Как вы относитесь к русской научной фантастике?

Мастер Ключей

Пользователь
Нравятся ли кому-нибудь научно-фантастические книги героями которых являются русскими?
 

-ШУМ-

Лотелин
Мастер Ключей написал(а):
Нравятся ли кому-нибудь научно-фантастические книги героями которых являются русскими?
Нравятся не кто по национальности герои, а интересно написанная книга.
Некоторые нравятся, некоторые нет, всё зависит от материала.
 
A

Alyson

Guest
Мне вообще фантастика особо не нравится. Разве что фантасты, которые стали классикам - тот же Беляев и его "Человек-амфибия". Это его произведения я считаю шедевром.
 

den

Пользователь
Вообще мало что из этого читал, но вспомнил, когда прочитал тему, что в школе на литературе нам выдавали нечто вроде журналов. там публиковались маленькие рассказы или отрывки из рассказов на разные темы. выдавали нам их в качестве потенциального дополнительного источника стимула к чтению литературы.

в таком журнале на одном из занятий мы прочли несколько научно-фантастических произведений. к сожалению, ни авторов, ни названий не помню, но понравились все рассказы. на сегодня я вспомнил только три из них.

В одном рассказе человечество доигралось с генетикой и породило растений-людоедов, которые быстро плодились.
В другом, помню, что экспедиция приземлилась на какой-то планете, ни одной живой души. После осмотра территории, нашли здание, где было много человеческих скелетов. там же нашли шкатулку с надписью "не открывать", соответственно открыли, и из неё выплыло жидкое бесформенное облако, начало всех поглощать и высасывать все жидкости. оно умело разговаривать и называла свою добычу "протоплазмой".
В третьем, помню что на Землю упал метеорит, с очень яркой вспышкой, те люди, кто смотрел на него невооруженным глазом, на следующий день просыпались слепыми. Все рассказы были очень короткими, аля арт-хаус, но оставили непонятный впечатления: недоумение, интерес и много вопросов.

В целом рад что встретил данную тему, потому что это мне напомнило те странные рассказы на уроках литературы. Интересный жанр, буду читать, спасибо что напомнил. Что касается русскоязычных героев не знаю, но первый рассказ точно был написан русским писателем.
 
den написал(а):
В другом, помню, что экспедиция приземлилась на какой-то планете, ни одной живой души. После осмотра территории, нашли здание, где было много человеческих скелетов. там же нашли шкатулку с надписью "не открывать", соответственно открыли, и из неё выплыло жидкое бесформенное облако, начало всех поглощать и высасывать все жидкости. оно умело разговаривать и называла свою добычу "протоплазмой".
это Роберт Шекли - "Абсолютное оружие", классика фантастики... =)
Я в школьной библиотеке в те годы Беляева читал, Мартынова, Казанцева, Ефремова, Росохватского, Гансовского, Войскунского с Лукодьяновым, Альтова, Булычева, Стругацких, что попадалось в общем... ну тогда советская в основном и была... а из зарубежной - Лема, Азимова, Шекли, Кларка - ну что было в 70-е годы можно достать. До сих пор запах тех книг помню...
 

den

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
это Роберт Шекли - "Абсолютное оружие", классика фантастики... =)
спасибо. думаю ты прав, название знакомое. перечитаю еще раз
 
Сверху