Литва привлечет российских ученых для обоснования требования компенсации от "советской оккупации"

Литва привлечет российских ученых для обоснования требования компенсации от "советской оккупации"


Правительство Литвы сегодня, 17 июля, одобрило предложения рабочей группы по возмещению ущерба от "советской оккупации", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы.

Среди предложений - привлечение иностранных экспертов, бесплатная правовая помощь пострадавшим "от оккупации СССР" лицам, а также подготовка завершающего исследования ущерба от "советской оккупации Литвы" и его публикация на литовском и иностранных языках, проведение в Вильнюсе международного научного семинара по вопросам темы хода и последствий "советской оккупации Прибалтики" с привлечением российских ученых, отмечают в правительстве.

"В начале августа мы вернемся к этому вопросу", - сказал журналистам премьер-министр Андрюс Кубилюс.

"Я думаю, что мы должны иметь в виду, что эти вопросы, их решение, переговоры по ним, дискуссии могут затянуться и на более длительный период, мы должны быть к этому готовы", - сказал он. Напомним, что правящих консерваторов их коллеги из оппозиции упрекали, что весь свой срок у власти с момента прошлых выборов они ничего не предпринимали для требования возмещения ущерба "от советской оккупации", хотя до своего прихода во власть постоянно говорили об этом. В результате правые в последний момент перед предвыборной кампании объявили о создании специальной комиссии, выводы которой и были утверждены сегодня. Выборы в Сейм Литвы состоятся 14 октября.
ИСТОЧНИК:

Хм... И какие именно российские ученые будут им обосновывать как слупить денег на бедность? Гений российской фильтрации Петрик, что ли? Или Явлинский - доктор экономики им "500 дней" устроит? :crazy:

Ндя, совсем оголодали прибалты на долгожданном Западе: "проклятые оккупанты"-то на инфраструктуру и прочее больше денег не выделяют, а у расчетливых европейцев хрен чем поживишься: принять в европы - приняли (в пику тем же "оккупантам" как буферную зону всего лишь, ничего личного), а подкормить с общего стола - хренушки... :biggrin2:

Сплошная меркантильность и хронический предвыборный патриотизм (опять-таки на почве перманентного безденежья и поиска виновных в этом) как диагноз, как и говорилось в других темах... :pardon:

Кста, в обратку - возместить бы расходы на содержание республики в течение всего периода тоже не помешало бы... Построенное разобрать на кирпичи и блоки, рельсы и асфальт снять, провода обрезать - и все вернуть эшелонами... И еще за амортизацию заплатить по полной... <_<

Старая жвачка, в общем... Как и сами признают, до-о-о-о-олгонько обсуждать придется как получить от мертвого осла уши (c)... Или ишак сдохнет, или эмир... <_<
 

Yanus

Пользователь
Вообще-то, заголовок не соответствует содержанию. Привлечение ученых относится к проведению семинара. Нужно, просто, правильно расставлять знаки препинания.
Те же ляхи привлекали и привлекают наших историков в деле о Катыни. Подкармливают тех, кто несет "слово ляхской правды" москалям.
 
Yanus написал(а):
Вообще-то, заголовок не соответствует содержанию. Привлечение ученых относится к проведению семинара. Нужно, просто, правильно расставлять знаки препинания.
тут уже не знаки препинания, а акценты надо расставить - раз и навсегда. )))

тут не про историю, а голым текстом: кто кому и сколько - лишь бы хапнуть.. и это цивилизованные европейцы так себя позиционируют? всю сознательную историю то под немцами, то под поляками, нехай с них и требують, что жить не давали - авось выплачут копеечку..

тут уже не история, а желание бывших обеспеченных республик, а нынешних европейских лузеров (будем называть вещи своими именами, хоть и не совсем толерантно), не готовых вообще к самостоятельной экономической жизни урвать хоть что-то..
все что понастроено на момент отделения почитай только и получили при СССР (не говорю о долгах всех республик, которые именно Россия и выплачивала) - все мало?

какие-то клопы паразитные, прости Господи: и к ЕС присосались, и от российской титьки отставать не желают.. :crazy:

Голландия и Дания к примеру немногим больше, тож считай с/х направленности и рыболовства страны, тож натерпелись от всяких войн - а работают сами на себя вроде и еще других подкармливают, а эти политические новоевропейские иждивенцы все на двух шеях норовят - ну и смех и грех.. :pardon:

и про ученых я уже тож сказал - Петрика с Явлинским им в экономическую помощь, лучшее что есть - записные оппозиционеры, ко двору придутся стопудов; а ежели и там их чудо-программы типа "500 дней" не сработают, ну не знаю - можно будет пограничные столбы в зеленый цвет покрасить, идеи всегда найдутся. ))
 

Yanus

Пользователь
Это поведение нормальных европейцев. Если что не нравится- подсчитать ущерб и в суд. За компенсацией. Так поступает любой европеец, что немец, что француз. Это только у нас, стараются сначала решить дело "полюбовно или по-дружески".
Акценты расставить можно. И нужно. Но они не успокоятся. Т.к. это именно то, что от них и требуют. Если они это прекратят, что их выкинут из театра европейского дома. И придется бомжевать.
 

aleksi

Active Member
Россия это оккупацией то не считает, нашли у кого спрашивать.
 

lasurs

Снежный Барс
ага, поляки тоже наших привлекали, чтоб, значица, убийство польских офицеров на СССР свалить, потом раздали нашим "ученым" свои ордена с медалями.короче, сотрудничество получилось взаимовыгодным.
 
Сверху