Как вы думаете, должны ли люди знать основы религии, даже если они неверующие?

M

Mariah

Guest
Как вы думаете, должны ли люди знать основы религии, даже если они неверующие?
 

doca

Пользователь
Нас именно этому учили. Причем обо всех видах опиума для народа иметь представление, а так же знать постулаты научного атеизма.
Это программа 4 курса универа.
 

Lis

Пользователь
уроки по религиям должны быть факультативными. вместе с религиями преподавать и атеизм. каждый выберет то что ему нужно. а по сути к вере и религии приходят сами, а не на уроках по теологиии. на мой взгляд все эти уроки вызовут обратный эффект. ибо молодые люди как правило не думают о теологических вопросах, и вся эта мура вызовет отторжение.
 

Губер

Пользователь
Основы религии состоят в том, что у мира целом и в моей жизни в частности есть смысл.
Если человек это знает, он не является неверующим.
Если человек неверующий, для него это просто набор звуков, и разумеется ему необязательно учить их наизусть или как-то еще их осваивать.
 

Mrdreamer

Пользователь
Губер написал(а):
Основы религии состоят в том, что у мира целом и в моей жизни в частности есть смысл.
Если человек это знает, он не является неверующим.
Если человек неверующий, для него это просто набор звуков, и разумеется ему необязательно учить их наизусть или как-то еще их осваивать.
жизнь никогда не имела и в принципе не может иметь какого либо смысла.Всё это ложные идеалы на самом деле которые человек сам себе вбивает в мозг чтобы не было банально скучно.Только и всего.

Основы религии атеистам?Как история и культура определённых категорий людей может сойти,но лучше не надо,не надо засорять нормальным людям мозг если им это не интересно.Добровольно-принудительные меры в этом плане как взаимо исключающиеся параграфы ни к чему хорошему не приведут.
А трактовать смысл жизни религиозными постулатами-вообще смерти подобно.
Обществу религия не нужно,у нас есть кому нас покарать за различные деяния-это Ук,это Гк,это Нк,конституция и т.д.В свою очередь-это копы,прокуратура,суды.
А заливать про гармонию и душевное спокойствие и равновесие которое достигается верой во всякую хренатень желательно даунам и имбецилам всяким или пионерам на худой конец,и то от нех делать.
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]жизнь никогда не имела и в принципе не может иметь какого либо смысла.[/font]
Здравая мысль. Значит, не все еще потеряно.

Нейролептики вообще творят чудеса, очень рекомендую.
 

Тайша

Пользователь
О! А что, кто-то уже нашедши смысл? Нет его, я согласна с Васей. Ну, можно что-то придумать, чтоб ЧСВ свое потешить, но от этого ничего не меняется ведь. Пришли из Неоткуда и уходим в Никуда. А в промежутке - играй во что горазд))

Религия. Ну а почему и не знать? Культура. Часть ее. Я только против раннего введения курса в школах.
 

Aurora

Heaven's fire
В рамках истории и культурологии вопросы религии затрагиваются в достаточной мере, это дисциплины школьного курса. Полученной информации вполне достаточно, чтобы составить представление по данному вопросу.
 

rucckij

Пользователь
безусловно... человек должен понимать что такое религия
религия это прежде всего связь...

сотовая... мобильная... какая угодно... главное... что бы ты

был хоть кому нибудь нужен

а могилу пророка необходимо спрятать... так что бы никто

не смог её найти :mf_popcorn: аминь
 

pulsar

(;_;)
Mariah написал(а):
Как вы думаете, должны ли люди знать основы религии, даже если они неверующие?
-Как и историю страны своей....... Даже если они и коммунисты.....
 

lasurs

Снежный Барс
вообще надо отменить все предметы кроме физкультуры и труда. а то не физики учат физику. а не химики - химию! форменное безобразие!
 

АндрейА

Пользователь
Религия - это путь который избрали люди ( теперь их большинство) которые, в силу своего отклонения от ствола древа, перестают понимать да же собственное предназначение, не говоря уже о замысле. Любая религия является всего лишь ветвью ствола Знаний или отклонением от нормы. Но на ряду с этим то же является нормой, так же как и предрассудки, являющиеся отклонением от ветви религии, то же являются нормой, иначе может ли дерево быть без ветвей ? А у него еще и плоды бывают. Чем дальше от ствола, да и от основной ветви, тем сильней развивается страх перед непостижимым, а страх внушаемый становится трагедией. Люди, а ОСОБЕНО НЕВЕРУЮЩИЕ должны знать основы религии. Я очень да же понимаю атеистов - их отрицание бога психологически связано с защитой от СТРАХА, который внушают религиозные деятели в своих проповедях. Ведь истинных проводников знаний, среди проповедников в России (будем говорить о ней страдалице) ничтожно мало. Все остальные - менеджеры от церкви думающие о собственном благополучии.
Гермес Тримегист говорил соему ученику Асклепию " Увы, увы, мой сын, настанет день, когда священные иероглифы станут только идолами. Мир примет эмблемы науки за богов и будет обвинять Египет в поклонении адовым чудовищам. Но те, кто таким образом будут клеветать на нас, сами будут поклоняться глупости вместо мудрости, они будут осуждать любовь и плодородность, наполнят свои храмы костями мертвецов в качестве реликвий и растратят свою молодость в одиночестве и слезах. Их девственницы станут вдовами до того, как выйти замуж, и будут увядать в печали, потому что люди презреют и профанируют священные Мистерии Изиды ".
 

АндрейА

Пользователь
Основы религии нужно преподавать в школах, но для этого нужны УЧИТЕЛЯ в которых будет отсутствовать предвзятость. Это люди, саморазвивающиеся, не отвергающие ни каких знаний, ищущих малейшую возможность самим чему нибудь научиться. Есть ли такие у нас в России ? Хочется, очень хочется! Но дадут ли таким дорогу ? Вся наша история показывает - только до КРЕСТА. А за КРЕСТОМ снова кривотолки его далеких последователей.
 

pulsar

(;_;)
Lindy написал(а):
Думаю ,что да. Чтобы осознано сделать выбор - верить им или не верить в Бога! Ну и для общей образованности ::)
Им надо знать основы хотя бы для того чтобы не богохульствовать и оставить в покое верующих.
 

-ШУМ-

Лотелин
Основы хорошо знать в любом случае, хотя бы для того, чтобы не делать квадратные глаза, когда разговор заходит на тему религии.
Для общего развития тоже полезно.
 

King Artur VII

Administrator
АндрейА написал(а):
Основы религии нужно преподавать в школах
Как только в церквях начнут читать лекции по физике, химии и прочим точным наукам, велком в школы со своей мозгопромывалкой. А до того сидите в своих церквях и не вылезайте
 
Сверху