Как определить - что является ДК?

Амур

Пользователь
2Атипичный негритенок
можт говорил просто не помню,... что бороться с сектами, и вообще с чужими богами... нельзя... я считаю что если они пришьли в нашь мир... значит так надо...
Если сектанты не навязывают мне своих взглядов и вероучений,то пусть себе варятся в своём соку,но вот если они навязчиво начинают расспространять свою ересь....Тогда надо их уничтожать физически....
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'9.12.2006, 21:18\']2Атипичный негритенок

Если сектанты не навязывают мне своих взглядов и вероучений,то пусть себе варятся в своём соку,но вот если они навязчиво начинают расспространять свою ересь....Тогда надо их уничтожать физически....
[post=\"77449\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Как начнешь "уничтожать физически" кого-нибудь, позови меня. Хочу на это посмотреть :D
 
N

Natalia

Guest
Не заметила в этом разделе никакой темы, в заголовке которой фигурировала бы русская православная церковь. И поэтому решила написать в эту темку.
А смысл вот в чем... В последнее время сразу несколько моих реально-виртуальных подруг стали ревностными христианками. И чем больше они погружаются в свою веру, тем сложнее с ними общаться. Постоянные дипрессии, обещания за всех помолиться, упоминание Бога, выполнение ритуалов - поистине угнетающе.
В один момент мне пришла в голову мысль, взглянуть на РПЦ, как на культ. Деструктивный, причем. (Надеюсь, никого не обижу?)
Нашла на этом форуме определение деструктивного культа: Деструктивный культ (секта) — это любая авторитарная иерархическая организация (религиозная, политическая, психотерапевтическая, образовательная или коммерческая), чья культовая практика признается авторитетными институтами в этом обществе деструктивной в отношении: личности в данном обществе, духовного, психического и/или физического здоровья, гарантированных прав и свобод человека; самого данного общества, его сложившейся традиционной структуры, учреждений и институтов, культуры, норм общественного порядка и нравственности, ценностей и образа жизни.
И сравнила с РПЦ. РПЦ - явно авторитарная иерархическая религиозная организация. Ее культовая практика (пусть это и не признается официально авторитетными институтами) является деструктивной в отношении личности, прав и свобод личности, ее ценностей и образа жизни.
Обосновываю это так:
1. Присутствует понятие греха, в котором постоянно надо каятся (даже если ты не грешил - согрешила твоя прародительница Ева - и ты уже греховен по умолчанию) - как психологическое давление. Нагнетание страха, богобоязни...
2. Права и свобода личности ограничиваются постоянными ритуальными предписаниями (посты, молитвы, воздержание) - явное стремление РПЦ контролировать все сферы жизни человека, говорить что и когда можно, а что - нельзя.
3. Кроме того, многие православные праповедники ратуют за ущемление гражданских прав личности. Например, женщины часто порицаются за то, что делают аборты, предохраняются и мало рожают, недостаточно уделяют внимания семье, не слушаются мужа беспрекословно, любят работу и стремятся сделать карьеру...
4. Человеку навязываются определенные ценности, во имя спасения души...
5. Как и в любом другом культе, у приверженцев заметно явное неприятие других точек зрения на религию и отсутствие объективной оценки некоторых ситуаций, связанных с верой.
6. Если хорошо подумать - еще многое можно привести в качестве примера деструктивного влияния на человека...
 
Natalia
Это самое - практически во всех религиях. И что? Это, скорее, пример - как можно извратить любую идею. Излишний фанатизм везде вреден... :flowers:
 
N

Natalia

Guest
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'25.3.2007, 0:43\']Natalia
Это самое - практически во всех религиях. И что? Это, скорее, пример - как можно извратить любую идею. Излишний фанатизм везде вреден... :flowers:
[post=\"145440\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да... Разница только в том, что некоторые культы признают государственной религией, а другие - объявляют сектой...

Сегодня прочитала статью, написанную каким-то христианским последователем "Компьютеры APPLE - удел безбожников и коммунистов".
Несколько цитат:
"Людей осведомленных такая информация не шокирует. Обратим внимание на саму компанию Apple Computers. Основанная двумя длинноволосыми хиппи, она постоянно поддерживала антихристианские направления 60-х. Hо не все знают о еще более темной стороне компании. Посмотрите на имя компании и ее логотип - надкусанное яблоко. Это явная ссылка на Первородный грех, когда Адам и Ева были соблазнены яблоком Змея-искусителя. Компания Apple Computers предлагает нам именно искушение, ассоциируя себя с Cилами тьмы."
...
"Мне только что сообщили о еще одном доказательстве принадлежности Apple к темным силам, не упомянутом в моем исследовании. Оказывается, что Darwin OS не является собственной разработкой Apple Computers, а основана на устаревшей операционной системе под названием "BSD Unix". Символом этой операционной системы является дъявол, держащий в руках вилы. Обе операционные системы широко используют элементы, названные "демоны" (daemons). Демоны - это программы, работающие в фоновом режиме, производящие операции без ведома пользователя. Если вы - пользователь компьютера Macintosh с операционной системой OS X, то у вас, скорее всего, работают эти самые демоны. Вряд ли порядочный христианин захочет с этим мириться... Это говорит не только о том, что Macintosh основан на дарвинизме, но и о том, что дарвинизм основан на сатанинском учении".

Такого бреда я даже у Свидетелей Иеговы не встречала... :friends:
 

lightbudda

Пользователь
Natalia права. РПЦ похожа на секту и при желании любую организацию - от семьи до армии и парламента можно подвести под определение секты. Вопрос только в том кто и с какими убеждениями будет проводить этот анализ. Поэтому смотреть нужно в корень - кому это выгодно? Кому выгодно назвать Дианетику сектой? Кому выгодно назвать Анастасию сектой? Кому выгодно назвать Папу Римского тоталитарным лидером? Кому выгодно назвать РПЦ сектой? Непонятно. Но кому-то выгодно точно! Кто-то заказывает музыку, а пешки раздувают огонь.
Может кто знает - КОМУ?
 
N

Natalia

Guest
[quote name=\'lightbudda\' date=\'25.3.2007, 1:10\']Кому выгодно назвать РПЦ сектой? Непонятно. Но кому-то выгодно точно! Кто-то заказывает музыку, а пешки раздувают огонь.
Может кто знает - КОМУ?[/quote]
lightbudda прав. Стоит задуматься. И еще стоит задуматься, КОМУ выгодно, чтоб мои подруги не были счастливыми людьми, молились (вместо лечения и посещения врача!) и соблюдали ритуалы, были подчинены мнению их духовного наставника... КОМУ это выгодно?
Мне просто очень горько. Прекрасная женщина, лучшая моя подруга, мой любимый человек, с которой мы всегда были так похожи и понимали друг друга!!! И она несчастлива, отдаляется от меня, а я ничем не могу ей помочь.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Natalia\' date=\'25.3.2007, 0:22\']Мне просто очень горько. Прекрасная женщина, лучшая моя подруга, мой любимый человек, с которой мы всегда были так похожи и понимали друг друга!!! И она несчастлива, отдаляется от меня, а я ничем не могу ей помочь.
[post=\"145494\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Почему же ничем
падающего - подтолкни
пусть читает добротолюбие и лествицу

Что же касается несчастна то возможно она нашла там утешение.
Ты пытаешься удержать ее такой какая она есть сейчас и именно поэтому тебе горько. когда человека перестает устраивать обычная жизнь то рано или поздно он все равно или сопьется или пойдет искать духовность. и то как мы воспринимаем его поиски, помогаем или наоборот говорим возвращайся к нам у нас уютное гнездышко. определит его отношение к нам.
Ей это гнездышко уже мало. Прежней она уже не станет и ты должна или найти новые точки контакта с ней или отпустить ее.
не знаю в твоих ли силах помочь ей расширить ее поиск так чтобы она не уходила от мира. но просто сопровождать ее, так чтобы она могла как и раньше делиться с тобой наболевшим ты можешь.
 

Party

Active Member
2Jaroslav Ну я бы не стала так легко "отпускать" человека в безумие. Это для сектантов кажется, что они растут, развиваются... на самом деле, круг их жизненных интересов сужается, они находятся в иллюзиях, деградируют. И часто эти поиски заканчивается клиникой неврозов, или психушкой, или даже суицидом. Семьи таких людей тоже страдают, особенно дети. Я уж не буду здесь в красках описывать случаи, которые мне встречались в жизни, но поверьте, жить с сектантом, не менее тяжело, чем с алкоголиком, наркоманом. Кстати, Jaroslav, их тоже надо "отпустить"?
Неудовлетворенность своей жизнью - это проблема, а не ступень роста. Одно ты правильно сказал - испытывая душевную пустоту человек находится в поиске. Это зависимый человек, который ищет чем бы эту пустоту заполнить, найти успокоение. И, поскольку у него мышление нездоровое, он находит не очень хорошие варианты.
2Natalia А ты уверена, что твои подруги попали в РПЦ? Многие люди ходят в церковь, но чтобы такое... Очень похоже на христианский культ. Имеет ли церковь название?
 
N

Natalia

Guest
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'4.4.2007, 13:20\']Что же касается несчастна то возможно она нашла там утешение.[/quote]
Нет, не нашла, а только пытается найти... Об утешении речи не идет: она сама признается, что у нее дипрессия... А я со стороны вижу - чем ближе она к религии, тем ей труднее.
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'4.4.2007, 13:20\']Ты пытаешься удержать ее такой какая она есть сейчас и именно поэтому тебе горько. когда человека перестает устраивать обычная жизнь то рано или поздно он все равно или сопьется или пойдет искать духовность. и то как мы воспринимаем его поиски, помогаем или наоборот говорим возвращайся к нам у нас уютное гнездышко. определит его отношение к нам.[/quote]
Никогда не была против никаких духовных поисков. Ни для кого. Но для меня главный критерий такой: человек должен быть счаслив, удовлетворен и не вредить себе и близким. И тогда пусть занимается чем угодно, значит его религия, возможно, не так уж плоха...
[quote name=\'Party\' date=\'4.4.2007, 20:32\']2Natalia А ты уверена, что твои подруги попали в РПЦ? Многие люди ходят в церковь, но чтобы такое... Очень похоже на христианский культ. Имеет ли церковь название?[/quote]
Да, уверена. Обычные церкви, обычные молитвы... Сейчас постятся и готовятся к празднику. Просто, похоже, что они сильно увлеклись... Церковь против этого никогда ничего не имела, и спасать их никто никогда не будет - ведь православие - это даже наша государственная религия. Что плохого в том, что человек верует? А попытки поговорить с подругой натыкаются на стену непонимания и раздражения... :angry:
 

Party

Active Member
2Natalia
Что-то невероятное. Жуть какая-то. По поводу "государственной религии"... Секты у нас тоже вполне "государственные". Они зарегистрированы как "религиозные организации", освобождены от многих налогов, и имеют храмы.
Посмотре здесь: http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=3
Может какая-то подобная церковь? Их, на самом деле больше, чем на этом сайте. И посмотри, какую литературу они читают, кроме Библии. Ну очень странно. Я с таким фанатизмом РПЦ никогда не сталкивалась, хотя большая часть моих знакомых считают себя православными, иногда ходят в церковь, некоторые постятся, ну может даже молятся иногда... Но все это без фанатизма.
 

Jaroslav

Пользователь
[quote name=\'Natalia\' date=\'4.4.2007, 21:53\']Нет, не нашла, а только пытается найти... Об утешении речи не идет: она сама признается, что у нее дипрессия... А я со стороны вижу - чем ближе она к религии, тем ей труднее.

[post=\"152938\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
депрессия от чего ?
с кем она ходит в церковь?
у вас большой приход? город?
 

Party

Active Member
[quote name=\'Skuzzilla\']Вы не поняли что я писала.
Я писала про страх, и не просто страх конкретного наказания за конкретный поступок, а страх некого всеобъмлющего наказания которое давлеет над тобой всегда. [/quote] А поточнее можно - кого он терзает и каким образом? Сколько знаю христиан - не замечала у них каких-то особых фобий...
[quote name=\'Skuzzilla\']А страх неизвестного, в таком виде очень глубоко терзает сознание.[/quote] А какое отношение имеет страх неизвестного к христианству??? :angry:
[quote name=\'Skuzzilla\']? Внимание!  Я говорила об этих признаках не как о деструктивных культах,а как о пропаганде на государственном уровне!
Если я училась в школе и меня никто не зомбировал словом божьим, то у нового поколения есть все шансы вырасти в идее смирения и греховности.[/quote] А тема о христианстве как о деструктивном культе. Ты выступила именно с этим заявлением. А рассуждения о том, чем вообще не устраивает христианство - это в раздел о религиях.
[quote name=\'Skuzzilla\']Судя по предложению в этой теме открывать новую тему, и по закрытой новой теме,  и всяческому бездоказательному отрицанию доводов против деструктивности христианства,
прихожу к выводу что этот культ является близким для вас, и потому не подлежащим критике.[/quote] Вывод ложный, чувствуется не понимание происходящего. Я не христианка. Доводы по отрицанию христианства как деструктивного культа я привожу вполне обоснованные. А вот заявления, типа: "Христианство является деструктивным культом, потому что оно мне не нравится" - тут не пройдет. Раздел научный, будь добра доказывай. Я не против изменить свою точку зрения относительно христианства, если получу обоснование этому. Тема была закрыта, потому что обсуждение этого вопроса уже давно есть в этой теме. И повторять его нет смысла.
Кстати, можно на "ты". У нас правила такие.
 

Skuzzilla

Пользователь
Цитата(Skuzzilla)
Вы не поняли что я писала.
Я писала про страх, и не просто страх конкретного наказания за конкретный поступок, а страх некого всеобъмлющего наказания которое давлеет над тобой всегда.
А поточнее можно - кого он терзает и каким образом? Сколько знаю христиан - не замечала у них каких-то особых фобий...
Терзает идея греха и наказания. Многим православным христианам которых я знаю это присуще.
Даже соблюдения поста, не просто решение принятое как полезное что-то, а навязчивая идея.

Цитата(Skuzzilla)
А страх неизвестного, в таком виде очень глубоко терзает сознание.
А какое отношение имеет страх неизвестного к христианству???
Непосредственное. Почти все религии действуют через страх. В христианстве это страх наказания после смерти за грехи и греховные мысли.


Цитата(Skuzzilla)
? Внимание! Я говорила об этих признаках не как о деструктивных культах,а как о пропаганде на государственном уровне!
Если я училась в школе и меня никто не зомбировал словом божьим, то у нового поколения есть все шансы вырасти в идее смирения и греховности.
А тема о христианстве как о деструктивном культе. Ты выступила именно с этим заявлением. А рассуждения о том, чем вообще не устраивает христианство - это в раздел о религиях.
при чем тут чем не устраивает? Пусть будет. Но идея греха и последующего наказания, на школьной скамье это деструктивно.

Кстати, можно на "ты". У нас правила такие.
Ок.
Можно или все-таки правила?



<font size=\"1\">Добавлено Skuzzilla, [mergetime]1181478682[/mergetime]</font>
Есть пример деструктивного воздействия на одного из знакомых людей.
К счастью родственники из другого города забрали к себе, а знакомые помогли продать квартиры, из-за которых человека преследовали и давили на психику.
А начиналось все крайне безобидно, регулярно посещение прихода, потом близкое общение с батюшкой , потом с его семьей, а потом оказалось очень сложно сорватся.
 

Party

Active Member
В продолжении темы об отличиях религиозных сект от традиционных религий, приведу следующий отрывок:
<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>Об опасности сектантства в православии</span>
Иерархи и духовенство Русской Истинно-Православной Церкви в своих выступлениях последних лет не раз обращались к теме лже-пастырства и ложного старчества, как одной из насущных опасностей для современного Православия. К сожалению, об этой опасности уместно говорить, касаясь не только Московской патриархии. По-видимому, настало время соборно рассмотреть и обсудить хотя бы некоторые постоянно повторяющиеся ложные пастырские методы. В равной мере необходимо и многим мiрянам дать разъяснение по поводу опасностей ложного старчества, дабы понизить, так сказать, "спрос на старцев" в церковном народе, являющийся для некоторых духовников тяжелейшим пастырским искушением.
Ложное пастырство (лже-старчество) всегда заканчивается сектантством. Хотя единого и четкого определения секты на сегодняшний день не существует, с этим понятием связывается определенная однобокость и узость кругозора. "Секта – это осколок великой идеи, обмеление большой реки, искажение и узость, так сказать – провинциализм в религии, – пишет о. Александр Ельчанинов. – Если какое-нибудь религиозное движение не животворит, не возрождает те страны, по которым оно протекает, если под его влиянием не расцветает человеческая мысль…, мы имеем дело с сектой. Если наконец отдельные последователи данного учения не приобретают мудрости, чувства связанности со всем мiром в его прошлом и настоящем, то это учение не всецелая и животворящая истина, а секта" [1, стр. 191].
Итак, главная черта секты – ее частность, ее, так сказать, "осколочность". И если мы говорим о секте, то речь всегда идет о сужении большого, об осколке великой идеи, об обмелении той полноводной реки, которая уже текла.
Вселенское христианство со всем богатством своего богословия и традиций, с Церковным Откровением, Преданием, богослужением и т. д., и является этой широкой и глубокой рекой. О секте же уместно говорить тогда, когда из всей ткани Предания Церкви выдираются лишь отдельные нитки. В целом секта – это выделение малого из большого и попытка превратить выделенное малое в воображаемую полноту.
Вот она, характерная общая и опасная черта. Она прослеживается в целом ряде ложных пастырских установок, ведущих к сектантству. Человеку отрезают все жизненные пути, кроме одного: только здесь ты спасешься, только я твой духовник, только в полном послушании мне –правильный путь, только оставив здесь свое имущество, только отказавшись от семьи, или от образования, можно прийти к вере и ко спасению – вот общий набор постоянно внушаемых лжестарческих установок. Обыкновенно в любой секте все это внедряется в сознание человека единовременно или последовательно, постепенно, и внушается не только убедительными словами, но и созданием для человека соответствующих условий восприятия, чтобы не поверить внушаемому было как можно труднее, а то и опаснее...
Более подробно в прикрепленном файле.
 

Lithuanian

Пользователь
Для каких целей создаються секты? Для обагощения только? Но цена этому - уничтожение личности. Не слишком ли большая и страшная цена только ради материального обагощения? Разбойник, грабящий в подворотне, намного благородней лидеров сект - он отбирает только имущество, но не посягает на твою личность.

Думаю, что абсолютное большинство создателей ДК свято верит в свое учение и искренне желают спасти мир. Если бы не верили - чуствовалась бы поддельность - и тогда людей не повлечешь за собой.

Может быть, большинство создателей ДК - люди или больны психически, или склонны к этому. Шизофренники, к примеру, люди очень энергичные и они так и лезут во все движения и политические партии. Или создают свои...

Но - зачем надо управлять людьми? Какова цель? Кроме обагощения за счет этих бедных? Ведь ни одна секта не сумела (слава Богу) еще контролировать хотя значительную часть общества. Что с этого лидерам ДК, если они имеют кучку несчатных зомбированных? Ну если уж так очень хочешь богатства, то уж лучше мафию какую создать - и прибыль побольше (хотя...), и людей не будешь психически травмировать (по крайней мере, не так сильно как в ДК).

Опять же - в чем суть этих самих ДК? С какой целью (кроме мaтeриальной) они создаються?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Lithuanian'\']Но - зачем надо управлять людьми? Какова цель? Кроме обагощения за счет этих бедных? Ведь ни одна секта не сумела (слава Богу) еще контролировать хотя значительную часть общества. Что с этого лидерам ДК, если они имеют кучку несчатных зомбированных? Ну если уж так очень хочешь богатства, то уж лучше мафию какую создать - и прибыль побольше (хотя...), и людей не будешь психически травмировать (по крайней мере, не так сильно как в ДК).
Опять же - в чем суть этих самих ДК? С какой целью (кроме мaтeриальной) они создаються?[/quote]
Основная цель - власть. Иметь толпу рабов, поклоняющихся, покорных, выполняющих любое желание... Деньги уже вторая цель.
По поводу создателей сект - ты прав. очень много среди них людей с нейстойчивой психикой, людей с большими комплексами и психологическими проблемами, есть и шизофреники.
 

Lithuanian

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'288315\' date=\'6.3.2008, 20:53\']Основная цель - власть. Иметь толпу рабов, поклоняющихся, покорных, выполняющих любое желание... Деньги уже вторая цель.
По поводу создателей сект - ты прав. очень много среди них людей с нейстойчивой психикой, людей с большими комплексами и психологическими проблемами, есть и шизофреники.[/quote]
Но как дико получаеться - больной создает какую секту, а здоровые (ну не все там здоровые, а все таки и таких много попадают)ему подчиняються...
 
Сверху