Как сделать стекло матовым?

Zaraza

Пользователь
в общем, у меня проблема, народ. ну как проблема, так проблемка)

какой еще существует способ сделать стекло матовым/шершавым, кроме пескоструйного?
в идеале нужен какой-нибудь реагент или кислота, которая бы придала шершавости нужным местам.
вообще матовость нужна для лучшего сцепления с клеем, потому что на идеально-гладком стекле не держится ничего.

может кто знает?

я знаю где гугл, просто на все мои запросы мне выдает или стихи о разбитых осколках любви.
 

Amphetaminka

Пользователь
блин... только вчера смотрела передачу по ДТВ по-моему, там чувак как раз тоже самое делал... А я не запомнила.
Вот, где ты вчера с этим вопросом была?
 

Zaraza

Пользователь
надеялась что какие-то простые/привычные кислоты можно использовать, в школе, в кабинете химии попросила бы немного...

Для травления стекла применяют пасту следующего состава, г:

Фтористый аммоний в виде порошка -166
Сернокислый барий -545
Плавиковая кислота -166
Вода -200
быстро вы))спасибо.

остается надеяться, что для покупки /если найду еще где покупать/ не потребуется справка из психушки, в рамках борьбы с терроризмом)
 
Zaraza
только с плавиковой кислотой поаккуратнее тама - крайне злоедучая весчь; она, вроде, и на благородные металлы.... того... действуеть
 

Грустилов

Пользователь
Попробуй его вымазать силикатным клеем. Он ещё иногда называется "жидким стеклом".
Так как основа стекла и клея одна- кремний, получишь гарантированно испорченное идеально-гладкое стекло.
 

Zaraza

Пользователь
-СерыйЮзверь-, спасибо за заботу) обычно эксперименты такого рода проделываю в папиной мастерской, она хорошо проветривается, а перчатки и респиратор у меня есть, заботливый родитеь купил, смирившись, в один из моих креативных приступов.


Грустилов, как это испорченное идеально гладкое? мне как раз от идеально гладкого нужно уйти
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'376441\' date=\'14.2.2009, 0:38\']как это испорченное идеально гладкое? мне как раз от идеально гладкого нужно уйти[/quote]
Ну так ты это как раз и получишь.
Старое как мир правило- нельзя ничего приклеивать к стеклу силикатным клеем. Стекло будет испорчено.
Проведи в конце-концов эксперемент. Это проще, чем разводить домашнее химпроизводство по травлению стекла.
Приведённые выше сложные составы с плавиковой кислотой и пр. употребляются для производства витражей и прочих "художеств". Тебе, как я понял, просто нужно сделать стекло шершавым.
 

AlexeyGR

Пользователь
Zaraza Стекло можно сделать шероховатым, потерев обычным песком или наждачной шкуркой. Лучше это делать под струёй воды.

Поясни - что именно ты хочешь сделать? Для приклеивания чего-то к стеклу возможно, подойдёт силикатный канцелярский клей - тут Грустилов прав.
 

Zaraza

Пользователь
я не могу сказать что я буду делать, вы отнесетесь несерьезно к моей просьбе)
я потом выложу готовое уже)

алекс, я знаю про способ со шкуркой, но он не подходит, потому что мне нужно определеную форму "испортить" не выходя за границы рисунка.

Для приклеивания чего-то к стеклу возможно, подойдёт силикатный канцелярский клей
для приклеивания собираюсь использовать ЛАК ФЛ-98. мне нужно приклеить тонкие, скажем бумажные, пластинки на стекло.
я пробовала уже без шершавости, пластинка отходит вместе с лаком, если ее колупнуть.

завтра попробую протестить силикатный клей, как посоветовал грустилов.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'376478\' date=\'14.2.2009, 0:20\']мне нужно определеную форму "испортить" не выходя за границы рисунка.[/quote]

Хм, обычно в такой ситуации применяется пескоструйный аппарат и шаблон ( скажем, из толстого картона), ограничивающий зону обработки.
 

Zaraza

Пользователь
где мне дома взять пескоструйный аппарат? <_<
мне нужна альтернатива.
 

AlexeyGR

Пользователь
Zaraza Да это были мысли вслух... Дома проще приготовить обдирочную пасту из песка, воды и мыла. Но в этом случае шаблон должен быть не только плотным, но ещё и водостойким...
 

AlexeyGR

Пользователь
А если площадь обработки небольшая, можно просто нанести насечку алмазным стеклорезом. <_<
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Zaraza\' post=\'376484\' date=\'14.2.2009, 1:36\']где мне дома взять пескоструйный аппарат? <_<
мне нужна альтернатива.[/quote]
Пескоструйный аппарат ты без проблем можешь взять в корабельном доке- им с днища корабля ракушек удаляют перед покраской <_<
Силикатный клей, в качестве альтернативы, должен высохнуть, а потом соскоблён ножом. Расскажешь что получилось.
 
Сверху