день рождения и кто-нибудь их вам подарит.
Не ждите, потому что жизнь так быстротечна! Излучайте радость и довольство, если вы зависите только от себя (зависеть от других так рискованно!), и заботьтесь о себе самой — вы на это вполне способны: вы уже взяли на себя заботу о детях, муже, родителях. Относитесь к себе с тем же вниманием, с которым относитесь к ним.
И главное, не хнычьте и не жалуйтесь. Не позволяйте себе разговоров о собственных болячках, о служебных и домашних неприятностях. От таких разговоров толку мало, а настроение портится. Трудности и неудачи можно преодолеть, если вы усилием воли сумеете им не поддаться. Коль скоро природа одарила нас позвоночником, мы должны оставаться на ногах и каждое утро находить в себе силы, чтобы встать и продолжать жить.
Если вы допустили ошибку — а кто их не допускает? — не судите себя слишком строго, не обвиняйте себя в недостаточной образованности или в бездарности. Вспомните слова Спинозы: «Покаяние — вторая ошибка». Принимайте себя такой, какая вы есть, какой сделало вас происхождение, воспитание, вся ваша жизнь.
Умение жить в ладу с собой можно выразить в одной фразе: «Любите себя».
Чтобы любить жизнь, сначала надо научиться любить себя."

Надин де Ротшильд
«Искусство нравиться и добиваться успеха»
Перевод Светланы Ломидзе

А вы согласны с автором? Если да, то в чем проявляется ваша любовь к себе любимой?
 

ZOLIRINA

Пользователь
я научилась жить в ладу с собой.. и уже давно :)

меньше переживаю по пустякам.. а всего-то..нужно правильно раставить приоритеты :)

давно поняла сама и другие тоже, что и у меня жизнь одна и она не черновик..набело не переписать :nea: и ничего!!! дети меня понимают, все спокойны..атмосфера дома хорошая.. встречаемся утром и вечером с радостью :)

и не надо мне каждое утро находить в себе силы, чтобы встать и продолжать жить... я встаю с удовольствием :) , зная, что и этот день будет очень симпатичным (как и предыдущий)

СТАТЬЯ ОТЛИЧНАЯ!!! Party УМНИЦА..ХОРОШУЮ ТЕМУ ПОДНЯЛА :)
 

ZOLIRINA

Пользователь
почему-то народ не заинтересовался этой темой.. :)

а ведь интересно.. все ли могут, вернее, научились ли относиться к себе , хотя бы с большой симпатией???
 

Party

Active Member
Спасибо, Золи. До женского форума вообще мало кто доходит. Он же внизу, а там у нас наверху такие дискуссии!
А я, кстати в ладу с собой жить пока не научилась. Все время приходится отодвигать себя на задний план, хотя знаю, что чем больше женщина любит себя, тем больше любят ее.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'13.12.2005, 21:02\']Спасибо, Золи. До женского форума вообще мало кто доходит. Он же внизу, а там у нас наверху такие дискуссии!
А я, кстати в ладу с собой жить пока не научилась. Все время приходится отодвигать себя на задний план, хотя знаю, что чем больше женщина любит себя, тем больше любят ее.
[post=\"11814\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

первый маленький шажок по правильному пути ты уже сделала, Party :yahoo:

теперь будет легче..пока ты даже не представляешь, НАСКОЛЬКО это правильно: любить себя!! и, главное, что лучше становится всем..

а я..так очень довольна собой и жизнью сейчас;)
 

Л_ю_Б_и_М_а_Я

Пользователь
я знаете что могу сказать по поводу всего этого... что не то чтоб любить себя до едкого эгоизма, а просто научиться быть уверенной в себе... найти плюсы во всех своих минусах... Я называю это "ценить себя"... вот это бесприкословно надо делать... иначе не выживешь в этом мире...
а слово любить по отношению к себе звучит как-то немного эгоистично....по-моему... а я не люблю эгоистов...
 

ginger

Пользователь
Действительно, ценить и уважать себя - это необходимо, и этому надо научиться. К сожалению, сама этому не научилась, надеюсь это временно. иногда это мне ужасно мешает.
2ZOLIRINA
расскажи, пожалуйста, как у тебя это получилось, поделись опытом!!!!
 

Morfeja

Пользователь
2Zmey
Именно=)))))
Я себе еще очень многое позволяю и прощаю, но это как следствие любви..и балую себя сильно:jawdrop:
 

Agata

Ветеран
Не могу сказать что себя я уж очень люблю, но...стараюсь это сделать.. Много вещей мне в себе не нравятся, стараюсь с этим бороться.. А вот полюбишь себя, как и было уже сказано, и тебя полюбят.. Не будешь свои недостатки воспринимать как таковые, а будешь стараться из них сделать достоинства.. Ведь часто, то , что ты считаешь своим недостатком, другие его таким не считают=))
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'ginger\' date=\'22.4.2006, 23:19\'].
2ZOLIRINA
расскажи, пожалуйста, как у тебя это получилось, поделись опытом!!!!
[post=\"32491\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

наверное, у каждого человека это получается по-разному..
и приходим к этому разными путями..

как и любому нормальному человеку, далось это нелегко!
но поняла, что это стОит усилий.. и чем раньше одумаетесь,
тем будет лучше..

а пришла к этому, потому что увидела, что потихоньку становлюсь никем..
растворилась во всех своих..
всем хорошо при мне, а я просто рабыня..детям, мужу:huh:

вот, когда силы на всех закончились, пришлось присмотреться..
а правильно ли живу.. B)

а теперь ..и моим хорошо, и мне тоже :)
а вслед я слышу:"с возрастом некоторые становятся только лучше!" :jawdrop:

так что со временем, я буду красивой старушкой :lol:

мой совет: сделайте шаг к себе-любимой раньше..
польза будет очевидна,
а "едкий эгоизм" вряд ли грозит, когда кого-то любишь :)
 

ginger

Пользователь
2ZOLIRINA
Эх, буду учиться себя любить, нелегко, а надо!!! Нет ничего невозможного!!!! :rolleyes:
 

_БеЛкА_

Пользователь
Я себя люблю!!Неподумайте, без лишнего нарциссизма. Просто как относишься к себе так и другие относятся к тебе.Я к этому почему то привыкла. Нууу конечно во мне есть куччка недостатков- экономический эгоизм, некоторые вредность и упрямость...это я знаю и пытаюсь исправиться, ведь без этого не добиться пути к совершенству.)))А так утром пытаюсь говорить своему отражению, :- "ну и чего симпатяга пойдём учиться, чтобы чего нибудь добиться."))ТАк вот. :)
 

Маленькая сосна

Пользователь
не знаю. Т.е. любить-то надо, однозначно, но вот как-то странно получается. Более-менее знаю, и то хорошо!
 

Рюша

Пользователь
А по-моему, любить себя и/или других, сводится к классическому:"служить бы рад, прислуживаться тошно".
 

Девушка-зима

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'29.11.2005, 23:14\']А вы согласны с автором? Если да, то в чем проявляется ваша любовь к себе любимой?
[post=\"10304\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Замечательная статья. Согласна полностью.

Если человек не умеет любить себя, то других точно уж не может любить.
Когда у тебя порядок в мыслях, в доме, на рабочем столе, в душе, то рядом с тобой находИтся всем комфортно...

Я тоже научилась жить с собой ладу. Любовь к себе не мешает быть заботливой женой и мамой.
Вот в чем проявляется эта любовь к себе?.. У меня в образе жизни вцелом.
 
Сверху