Л.Улицкая - обсудим?

plang

Пользователь
Прочитала этот роман, и до сих пор под впечатлением - думаю над ним, гоняю.. Давно меня уже так ниченго не цепляло... кто-нибудь читал?!
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'plang\' date=\'19.7.2007, 15:11\']Прочитала этот роман, и до сих пор под впечатлением - думаю над ним, гоняю.. Давно меня уже так ниченго не цепляло... кто-нибудь читал?![/quote]
Прочитала его в прошлом году. Но ваших восторгов разделить не могу :drinks:
Правда поначалу роман показался довольно занятным, и как все книги Улицкой отличался откровенной жизненностью (в принципе за это мне и нравятся ее произведения).
В общем сначала этот роман меня заинтересовал, но по ходу чтения всё больше и больше разочаровывал, и под конец его дочитывала уже с огромным трудом. Мне крайне не понравился и сам Шурик - главный герой романа (очень невразумительный персонаж!), и всё это многосложное, высосанное из пальца, описание его жизни - такой нудноты уже давно не читала! Сущность же этого Шурика очень верно выразила буквально в трех словах одна из героинь книги - его бывшая возлюбленная, которая уехала жить в Америку. Насколько помню, она сказала примерно следующее: Шурик вроде хороший... но такой МУДАК. Прямо в десятку, точнее слова и не подберешь, абсолютно согласна!
 

plang

Пользователь
А мне вначале было жалко Шурика - когда его все совращали, старше на 10, 20, 30 лет. прям неприятно было энто читать.. А он все бегал к ним, бегал...
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'plang\' date=\'20.7.2007, 13:55\']А мне вначале было жалко Шурика - когда его все совращали, старше на 10, 20, 30 лет. прям неприятно было энто читать.. А он все бегал к ним, бегал...[/quote]
да, действительно читать это было неприятно :drinks: но честно говоря, мне его не столько жалко было, сколько раздражал он меня тем, что такой безотказный тюпала - просто тюфяк, а не мужик!
А что касается темы совращения юного мальчика пожилыми бабами... почитайте последние рассказы Улицкой, написанные уже после "Шурика" - похоже, что это вообще в ее книгах наметилась такая нездоровая тенденция :) Очень меня это расстраивает, книги-то у нее неплохие, но читать в очередной раз эту хрень противно - просто маразм какой-то :)
 

Sha

Пользователь
не скажу, что большая любительница этого жанра, но книга мне понравилась.
 

Не_понимая_любви

Пользователь
Согласна с Sha.
У меня такое почему то воспритие книги.Если я открываю первую страничку и начаиня читать понимаю что она мне нравиться,я с радость продолжаю.
Так было и с "Шуриком...".ПРочитала эту книгу тоже где то год назад..
Чесно очень понравилась. :pardon: Понравилась как эта книга пропитана,так сказть чувство,даже если при это в ней есть моменты не очень приятные.
Всё равно.
За эту книгу Улицкую я хвалю,читала не одну её книгу-но эта понравилась больше всего) :drinks:
 

Izis

Пользователь
Мне не очень понравилась после "Казуса Кукоцкого". Кстати сама Л.Улицкая в каком-то интервью заметила, что ей тяжело было работать над этой книгой, и она с трудом ее закончила - и отнюдь не считает ее вершиной своего творчества, скорее - неудачей. :lol:

А по поводу "совращения" - у него было огромное чувство вины, и то, что с ним происходило - это закономерность, по-другому (в силу воспитания, развития) - и быть не могло. Он подчинялся своему чувству долга - на это была направлена вся его жизненная энергия. И женщины, "совращавшие его" - да ведь других-то он не хотел!!! У него страсть, желание - все было завязано на ЖАЛОСТИ к женщине, только это "возбуждало", как других - короткие юбки, вырез в декольте, или интеллект.
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'22.7.2007, 12:42\']Мне не очень понравилась после "Казуса Кукоцкого". Кстати сама Л.Улицкая в каком-то интервью заметила, что ей тяжело было работать над этой книгой, и она с трудом ее закончила - и отнюдь не считает ее вершиной своего творчества, скорее - неудачей. :pardon:
[post=\"222275\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Полностью согласна!
Но добавлю от себя, что произведения Л. Улицкой всегда с безысходным концом.
Вначале они возбуждают, а потом "опускают на Землю грешную".
Остается горький осадок.
 

Vanilka

Пользователь
Пыталась читать "Люди нашего царя". Хватило на несколько рассказов. Написано хорошо, но настолько беспросветно и депрессивно...
Многие советуют "Медея и её дети". Хочу попытаться ещё раз познать всю глубину Улицкой)
 
Z

zanoza

Guest
Читала "Веселые похороны". Не в восторге. Мысль про радостную смерть не новая.
 

Kirka

Пользователь
Vanilka' date='28 января 2009 - 14:09 написал(а):
Пыталась читать "Люди нашего царя". Хватило на несколько рассказов. Написано хорошо, но настолько беспросветно и депрессивно...
Многие советуют "Медея и её дети". Хочу попытаться ещё раз познать всю глубину Улицкой)
"Медея и ее дети" очень понравилась. Рекомендую)
 

Grindkind

Пользователь
Медея у меня уже год недочитанная лежит! Надо начать заново!
 

svetka

Пользователь
Мне тоже понравилась эта книга. Улицкую удалось прочтитать почти всю. Вот странная закономерность - начинаю читать с трудом, середину заставляю себя осилить, а вот последние 50 страниц - на одном дыхании. Почему так. И это только с Улицкой
 
A

aloiza

Guest
Я, к сожалению, читала только "Казус Кукоцкого". Мне книга понравилась (хоть я и многого в ней не поняла). Были конечно какие-то параллели (чем-то напомнило один фильм (не помню названия), где Бондарчук водил людей по каким-то странным местам, а на самом деле все они лежали в коме).
Но, наверное, сложно понять "Казус Кукоцкого" потому, что книга задумывалась автором как что-то одно, а получилось нечто совсем другое.
 
Сверху