Как стать писателем?

Yanus

Пользователь
Найроби написал(а):
Многое написано? Дай почитать.
Так разговор не обо мне. А о писателях.
Да я, к тому же, и не чукча. :rolleyes: Я же больше теоретик..
Кстати, если этот совет не поможет, могу дать еще.
:rolleyes:
А можно даже не вставать
Лежать. Не думать ни о чем.
Муза за вас станет писать
Водя пером. Молчком.

В конце, собрав волю в кулак,
Придется взять, сей текст,
Со скрипом, тяжко, кое-как
Поставить подпись-крест.

И снова сразу отдыхать,
Ведь выжат как лимон!
Энергию откуда взять?
Спасет лишь только сон.

Но коль лежать вам надоест
Творить вас, вдруг, потянет
Спросите Музу: " Еще здесь?
Пшла вон..ишь, голышом сверкает."

В стакан налей и разом внутрь
Понюхай хлеб, коль надо.
Потом, свой левый глаз прищурь
Пиши...Что нет?...Что?! Мало?!!!

Понятно, каждому свое-
Стакан или пол-литра.
Ты пей.. Налей себе еще.
Или оставь...на завтра.

Теперь, когда уже летишь
И море по колено-
Садись. Сейчас ты сотворишь
Что-то талантливо безмерно.

Душевно, ярко, смысл глубокий.
Напишешь быстро, целиком:
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
 

Selevk

Пользователь
Найроби написал(а):
Как стать писателем? Не насильником слова Лукяненко, а хорошим таким, годным писателем. Такого, чтобы дети читали, взрослые любили и чтобы Донцова тихо плакала от зависти?
Достаточно ли для этого одного таланта или нужно ещё что-то предпринять? Или наоборот, нужно что-то предпринимать, а талант...а кому он нужен, талант этот?
Вот на самом деле, литература деградирует до уровня жежежешечек и прочих помоек неумных мыслей наших современников? Нужны ли вообще новые книги, кроме тех по которым российский режиссёр, не российского происхождения сможет снять американский фильм с посредственными звёздами отечественного бомонда? Это я ещё молчу о ассортименте книжных прилавков, с тоннами низкосортных детективов, по которым снимают такие же низкосортные сериалы.
Почему книги или однозначно плохие, или с такой претензией, что без "ноль пять" не разобраться?
Как стать писателем? Что думаете?
Полагаю, что для достижения этой цели всего больше потребен талант. А как говорил один классик, "талант на 99 процентов состоит из старания и на один - из удачи". Так что, всё в Ваших руках. Усердие, чётко сформулированные задачи и некоторое количество теоретических знаний в области литературоведения (хотя это уже мои "задвиги"), полагаю, тоже не будут лишними.
А зачем такое покупают и читают? Наверное затем, чтобы особо не напрягаться, часто вообще отключать мозг и не думать (известно, что человеку намного проще переносить физическую работу, чем умственную). Порой бывает, пытаются найти выход из каких-то жизненных ситуаций, хотя реально - создаётся лишь иллюзия того, что выход найден. Зато можно спокойно лечь на диван и ничего не делать...
 

Классик

Пользователь
Писатель - это особое настроение и состояние души (склад ума), на мой взгляд. Нужно иметь талант, талант жить на своей волне. Смотрите вокруг, будьте внимательны к мелочам, оценивайте критикуйте. А главное - пробуйте. Можно начать с чего-то не претендующего и ненавязчивого, с простого дневника. Ведите дневник. Вкладывайте душу и творчество туда. Главное, не давить на себя, писать с лёгкой руки, не сегодня - так завтра! :good:
 
L

Lyalesya

Guest
Чтобы стать настоящим писателем,надо пробовать участвоватьв разных конкурсах. по своему опыту могу посоветовать для детских писателей конкурс овая детская книга, его издательство Росмэн организует. и кстати,хорошо бы вообще быть в курсе дел,что творится в литре.я,как детская писательница,пытаюсь ходить на выставки,читать новости тематическиъ порталов.вот кстати недавно участвововалавДискуссионном клубе того же росмэна о проблемах детской литры, писала комментарии и вопросы для приглашенных участников. кстати,если интересно можете почитать уже выложенные кусочки обсуждения http://rosmanpress.livejournal.com/28759.html
 

hhoopt

Пользователь
А зачем стать писателем?
Это должно прийти. Некоторые нигде не учились, а читают их более других
дипломированных. Нужно стремиться стать профессионалом
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='hhoopt' post='619327']
Это должно прийти.
[/quote]
откуда?
 

Yanus

Пользователь
Кому как.
Кому-то приходит в неприглядном виде: пьяная, рваная, что-то орущая, с подбитым глазом и потерянным нижним бельем. При этом, все помнят, что она еще с прошлого раза заныкала трешку, на проезд.. :(
 
D

Dunya

Guest
Как раз ЖЖ и дает возможность самовыражаться всем желающим стать писателями )
 

svetka

Пользователь
Абсолютно согласна. Емко. Точнее не скажешьcoolME точно все сказал
 

kpumukaH

Пользователь
:nea: самовыражаться - это не значит быть писателем... и даже в газету писать - это не писатель... Вон - Жириновский книжку написал - он что, писатель? Это так же, как петь караоке - не значит быть певцом...
 
Сверху