Культ Славика на Урале

Party

Active Member
[quote name=\''AlexeyGR'\']Смотрю, автор поста №52 поменялся с Detka на Party...[/quote]
[quote name=\''Гильермо'\']Ага! Пати пропалилась!))))[/quote]
))) Да ладно, все знают, что Detka - моя дочка, которая тоже юзает тут где-то по форуму. Сегодня лазила с моего компа, а я вошла автоматом, и не заметила ;)

Граждане, ну никак вы не уйметись с этими воинствующими атеистами и верующими. Ну создайте тему что ли в разделе Религия, и разбирайтесь там, кто более воинствующий, а кто менее.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'266064\' date=\'13.12.2007, 18:49\']Ну а поглубже,.....[/quote]
Уважаемый АВВАС. Я понимаю Ваше желание узнать побольше. Но просветительство, простите, не мое призвание. Если у вас есть какое-то мнение на этот счет - предлагаю высказать его. А рассказывать вам, откуда берутся жизненные установки человека, как появляются авторитеты и кто они, объяснять роль семьи, школы, друзей, книг, фильмов и прочего в установлении внутренних убеждений человека - нет желания. Я искренне прошу за это прощения.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'266112\' date=\'13.12.2007, 20:40\']Граждане, ну никак вы не уйметись с этими воинствующими атеистами и верующими. Ну создайте тему что ли в разделе Религия, и разбирайтесь там, кто более воинствующий, а кто менее.[/quote]
Пати, видишь ли в чем дело, я считаю, что культ Славика ничем не отличается от других культов и верований. Мало того, я считаю, что именно официальная церковь приучила людей верить в "святость" каких-либо предметов и мест. Они САМИ рождают таких вот монстров. И этому не будет конца, пока Вера будет строится на слепом подчинении и бездумном поклонении. Заметь - никто никогда (как минимум на нашем форуме, хотя я лично вообще нигде этого не видел) не обсуждает ФИЛОСОФИЮ христианства. Его заповеди, правильно ли то или другое табу, как относиться к людям и прочее, жизненно необходимое именно в СТАНОВЛЕНИИ личности. А обсуждают что: Дарвина (хотя католики, например, давно признали, что наука - о материальном, а вера - о духовном), обсуждают чудеса, обсуждаю гадов материалистов-атеистов, какие они все преступники и сволочи, сплошь убийцы и прелюбодеи, обсуждают всякую ахинею, которая на самом деле к ВЕРЕ отношения не имеет никакого.
Ну в общем это было лир отступление. Главное - что культы Славика и иже с ними - это продукт, и неизбежный продукт, действия официальной церкви.
 

Party

Active Member
А, понятно. Тогда это более-менее относится к теме. Я когда с работы приду, попробую написать тебе несколько отличий таких культов от религии.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'266287\' date=\'14.12.2007, 9:47\']А, понятно. Тогда это более-менее относится к теме. Я когда с работы приду, попробую написать тебе несколько отличий таких культов от религии.[/quote]
Буду ждать. Жаль дома инета нет и смогу прочитать скорее всего в понедельник (
 

Party

Active Member
Ну вот, не прошло и года. Вспомнила.
Сталкер, я категорически не согласна с:
[quote name=\''Сталкер'\']Мало того, я считаю, что именно официальная церковь приучила людей верить в "святость" каких-либо предметов и мест. Они САМИ рождают таких вот монстров...
...Главное - что культы Славика и иже с ними - это продукт, и неизбежный продукт, действия официальной церкви.[/quote]
На каком основании ты так считаешь? Ты проводил исследования?
Могу сказать, что вера человека в неизведанное зависит вовсе не от церкви. Они в нем изначально, у многих, даже когда они не знают - что такое Церковь. А уж попадание в культы людей - вообще никакого отношения к РПЦ не имеет.
Это зависит от множества факторов, которые скорее зависят от генетики и воспитания в семье. Скажем, насколько человек подвержен влиянию чужому мнению, или групповому влиянию, насколько он социолизирован, насколько духовно богат, умеет ли переживать стрессы... и т.п. И причем тут РПЦ?

Теперь отличия.
1. Культы заполоняют собой все сферы жизни человека. РПЦ лишь занимает определенную нишу.
2. Культы используют навязчивую манипуляцию и обман ради привлечения адептов. В РПЦ единственный вид привлечения - открытые двери храма.
3. Культы дают гарантии решения всех проблем. РПЦ никаких гарантий не дает.
4. В культах происходят изменения в психике, часто необратимые, вплоть до шизофрении. В РПЦ такое невозможно (если, конечно, человек изначально не ненормальный).
5. Любой, завербованный в культ становится фанатиком. В РПЦ фанатиками можно назвать лишь аскетов, но их очень мало.
6. Культы называются деструктивными, потому что разрушают сознание человека. РПЦ - может быть и не созидает, но и разрушительного ничего не несет.
7. Культы часто бывают опасными для здоровья человека. РПЦ - безвредно для здоровья.

Вот, примерно так, на скорую руку. Отличий значительно больше, просто подумать и сформулировать - не так просто. И все эти отличия уже неоднократно обсуждались в разных темах форума.
Просто есть вещи одинаковые, а есть похожие, но совсем разные. Скажем, театр и кино - и там и там играют актеры, и там и там есть зрители, но все же - сцена, на которой живые люди очень отличается от белого полотна, на котором изображение. Поэтому, то, что и в культе Славимка и в РПЦ молятся иконам - это не значит, что это одно и то же, к тому же, молитва иконе - не признак деструктивного культа.
 

Party

Active Member
В продолжении темы отрывок из статьи газеты "Мир Религий" от 12.03.2008, который объясняет - откуда взялся этот культ.
О мальчике написано несколько книг, бойко раскупаемых в церковных лавках. Причем некоторые изданы по благословению духовенства. Самую первую - "Чудеса и предсказания отрока Славика" - сочинила его мама Валентина Крашенинникова. В ней повествуется о том, как однажды сын признался, что помнит себя задолго до рождения: "Знаешь, мамочка, мне много-много лет. Я очень древний! Была полотняная дорога, я несся по ней с огромной скоростью и остановился только у глубокой пропасти... А рядом с собой я увидел высокого человека, одетого как бы в монашеские одежды". Человек этот перешагнул через пропасть и велел Славику последовать его примеру. Что он и сделал. "Потом я остался один, прошел немного вперед, свернул в сторону на какую-то твердую, темную дорогу... Пресвятая Троица и мои друзья дали мне понемногу от себя силы. И я отправился к вам, сюда, на грешную Землю".
В раннем детстве Славик упал и получил сотрясение мозга. После чего, по словам матери, стал "слышать голоса" и "пророчествовать". Он говорил, к примеру, что "птиц убивать нельзя - птицы участвуют в сотворении времени", а "в космос летать нельзя, потому что из космоса, когда ракета летит на Землю, несет за собой невидимые кристаллы, которые упадут на нее и все, что попадет под них, раздавят". Предрекал Славик и войну в Чечне, и 11 сентября, и ваучеризацию, и даже "дьявольские" ИНН. Много рассуждал об устройстве ада, но о рае почти не упоминал. "Когда я спросила: "Почему ты рассказываешь в основном про ад?" - пишет Валентина Крашенинникова. - Славик ответил: "Чтобы задумались и не попали туда, а про рай пока не достойны слушать". Еще он сказал, что скоро почти все бесы вылезут на поверхность Земли и в аду будет спокойнее, чем на Земле".
Экспертная комиссия, изучавшая книгу В. Крашенинниковой, установила, что занимательная демонология "святого отрока" навеяна коллизиями американских "ужастиков". Обнаружились и параллели с оккультной и эзотерической литературой, отмечала газета.
 

Малиновая

Пользователь
думаю они верят в Славика только потому что людям необходимо во что то верить! Все религи ,в России, осмеиваются, верить в Бога становиться чем то постыдным...скажи комунить про то что ты веришь и тебя посчитают сумашедшим, сектантом да кем угодно кроме нормального человека. Культ личности был всегда, кто сказал что Иисус был святым? да такие же люди как мы, которым просто захотелось чуда, и это чудо дошло до наших дней, и все поступки Святых явно преукрашенны...Так же и со Славиком, кто знает может через 100, 1000, 2000 лет он станет действительно Святым Вечяславом в которого будут верить милионы? просто сейчас мы с вами видим как это происходит, мы понимаем что на этом зарабатывают, а через некоторое время, люди найдут его иконы, и у людей появиться новый святой...вобщем история и вправду ходит по кругу...ничего нового в ней не происходит...мы наступаем на теже грабли вновь и вновь...
ЗЫ: честно сказать я не читала ничего кроме первого поста...поэтому если я повторяюсь сорри ;)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Малиновая\' post=\'294059\' date=\'3.4.2008, 10:32\']кто сказал что Иисус был святым?[/quote]
Об этом многократно написано, а кто сказал, что это не так?
[quote name=\'Малиновая\' post=\'294059\' date=\'3.4.2008, 10:32\']все поступки Святых явно преукрашенны...[/quote]
Ты их лично видела?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'294063\' date=\'3.4.2008, 11:08\']Кроме библии и корана нигде ;)[/quote]
А что, разве этого мало? Есть ещё куча апокрифов, кстати.

А Славик, похоже, из той же области, как и Маришка Д. Хриctос...
 

Малиновая

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'294061\' date=\'3.4.2008, 14:55\']Об этом многократно написано, а кто сказал, что это не так?

Ты их лично видела?[/quote]
вот именно что написанно!! а кто это писал?! ЛЮДИ!! люди всегда преукрашивают, скажи сегодня что ты встретил девушку, завтра ты услышиш что ты уже женился на ней! именно поэтому я не считаю возможным верить в Бога или Славика...

Да не будет такого. Забудут его через 10 лет как и остальных. Если Иисус и существовал, то он делал что то действительно значимое, раз его запомнили. А что делает этот? Да ничего, только капусту стрижет
этот уже ничего не делает, делает его мама, а при грамотных действия можно что угодно сделать...а она судя по всему делает грамотно (если люди верят это уже что то значит)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Малиновая\' post=\'294071\' date=\'3.4.2008, 11:54\']люди всегда преукрашивают[/quote]
Да ну? Люди все разные, хотя конечно проще рассуждать, если за всех всё решил и всех построил в одну шеренгу.
[quote name=\'Малиновая\' post=\'294071\' date=\'3.4.2008, 11:54\']а кто это писал?! ЛЮДИ!![/quote]
Интересно, а кто у нас ещё писать книги умеет?
 

Малиновая

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'294082\' date=\'3.4.2008, 17:21\']Да ну? Люди все разные, хотя конечно проще рассуждать, если за всех всё решил и всех построил в одну шеренгу.[/quote]
но библию писал не один человек, а разные, по своему думающие люди. и любители приукрашивать в том числе
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'294082\' date=\'3.4.2008, 17:21\']Интересно, а кто у нас ещё писать книги умеет?[/quote]
никто...поэтому книги не всегда верны. Даже историки которым, казолось бы, надо писать все достоверно приукрашивают.
 
Сверху