Крах парапсихологии

scrptn

Пользователь
Team
Ну ты понел метафору. На два лагеря нечестно работать, хотя очень прибыльно. :biggrin2: Я нисколько не сомневаюсь, что ты бы пошёл на это ради денег.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'384727\' date=\'2.3.2009, 18:06\']Team
Ну ты понел метафору. На два лагеря нечестно работать, хотя очень прибыльно. ;) Я нисколько не сомневаюсь, что ты бы пошёл на это ради денег.[/quote]Нее, я не ради денег :) На самом деле трудно заработать такого рода бизнесом больше чем я зарабатываю на работе, хотя работа мне платит довольно обозримые суммы.

Я считаю что этим (не психологией) нужно работать по зову сердца. И я считаю что доход человека занимающегося этим должен состоять в чем-то другом, чтобы не примешивать меркантильность куда не попадя )) Но правда если это начнет приносить еще и доход - то я очень не против ))

А в отношении двух лагерей, я считаю что мы должны быть полностью безпринципны в том чем несем людям счастье! :)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'384744\' date=\'2.3.2009, 20:06\']Я считаю что этим (не психологией) нужно работать по зову сердца.[/quote] Т.е. по зову сердца заниматься астрологией, спиритизмом и прочей хиромантией, зная, что это ложь? Т.е. сознательно обманывать людей по зову сердца, да?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'384749\' date=\'2.3.2009, 20:14\']Т.е. по зову сердца заниматься астрологией, спиритизмом и прочей хиромантией, зная, что это ложь? Т.е. сознательно обманывать людей по зову сердца, да?[/quote]Нет, если ты считаешь что-то ложью, то не нужно этим заниматься, тем более людей к этому привлекать. От этого не будет пользы тебе, а людям будет вред :)
 

scrptn

Пользователь
Team
А если что-то является обманом, ложью или ошибкой, то в независимости от того, что там кто себе считает, это приносит людям вред.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'384827\' date=\'2.3.2009, 22:04\']Team
А если что-то является обманом, ложью или ошибкой, то в независимости от того, что там кто себе считает, это приносит людям вред.[/quote]Вот первая часть фразы - твое личное мнение
 

scrptn

Пользователь
Team
Нет, это не моё мнение, а констатация результатов проведённых экспериментов.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'384834\' date=\'2.3.2009, 22:13\']Team
Нет, это не моё мнение, а констатация результатов проведённых экспериментов.[/quote]Например экспериментов над астрологией?
 

СТРАННИК

Пользователь
не вижу рзницы между встречей с хиромантом и приёмом психолога.
довлетворён будешь оинаково: в обоих случаях приятно побеседовал ;)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'384835\' date=\'2.3.2009, 22:15\']Например экспериментов над астрологией?[/quote] Да. Проводился эксперимент по наблюдению за большим количеством людей в течении многих лет. Все люди были рождены в одно время. Никаких существенных совпадений их судеб выявлено не было. Т.е. звёзды, планеты и знаки зодиака ровным счётом никак не повлияли ни на характер, ни на судьбу людей.

Вот тебе прямо первые две ссылки. Остальное сам найдёшь или тебе инструкция по гуглу нужна?
http://www.sunhome.ru/journal/15386
http://theme.orthodoxy.ru/astrology/kogda.html

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'384839\' date=\'2.3.2009, 22:21\']не вижу рзницы между встречей с хиромантом и приёмом психолога.[/quote] "Видишь суслика? ... А он есть!" (с)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Team'\']Нет, если ты считаешь что-то ложью, то не нужно этим заниматься, тем более людей к этому привлекать. От этого не будет пользы тебе, а людям будет вред :rolleyes:[/quote] Но обучаясь на психолога, ты узнаешь многое о механизмах психики "целителей" и тех, кто к ним ходит, о заблуждениях, самообмане, самовнушении, и т.п... У тебя начнет развиваться научный образ мышления. И в результате, либо ты откажешься заниматься целительством, либо будешь это делать, но понимать, что обманываешь людей.


[quote name=\''СТРАННИК'\']не вижу рзницы между встречей с хиромантом и приёмом психолога.
довлетворён будешь оинаково: в обоих случаях приятно побеседовал :)[/quote] А ты был на приеме у тех и тех, или просто имеешь представление?
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'384839\' date=\'2.3.2009, 22:21\']не вижу рзницы между встречей с хиромантом и приёмом психолога.
довлетворён будешь оинаково: в обоих случаях приятно побеседовал :rolleyes:[/quote]

Про бабку, которая пошла к экстрасенсу вместо врача передачу не смотрели? Ну которой еще ноги в конечном итоге ампутировали, хотя, если б не потратила время на бесполезное колдунство, обошлось бы серией уколов.

С хиромантами то же самое - вытянут деньги, обнадёжат на месте придуманным предсказанием, а потом оно не сбудется. Результат - усугубление того, с чем пришёл к шарлатану. С причинами проблем они не работают.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'384870\' date=\'2.3.2009, 23:09\']Да. Проводился эксперимент по наблюдению за большим количеством людей в течении многих лет. Все люди были рождены в одно время. Никаких существенных совпадений их судеб выявлено не было. Т.е. звёзды, планеты и знаки зодиака ровным счётом никак не повлияли ни на характер, ни на судьбу людей.[/quote]Луна например меняет позицию в гороскопе в течении 5 минут, система домов изменяется каждые 4 минуты, географические координаты рождения сильно влияют на расчеты. Где ж взяли столько одинаковых людей? Мне правда нужно идти по ссылкам для того чтобы понять что под астрологией ты понимаешь зодиакальную астрологию с разделением людей по двенадцати знакам

Извини, ты судишь о вопросах, в которых ты не компетентен

[quote name=\'Party\' post=\'384888\' date=\'2.3.2009, 23:30\']Но обучаясь на психолога, ты узнаешь многое о механизмах психики "целителей" и тех, кто к ним ходит, о заблуждениях, самообмане, самовнушении, и т.п... У тебя начнет развиваться научный образ мышления. И в результате, либо ты откажешься заниматься целительством, либо будешь это делать, но понимать, что обманываешь людей.[/quote]Если я вдруг попаду в психологию, то мне останется только синтезировать некоторые науки. Я постараюсь делать это тихо, тихо и не выносить в широкую публику, чтобы вас не беспокоить. Потому что "самообманы" - это ваша точка зрения, и я уже не стремлюсь на нее влиять.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Team'\']Луна например меняет позицию в гороскопе в течении 5 минут, система домов изменяется каждые 4 минуты, географические координаты рождения сильно влияют на расчеты. Где ж взяли столько одинаковых людей? Мне правда нужно идти по ссылкам для того чтобы понять что под астрологией ты понимаешь зодиакальную астрологию с разделением людей по двенадцати знакам[/quote] Тим, извини, ты бредишь? Какая "система домов" И если все меняется каждые 5 минут, да еще и от географического положения, то не имея никакой научной базы, никто просто не в состоянии осилить такие рассчеты. Просто сидят и придумывают, играя с числами. У меня однокурсница, как она утверждает, "серьезно" занималась нумерологией лет 8. Она даже обучалась где-то. Так вот, мало того, что ее рассчеты не имели никакого смыслового значения, те характеристики, которые она давала были просто обычными, которые можно приписать любому человеку. К тому же, такие заблуждения как самообман, избирательность мышления, подкрепление предубеждений, подгонка фактов и принятие желаемого за действительное (все это см. в теме "Заблуждения") того, кому она "гадает" - просто работают на это. Ну скаже, если я скажу, что поскольку у тебя Марс в фазе Юпитера, и потому ты сейчас очень благодушно настроен, у тебя бывает состояние тоски, и ты в ожидании изменений в жизни, и они скоро будут - ты поверишь мне? Если я еще это все скажу с умным, знающим видом, уверенным тоном - однозначно поверишь, потому что твои заблуждения и ощущения являются источником твоих мыслительных процессов. И тебе даже в голову не приходит, что настреоние у человека меняется по несколько раз в сутки, что состояния тоски у всех бывает, и ожидание чего-то нового свойственно любому человеку. Это все может прокрутиться за 1 день, а может было вчера. И изменения в жизни, разные изменения происходит периодически, жизнь вообще не стоит на месте, и приписать это сказанному очень просто. Моя однокурсница, еще долго сопротивлялась, но уже понимала, что занимается ерундой, но ей было обидно, потому что она на это потратила много сил и времени, и к 4 курсу выкинула все свои записи.
На другом форуме я познакомилась с астрологом из Израиля. Это уже почтенный старец, занимающийся этим делом очерь серьезно более 10 лет. Пока мы дискутировали - я просто издевалась над ним. Он посмотрел мое ЛП, и сказал, что ему понятны мои реакции, я типичный Козерог. Я быстро поменяла дату на месяц позже, и ему написала: "Ты ошибся, я всегда была Водолеем". Он начал извиняться за ошибку, и написал, что вот почему была нестыковка, что-то он не мог сопоставить, но теперь-то ему уже точно все обо мне понятно, и все, что я пишу для него знакомо. Вот типичный пример подкрепления предубеждений.
[quote name=\''Team'\']Если я вдруг попаду в психологию, то мне останется только синтезировать некоторые науки. Я постараюсь делать это тихо, тихо и не выносить в широкую публику, чтобы вас не беспокоить. Потому что "самообманы" - это ваша точка зрения, и я уже не стремлюсь на нее влиять.[/quote] Ты не сможешь "синтезировать" науки, потому что тебе про то, что ты несешь про "системы домов" и прочее просто станет все понятно. "Самообманы" - это не наша точка зрения, это качество людей, которое играет с ними злую шутку. И узнав о механизмах самообмана ты увидишь, как ты сам себя обманываешь. Я тебе рассказывала кажется, что в качестве одной из демонстраций самообмана, в аудиторию был приглашен экстрасенс, который "нагрел" чайник с водой. Сначала измерили градусником воду, затем разлили по пластиковым стаканчикам и дали попробовать студентам, затем он сказал вступительно слово, объяснил - кто он такой, "механизмы", как он это делает (по-сути ввел нас в транс), и не сложными пассами "нагрел" воду в чайнике. Воду эту разлили, и почти все сказали, что она горячая, кто-то даже сказал, что губы обжег. Я сама чувствовала, что она горячая. А градусник показал, что температура воды не изменилась, осталась прежней. Все были очень удивлены, но тогда мы поняли, что наши ощущения - это миф, это то, что мы хотим ощущать, то, чему мы верим или не верим, наша казуальная атрибуция, и нас очень просто обмануть, а градусник - это наука, объективная реальность, то, что есть на самом деле, и это более надежный источник получения информации. То, что ты так доверяешь своим ощущениям, делает тебя мишенью для мошенников, вечной жертвой.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'385013\' date=\'3.3.2009, 13:05\']Тим, извини, ты бредишь? Какая "система домов" И если все меняется каждые 5 минут, да еще и от географического положения, то не имея никакой научной базы, никто просто не в состоянии осилить такие рассчеты.[/quote]Последней фразой ты видимо похоронила всю астрономию. Раз расчеты сделать невозможно, то чего уж там? ))

[quote name=\'Party\' post=\'385013\' date=\'3.3.2009, 13:05\']Я тебе рассказывала кажется, что в качестве одной из демонстраций самообмана, в аудиторию был приглашен экстрасенс[/quote]Про качество персонажей, которые приходят на подобные эксперименты мы уже разговаривали ранее в этой теме. У меня качество вызывает сомнения )

Ладно, очевидно каждый в этой теме имеет устоявшуюся систему взглядов, которую менять не собирается. И видимо на этом и нужно закончить, пока мы не получим каких-то новых вводных, да? ;)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Team'\']Про качество персонажей, которые приходят на подобные эксперименты мы уже разговаривали ранее в этой теме. У меня качество вызывает сомнения )[/quote] А какое "качество" может быть у студентов-третьекурсников психфака? Он был приглашен для того, чтобы наглядно показать механизмы внушения и самообмана.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'385021\' date=\'3.3.2009, 13:17\']А какое "качество" может быть у студентов-третьекурсников психфака? Он был приглашен для того, чтобы наглядно показать механизмы внушения и самообмана.[/quote]Ааа, ну то есть студентов намеренно отымели, продемонстрировав им самообман, но почему при этом демонстратора назвали экстрасенсом? )))
Это как раньше ОМОН тренировался разгонять демонстрации, которые по странной случайности оказывались к красными флагами?

Хотя мне кажется я отклонился от темы
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'385018\' date=\'3.3.2009, 13:14\']Последней фразой ты видимо похоронила всю астрономию. Раз расчеты сделать невозможно, то чего уж там? ))[/quote]

Астрологию, наверное? Астрономия такой хренью не занимается. )

Вся база астрологии создана столетия назад. Если закономерности были ими выведены и не от балды, то уж точно из наблюдений за крайне ограниченным числом людей и исходя из древнейших космологических представлений.
Кагбэ геоцентризм давно не в моде, то, что как таковых созвездий в общем-то и не существует тоже известно, в богов-управленцев судьбами, олицетворяющих небесные тела, верят редкие чудаки, а клиентов у астрологов всё равно легионы. Ну не дурь ли человеческая? :biggrin2:
 

scrptn

Пользователь
Team
1. Вот послушай сюда дружок. Я на свет появлялся в течении 10-20 минут. А ты говоришь, что видишь ли дома меняются каждые пять минут. Ну и как ты, такой эксперт по астрологии, тогда можешь обо мне хоть что-то сказать?

2. Те испытуемые были рождены примерно в одном месте (один город) и примерно в одно и то же время. Точность высокая весьма. И при этом - абсолютно никаких корреляций. Как ты думаешь, почему так?

3. Насчёт компетентности я тебе могу фору дать, поскольку астрологию изучал когда-то, когда был таким же наивным, как ты.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'385057\' date=\'3.3.2009, 15:20\']Астрологию, наверное? Астрономия такой хренью не занимается. )[/quote]Нет, смысл поста был в том что если астрономия может посчитать, но и астрология видимо тоже. А если астрология не может, то значит и астрономии кирдык... вот как то так )

По остальной части поста, существуют способы получения знаний не только из наблюдений над людьми

[quote name=\'scrptn\' post=\'385059\' date=\'3.3.2009, 15:26\']Team
1. Вот послушай сюда дружок. Я на свет появлялся в течении 10-20 минут. А ты говоришь, что видишь ли дома меняются каждые пять минут. Ну и как ты, такой эксперт по астрологии, тогда можешь обо мне хоть что-то сказать?

2. Те испытуемые были рождены примерно в одном месте (один город) и примерно в одно и то же время. Точность высокая весьма. И при этом - абсолютно никаких корреляций. Как ты думаешь, почему так?

3. Насчёт компетентности я тебе могу фору дать, поскольку астрологию изучал когда-то, когда был таким же наивным, как ты.[/quote]1. Я тебе не дружок, запомни пожалуйста и больше не пользуйся
10-20 минут ты отделялся от матери? Зацепился что ли? )

2. Уговорил, пойду почитаю

3. Т.е ты хорошо представляешь мою компетентность? Тогда изложи что ты успел изучить и что я знаю )

Прочитал первую статью, кроме довольно таки эмоциональных высказываний типа "Ого! Роджер наносит сокрушительный удар в первом раунде!!" и того что несколько абзацев начинаются со слова "Ууух!", а так же красивых обнаженных девушек, обрамляющих это издание, чем я еще могу подтвердить его серьезность? Может это комикс?

По второй статье, о предсказании катастроф и аварий с помощью астрологии ничего не могу сказать - никогда не интересовался. Это астрология места должно называться? Для меня что-то новенькое ))
 
Сверху