когда школа мешает родителям

Izis

Пользователь
В последнее время все чаще встречаюсь с ситуациями, когда родители в середине учебного года (или даже 2-3 раза в год) ухитряются на пару недель "вырвать" ребенка из лап учителей, чтобы отвезти его в Египет, на горнолыжный курорт и пр. И все это отнюдь не в каникулярное время.

Например, в моей консультации есть мальчик, который осенью на неделю уезжал в египет (в начале учебного года). теперь его на неделю отправили к папе (родители в разводе), следующие 2 недели он проведет на горнолыжном курорте с мамой и приедет в Москву аккурат к весенним каникулам.

Как вы считаете, оправданы ли такие незапланированные "каникулы", и что важнее для ребенка - дисциплинированное посещение школы или новые впечатления? И еще мне интересно было бы узнать ваше мнение о мотивах такого отношения к учебе родителей....
 

Скаженый пупсык

Пользователь
если ребенок не отстает по программе и родители в состоянии обеспечить ему помимо новых впечатлений возможность догонять пропущенное... то пускай себе. Семья есть семья, у каждой свои ньюансы.
 

Izis

Пользователь
Хм...а при чем здесь семья?
Ребенок ведь в школу ходит, а не интернат.
Речь идет о том, стОит ли учиться в учебное время или нужно отдыхать по несколько недель в четверти?
Я согласна, что историю, географию, даже литературу, или английский язык вполне можно выучить дома при достаточном контроле родителей.
А как быть с алгеброй, физикой химией? Ведь это месяц пропуска, насколько ребенок отстанет от остального класса? И чего мы тогда сетуем на суперсложности ЕГЭ, если дите не посещает школу собственно, по милости самих родителей?
Дальше: школа - это не просто образовательное учреждение, но и институт социализации. В то время, когда ребенку нужно и должно обучаться определенным навыкам: вставать утром, исполнять свои обязанности, получать девиденды (оценки, в данном случае), планировать следующий день и т.д., и т.п., он просто сачкует, и при этом по просьбе и с полного одобрения родителей.
 
I

Irka

Guest
Мне кажется трех месяцев летом и месяца в течение учебного года(все остальные каникулы) вполне хватит на отдых. Отрывать ребенка в середине учебного процесса- не очень хорошо. Во-первых, это расхолаживает, во-вторых, нагонять всегда тяжелее и неприятнее,чем учиться в нормальном режиме. Я бы не стала устраивать внеплановые каникулы.
 

Team

Пользователь
Школа - это институт закабаления. Это так, навеяло

У меня дети ходят в школу, но я от нее не в восторге как от процесса. Школа могла бы быть прогрессивней. Но оторваться и перейти туда работать чтобы это сделать - я не чувствую в себе таких сил.

Кто там из родителей может позволить себе месяц отпуска каждую четверть - я не знаю. Но если уж они могут такое, то смогут и ребенка обучить если захотят.

Вобщем 50 на 50, школа - не такое уж добро, курорт - не такое уж зло
 

Скаженый пупсык

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'382512\' date=\'24.2.2009, 20:36\']Хм...а при чем здесь семья?
Ребенок ведь в школу ходит, а не интернат.
Речь идет о том, стОит ли учиться в учебное время или нужно отдыхать по несколько недель в четверти?
Я согласна, что историю, географию, даже литературу, или английский язык вполне можно выучить дома при достаточном контроле родителей.
А как быть с алгеброй, физикой химией? Ведь это месяц пропуска, насколько ребенок отстанет от остального класса? И чего мы тогда сетуем на суперсложности ЕГЭ, если дите не посещает школу собственно, по милости самих родителей?
Дальше: школа - это не просто образовательное учреждение, но и институт социализации. В то время, когда ребенку нужно и должно обучаться определенным навыкам: вставать утром, исполнять свои обязанности, получать девиденды (оценки, в данном случае), планировать следующий день и т.д., и т.п., он просто сачкует, и при этом по просьбе и с полного одобрения родителей.[/quote]
ну если есть у родителей возможность подтягивать по математике и остальным сложным предметам (пусть с помощь репетитора), то вас возмущает сам факт нарушения дисциплины? надумано. Жизнь припрет - в момент научится и вставать по утрам, и подтирать попу сам, и даже зарабатывать себе на хлеб.

ну, а если вследствие самоканикул идет отставание - потом скажет спасибо папочке и мамочке, которым было чихать на учебный процесс.

ИМХО, хошь незапланированно отдохнуть? - отдыхай, но потом надо уметь и незапланированно поучиться. А ЕЭГ должны быть сложными, в институт должны идти дети со знаниями. А кто прогуливал - я не виноват. Ты прохлаждался в египте, а потом тебе хотелось посмотреть телевизор, а не потрудиться над учебниками ... нет вопросов, в ВУЗ поступит сосед по парте, который в это время учился. Несправедливо?
 

Золотой дождь

Пользователь
Племянницу мужа увозят весной в Египет невзирая на школу. У нее очень сильная аллергия на цветение. В таких случаях я думаю, что возможно. А просто так выдрать, потому что тебе так удобно, нет. Ничего хорошего не выйдет из такой ситуации. Ребенок будет отставать по программе. Будут проблемы в обучении.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'382523\' date=\'24.2.2009, 20:49\']Школа - это институт закабаления. Это так, навеяло[/quote]

Как и все остальные институты, включая государство, аха? :biggrin2:
 

Грустилов

Пользователь
Оговорюсь, что случаев санаторно-курортного лечения здесь не рассматриваю.

Категорически против.
Подобные «круизы» создают у ребёнка ощущение избранности. То что непозволительно остальным ученикам дозволено ему.
Причисление к "элите" с младых ногтей не лучшая ступенька для вхождения в будущую жизнь.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'382556\' date=\'24.2.2009, 21:38\']Как и все остальные институты, включая государство, аха? :biggrin2:[/quote]Нет, я не сторонник анархии ))
 

scrptn

Пользователь
Был у меня один такой в классе. Как был дураком, так и остался. Моё однозначное: нельзя так поступать! Пусть дети учатся.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'382559\' date=\'24.2.2009, 21:45\']Подобные «круизы» создают у ребёнка ощущение избранности.[/quote]

Да и отношения с одноклассниками меняются не всегда в лучшую сторону.
 

Sochinka

Пользователь
У нас город сезонный. Практически все родители летом работают, отпуска в это время получить никто не может (ну об избрнных не говорим ;) )
Поэтому такое встречается часто. Сама лично никогда не вырывала детей из учебного процесса, нам хватает того что мы часто дома сидим то с простудой, то ещё с чем то. Сказать чтобы сильно отставали -нет. Нагоняется все это быстро. Тем более сейчас многие уже без репетиторов и не учатся. Нам перед началом уч. года так и объявила классная -хотите сдать экзамены -берите репетиторов. ;)
 

Ежик в тумане

Пользователь
В данной ситуации, имхо, разумнее было бы ставить вопрос "как родители мешают учебному процессу".
Насчет догнать-наверстать... Когда? Ребенка сорвали с занятий, потом он вернулся - и уже отстает. Он же не будет задачки на курорте решать. В результате он не понимает и текущий материал, всё накапливается как снежный ком.
А так как у меня мать в школе работает, то могу с уверенностью сказать, что реально способных детей, схватывающих всё на лету и быстро въезжающих в предметы меньшинство. А большинству требуется регулярная подготовка, которая летит коту под хвост с этими отлучками. О чем родители думают - непонятно.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'383030\' date=\'26.2.2009, 1:31\']О чем родители думают - непонятно.[/quote]Они о жизни думают
 

Party

Active Member
Сомневаюсь, что они о жизни думают. Скорее всего, о собственном удобстве. Им так удобно и все. А то, что ребенку что-то там подом "догонять", "нагонять", да еще как это все усвоится... и то, что ребенок вырастет недисциплинированным. Я не беру во внимания случаи с аллергией и сезонность работы родителей, но в остальных случаях, взять путевку не только когда тебе это удобно, но и когда удобно твоему ребенку, чтобы не устраивать ему проблем с учебой, и сбоя графика - думаю вполне возможно. И хоть ребенок врядли может выразить свое недовольство, типа: "Мам, пам, мы конечно клево отдохнули на лыжах, но теперь из-за вас у меня такой гимор с учебой, что голова раскалывается..." - учитывать его интересы тоже не мешало бы.
[quote name=\'Скаженый пупсык\']Жизнь припрет - в момент научится и вставать по утрам, и подтирать попу сам, и даже зарабатывать себе на хлеб.[/quote]
Всему свое время. И в 3-х летнем возрасте научиться вытирать попу гораздо проще, чем в 10-летнем (я образно говоря).
 

Ежик в тумане

Пользователь
О жизни? То есть пусть вырастет недоучкой? А потом, когда ему надо поступать в институт, готовиться - выясняется, что у него пробелы в азах. то-то он спасибо скажет...
 
Сверху