Linux на ноутбуке для новичка - снести или оставить?

Боброго всем!
Для знакомого купили ноут через инет, искали без ОС, ибо дешевше ставить самому и меньше мусорного предустановленого софта.

С голым досом не было - взяли с убунту (12.04 сборка). Тоже бесплатная так что сэкономили тоже. :)

Так вот вопрос - снести или попробовать поковыряться? На своем-то ноуте я без проблем могу потестить, ну и топор рядом воткнуть через мультизагрузчик как обычно, а кореш - ну полнейший нуб... Знает пока только клавиши со стрелками перемотки вверх-вниз... Ну и скайп в основном ;D

Да и все таки винда у большинства наших знакомых стоит - раз настроил и работай, с флешками и нужным ПО опять же проблем меньше, ну и с обменом опытом если что - 146% виндовозников у нас.

Есть у кого мнения по этому поводу? Настроить ему под убунту и бегать по вызову через день если что не похожее на его любимую семерку там вылезет - или не рисковать и просто ту же семерку поставить ему вчистую? Кто пробовал вообще убунту на ноуте?

Пока вот стоят оба нотика нераспакованные (только при покупке протестили на включение и прочее), а я пока с утра уже все дрова на них под топорик с офсайта накачал )))

З.Ы. Да если что - знакомому таки уже за 60 - и все его друзья только на винде сидят... ;D
 
Сверху