Как стать писателем?

Найроби

Пользователь
Как стать писателем? Не насильником слова Лукяненко, а хорошим таким, годным писателем. Такого, чтобы дети читали, взрослые любили и чтобы Донцова тихо плакала от зависти?
Достаточно ли для этого одного таланта или нужно ещё что-то предпринять? Или наоборот, нужно что-то предпринимать, а талант...а кому он нужен, талант этот?
Вот на самом деле, литература деградирует до уровня жежежешечек и прочих помоек неумных мыслей наших современников? Нужны ли вообще новые книги, кроме тех по которым российский режиссёр, не российского происхождения сможет снять американский фильм с посредственными звёздами отечественного бомонда? Это я ещё молчу о ассортименте книжных прилавков, с тоннами низкосортных детективов, по которым снимают такие же низкосортные сериалы.
Почему книги или однозначно плохие, или с такой претензией, что без "ноль пять" не разобраться?
Как стать писателем? Что думаете?
 
C

coolME

Guest
Я думаю, что в любом деле есть три составляющие: талант, приложенные усилия и удача. Первое нужно раскрывать с помощью второго под покровительством третьего. :)
Найроби, хочешь стать писателем?
 

Найроби

Пользователь
[quote name='coolME' post='599511']
Я думаю, что в любом деле есть три составляющие: талант, приложенные усилия и удача. Первое нужно раскрывать с помощью второго под покровительством третьего. :)
Найроби, хочешь стать писателем?

[/quote]

Работаю над этим.
 

Sabrina

Пользователь
Найроби написал(а):
Вот на самом деле, литература деградирует до уровня жежежешечек и прочих помоек неумных мыслей наших современников?
Я бы не назвала ЖЖ "помойкой неумных мыслей наших современников". Я сама не фанатка ЖЖ, но то, что мне давали оттуда читать, очень даже неплохо по содержанию. Просто надо уметь находить там "умные мысли". Например, с ЖЖ начиналась Марта Кетро, чьё "Тех, кто вас любит, нужно убивать" заполнило все интернеты.
http://forum4all.ru/topic/15568-%d1%82%d0%b5%d1%85-%d0%ba%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b5%d0%b1%d1%8f-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%b8%d1%82-%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d1%83%d0%b1%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c/page__p__255937__hl__%2B%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE+%2B__fromsearch__1#entry255937
 

Найроби

Пользователь
[quote name='coolME' post='599557']


Просмотр сообщенияНайроби (20 января 2012 - 10:35) писал:
Работаю над этим.

Супер. Буду рад первым подписать у тебя твой шедевр. :good:

[/quote]

Подпишу с удовольствием.

В очередь! В очередь, сукины дети! (с)[quote name='Sabrina' post='599556']


Просмотр сообщенияНайроби (20 января 2012 - 09:06) писал:
Вот на самом деле, литература деградирует до уровня жежежешечек и прочих помоек неумных мыслей наших современников?

Я бы не назвала ЖЖ "помойкой неумных мыслей наших современников". Я сама не фанатка ЖЖ, но то, что мне давали оттуда читать, очень даже неплохо по содержанию. Просто надо уметь находить там "умные мысли". Например, с ЖЖ начиналась Марта Кетро, чьё "Тех, кто вас любит, нужно убивать" заполнило все интернеты.
http://forum4all.ru/...__1#entry255937

[/quote]

На работе ЖЖ закрыт, я там регистрировался, но как-то не пошло.
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Я бы не назвала ЖЖ "помойкой неумных мыслей наших современников".
Я бы не назвал ЖЖ чем-то, имеющим отношение к литературе. У него другие цели вообще. А то, что там изредка еще публикуют т.н. креативы: и что? Ну раньше в тетрадку писали, сейчас просто есть техническая возможность обнародовать любые записи.

Как же люди любят видеть признаки гибели литературы, кинематографа, ___нужное вписать___ там, где их нет.


Что до вопроса темы: взять и начать писать, чтобы развивать навык. Больше ничего не нужно. Кроме ума. А т.н. талант - это, по-моему, пустое определение. Есть умение, есть выработанные с практикой навыки, есть багаж знаний, есть умение пользоваться мозгами; врожденный талант вряд ли вообще существует.
 
C

coolME

Guest
[member="Sabrina"], согласен. Быть чьей-то копией, значит не реализовать себя. Есть украинское шоу «Х-фактор», куда приходят петь разные самородки. Так вот о том исполнителе, который поет чью-то песню, подражая оригиналу, можно максимум сказать «ну, спела как Пугачева». А те, кто поёт, раскрывая свою индивидуальность, чаще других получают аплодисменты стоя.
 

Aurora

Heaven's fire
Тю, до сих пор не нашли рецепта?

Зайду позже, мне бы он пригодился)
 

Найроби

Пользователь
Быть похожим не значит копировать, ведь так? Далеко ходить не надо, тот же Довлатов всегда хотел быть похожим на Чехова. Из подражания часто вырастают великие и примеров тому масса, что в живописи, что в музыке, что в литературе.
 

Sabrina

Пользователь
Найроби написал(а):
Быть похожим не значит копировать, ведь так? Далеко ходить не надо, тот же Довлатов всегда хотел быть похожим на Чехова. Из подражания часто вырастают великие и примеров тому масса, что в живописи, что в музыке, что в литературе.
Это уже другой вопрос: учиться на примере, брать за основу. Довлатов ведь не похож на Чехова?)
 

Найроби

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='599597']


Это уже другой вопрос: учиться на примере, брать за основу. Довлатов ведь не похож на Чехова?)

[/quote]

Ему хотелось верить, что похож. Я, увы, не похож ни на одного, ни на другого. Разве что буквами в словах.
 

Губер

Пользователь
Найроби написал(а):
Как стать писателем? Что думаете?
У Стивена Кинга на этот счет есть довольно подробная инструкция именно с таким названием. Кроме всего прочего это еще и занимательное чтиво.
 
T

Tanny

Guest
Найроби написал(а):
Как стать писателем? Не насильником слова Лукяненко, а хорошим таким, годным писателем. Такого, чтобы дети читали, взрослые любили и чтобы Донцова тихо плакала от зависти?
Достаточно ли для этого одного таланта или нужно ещё что-то предпринять? Или наоборот, нужно что-то предпринимать, а талант...а кому он нужен, талант этот?]

Как стать писателем? Секрет успеха здесь! :)
1. Тебе должно нравиться писать. Очень нравиться. Если ты можешь спокойно прожить пару дней, не испачкав лист бумаги, нечего и думать о карьере литератора.
2. Нужно много свободного времени. Чтобы пробовать, учиться, набираться опыта в нелегком писательском деле, и чтобы при этом над душой не висел злой начальник.
3. Нужно нестандартное мышление и воображение (если все это на грани безумия - что ж,тем лучше).
4. Нужно отличное, всестороннее знание жизни. Если ты сидишь дома и пялишься в комп с утра до ночи, ничего захватывающего, по-настоящему жизненного тебе никогда не создать. Сорри!
5. Нужно учиться у других, раз уж не удалось получить соответствующее образование. Читать книги с карандашом в руках, так сказать.
 

Yanus

Пользователь
Сначала просто нужно встать. Слегка пройтись. Подумать можно. Присесть и просто написать. Поверьте мне- это не сложно.
 

Найроби

Пользователь
[quote name='Yanus' post='600173']
Сначала просто нужно встать. Слегка пройтись. Подумать можно. Присесть и просто написать. Поверьте мне- это не сложно.

[/quote]

Многое написано? Дай почитать.
 
Сверху