Является ли ребенок личностью?

Santy

Пользователь
Давай! :)
Вообще я считаю, что когда появляется ребенок, то интересы родителей уходят на второй план. Я не говорю, что надо забыть об интересах, просто нужно понять, что есть ответственность перед человеком (будущей личностью). Ведь как ты его воспитаешь, такая и жизнь у него и будет.
 

Santy

Пользователь
А почему "будущей-то"?
А что, ребенок - это уже состоявшаяся личность? И в чем же он уже состоялся? В том, что он родился? Сказал первое слово? Пошел в садик? Получил компьютер в подарок? Пошел в школу?
Берем словарь и смотрим: Личность (философ.) - внутреннее определение единичного существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единстве самосознания...
Я считаю, что личностью ребенок становится после окончания школы. А до этого происходит становление личности))).
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'25.10.2006, 0:47\']А что, ребенок - это уже состоявшаяся личность? И в чем же он уже состоялся? В том, что он родился? Сказал первое слово? Пошел в садик? Получил компьютер в подарок? Пошел в школу?
Берем словарь и смотрим: Личность (философ.) - внутреннее определение единичного существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единстве самосознания...
Я считаю, что личностью ребенок становится после окончания школы. А до этого происходит становление личности))).
[post=\"60665\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

я считаю, что малыш-это тоже личность.. и еще какая
а словарное определение ЛИЧНОСТИ.. вполне подходит и малышу
(если он не даун)

а состоявшимся он должен стать.. и мама с папой помогут в этом
 

Santy

Пользователь
Все-таки не соглашусь. Ребенок - это ребенок, который еще не совсем понимает что такое добро, а что такое зло. Почему слова могут сильно обидеть человека? Ребенок еще не осознает, что если он делает больно (а ему в это время не больно), то это не значит, что человеку не больно. Это я говорила о детях дошкольного возраста :) . В школьном возрасте ребенок начинает осваивать жизнь в коллективе. У него интересы меняются со скоростью света (сегодня записался в клуб спортсменов, завтра на танцевальный, послезавтра на мягкую игрушку или компьютерные курсы). Идет становление личности, поиск своего Я и места в жизни.
Это я не к тому, что надо сюсюкаться с ребенком или злоупотреблять словом "нельзя". Просто в период становления личности от родителей и только от них зависит, какой личностью станет ребенок.
Да, у ребенка есть свои интересы, и я не говорю, что их надо подавлять или "искусственно", то бишь насильно, прививать другие интересы. Это я к тому, что ребенок - это прежде всего ребенок, который нуждается в поддержке и правильном направлении :( .
 

ZOLIRINA

Пользователь
и я не соглашусь.. останемся при своем мнении..

у меня их трое.. и, если бы я не считала их личностями даже
в малышковом возрасте, думаю, они были бы совсем другими.. более инфантильными, робкими..

обрати внимание.. у каждого с младенчества свой характер.. именно ХАРАКТЕР,
уже в саду ребенок прекрасно понимает, когда обижает кого-то.. делает больно..
сам тоже мучается и страдает.. а ведь прощение не каждый может попросить..

и вот мы, родители и должны что-то усилить в характере, что-то суметь погасить..
огромная совместная работа
 

Agata

Ветеран
2Santy
2ZOLIRINA
а я соглашусь с вами обеими!
Ребенок - линость, но очень маленькая и слабенькая!
ребенку нужно обьяснять что хорошо, а что плохо!.. вообще, становление характера у ребенка идет до 6 лет.
Это маленькое создание можно вырастить как копией родитеей, или как нового человека!. У маленького есть свои точки зрения на веши, когда он уже знает, что это такое.. он сам выбирает нравится ему это или нет... И это уже проявление какой-то, но личности!!
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'25.10.2006, 0:10\']который еще не совсем понимает что такое добро, а что такое зло.
[post=\"60677\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А много взрослых понимает, где - что? B)
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'AGATA\' date=\'25.10.2006, 2:53\']2Santy
2ZOLIRINA
а я соглашусь с вами обеими!
Ребенок - линость, но очень маленькая и слабенькая!
ребенку нужно обьяснять что хорошо, а что плохо!.. вообще, становление характера у ребенка идет до 6 лет.
Это маленькое создание можно вырастить как копией родитеей, или как нового человека!. У маленького есть свои точки зрения на веши, когда он уже знает, что это такое.. он сам выбирает нравится ему это или нет... И это уже проявление какой-то, но личности!!
[post=\"60715\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

становление характера идет не до 6 лет..
оно идет всю жизнь..

любое мнение имеет право на жизнь..

можно к ребенку сразу относиться, как к личности..
для меня это - норма
кто-то считает, что он станет личностью позже..

главное, чтобы результат был отличным..
 

Santy

Пользователь
ZOLIRINA, знаешь, я сегодня целое утро думала о личности ребенка. Знаешь, ты права, что ребенок уже от рождения личность. А тот период, который описала я, называется... попробую объяснить.
Личность - это лицо (газета) со своими... допустим, ячейками (страницами). Во время (которое я назвала становление личности) общество, окружение закладывает в эти ячейки свои моральные ценности. Но и здесь свое но. Т.к. ребенок уже рождается личностью, то соответственно, у него уже есть характер. И он закладывает в свои ячейки "данные", которые близки его характеру. К примеру, если ребенок родился космонавтом, то он будет для себя собирать информацию о космосе, о строении космических кораблей и т.д. Если же ребенок родился убийцей (тьфу, тьфу, тьфу), то он и будет собирать для себя соответствующую информацию (насилие, озлобленность и т.д.).
Надеюсь нормально объяснила, если нет... что ж придется другое объяснение находить :)
[quote name=\'"Сталкер"\']А много взрослых понимает, где - что?[/quote] Да, но стараются это оправдать :) . Я уже давно поняла, когда я делаю нехороший поступок, я всегда ищу оправдание (и нахожу). Добро не ищет оправдание.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Santy\' date=\'25.10.2006, 22:47\']ZOLIRINA, знаешь, я сегодня целое утро думала о личности ребенка. Знаешь, ты права, что ребенок уже от рождения личность. А тот период, который описала я, называется... попробую объяснить.

Надеюсь нормально объяснила, если нет... что ж придется другое объяснение находить :)
[[/quote]

конечно хорошо объяснила.. :)

мы и говорили об одном, но немного по-разному
 

Пишичитай

Пользователь
А вот евреи гноворят, что если ты хочешь, чтобы твои дети были здоровы и счастливы, то лучший кусок со стола ты должен съесть сам. Как вы думаете, почему? Это к вопросу о том, что интересы родителей отходят на второй план...
Кстати, в народе также бытует небезызвестная поговорка про яблочко и яблоньку...
Это я все к тому говорю, что не стоит замыкаться на том, что ребенок - личность от рождения, что родители должны забыть про все и круглые сутки трудиться, шлифуя по мудреным методикам его характер и воспитывая супервундеркинда, который к семи годам будет мыслить как Аристотель и Кант вместе взятые и начнет писать комментарии к конституции детства, сочиненной, между тем, вполне взрослыми дядями и тетями.
Ребенок - это маленькая неразумная обезьянка, у которой очень сильно развит инстинкт подражания. И для того, чтобы из этой обезьянки вырос нормальный взрослый человек, необходимо всего навсего самим родителям быть этими самыми нормальными людьми. Когда ребенок это видит каждый божий день, то он копирует поведение близких людей и становится на них очень похожим. Правда, оставаться человеком двадцать четыре часа в сутки на протяжении двадцати лет - задачка посложнее, чем рассуждения о личности с рождения, формировании характера до шести лет и прочая дребедень.
У меня есть знакомая - психолог (детский!). Своих сыновей воспитывала по навороченным методикам, с учетом видения в них личности и т.д. Очень самодостаточные и сверхадаптированные ребята. Только, в итоге, старшего сейчас лечат от героиновой зависимости, а младшего вынуждены были забрать домой из Москвы, где, учась в ВУЗе, он умудрился за пол-года наделать 20 000 у.е. игровых долгов. Сапожник без сапог, получается...
 

Амур

Пользователь
2Пишичитай
А вот евреи гноворят, что если ты хочешь, чтобы твои дети были здоровы и счастливы, то лучший кусок со стола ты должен съесть сам
А я вот это только сейчас услышал(прочитал)....У тебя....А так больше нигде этого нету)))))))))
 

Party

Active Member
2Пишичитай
В чем-то я согласна с тобой. В частности в том, что не надо детям себя в жертву приносить. Нельзя в них растворяться, и жить исключительно ради них. Дети когда вырастут не будут любить родителей, которые сами себя не любят. У таких родителей, когда дети вырастают бывают сцены, типа:
Мать: "Я тебе всю свою жизнь отдала!"
Дочь (или сын): "А я тебя не просила...".
Не согласна лишь только в этом:
[quote name=\'Пишичитай\']Ребенок - это маленькая неразумная обезьянка, у которой очень сильно развит инстинкт подражания.[/quote]
Все-таки, ребенок - это человек, и, как многие уже сказали - личность. Он не только подражает. Он еще и размышляет и делает самостоятельные выводы. Пусть даже они нас не всегда устраивают.
 
I

Izyuminka

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'26.10.2006, 11:38\']Не согласна лишь только в этом:
[quote name=\'Пишичитай\'] Ребенок - это маленькая неразумная обезьянка, у которой очень сильно развит инстинкт подражания.[/quote]
Все-таки, ребенок - это человек, и, как многие уже сказали - личность. Он не только подражает. Он еще и размышляет и делает самостоятельные выводы. Пусть даже они нас не всегда устраивают.
[post=\"60937\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Но если ребенок вырастит в среде "обезьянок", то я думаю у него так и останется только инстинкт подражания и самовыживания. Размышлять и делать самостоятельные выводы он не сможет...Я все таки склоняюсь к тому, что ребенок, пока маленький - он не личность...личностью станет позже...
 

Sha

Пользователь
[quote name=\'Izyuminka\' date=\'26.10.2006, 12:02\']Но если ребенок вырастит в среде "обезьянок", то я думаю у него так и останется только инстинкт подражания и самовыживания. Размышлять и делать самостоятельные выводы он не сможет...
[post=\"60940\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

если бы обезьянки не умели делать выводы, из них бы никогда не получились человеки. у меня кошки в доме - личности, умеющие делать выводы. а вы говорите дети!
ребенок - личность. причем, ИМХО, уже на последнем триместре беременности. С характером и предпочтениями. Если прислушиваться, то можно услышать...
а проявлять себя личность начинает, когда получает возможность действовать
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Пишичитай\' date=\'26.10.2006, 12:17\']А вот евреи гноворят, что если ты хочешь, чтобы твои дети были здоровы и счастливы, то лучший кусок со стола ты должен съесть сам. Как вы думаете, почему? Это к вопросу о том, что интересы родителей отходят на второй план...
Кстати, в народе также бытует небезызвестная поговорка про яблочко и яблоньку...

У меня есть знакомая - психолог (детский!). Своих сыновей воспитывала по навороченным методикам, с учетом видения в них личности и т.д. Очень самодостаточные и сверхадаптированные ребята. Только, в итоге, старшего сейчас лечат от героиновой зависимости, а младшего вынуждены были забрать домой из Москвы, где, учась в ВУЗе, он умудрился за пол-года наделать 20 000 у.е. игровых долгов. Сапожник без сапог, получается...
[post=\"60923\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

ну я, например, все равно лучшие кусочки отдала бы детям..
единственно, не тыча им этим в нос, дала бы почувствовать,
что и мне этого хочется, но мне хочется отдать им.. они растут..
и я их люблю..

мои дети, в ответ, делились со мной чем-то вкусненьким, что давали им,
скажем , в детском саду.. и сейчас, уже взрослые, обо мне никогда не забывают.. иногда даже чересчур заботятся..
так, что мне иногда кажется, что это я у них ребенок..и приходится очень сопротивляться их опеке..
ххх
"яблоко от яблоньки.." разные варианты бывают..
и примеров этому -уйма у каждого..
ххх
и еще.. поменьше надо следовать навороченным методикам..
в воспитании главное.. на мой взгляд.. любовь, требовательность, честность..

а если сапожник без сапог..то он плохой сапожник..
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'26.10.2006, 12:20\']если бы обезьянки не умели делать выводы, из них бы никогда не получились человеки. у меня кошки в доме - личности, умеющие делать выводы. а вы говорите дети!
ребенок - личность. причем, ИМХО, уже на последнем триместре беременности. С характером и предпочтениями. Если прислушиваться, то можно услышать...
а проявлять себя личность начинает, когда получает возможность действовать
[post=\"60942\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
про обезьянок как то непонятно и глупо по- моему .. Дети - это главное в жизни! и главное не КАК воспитывать а как самим ЖИТЬ
я согласна с party что про себя нельзя забывать! и растворяясь в детях НЕЛьЗЯ!!! отдавать лучший кусок детям ( хотя я так раньше делала) чтобы ребенок стал личностью ( где то мы обсуждали уже это) много нужно составляющих! а психолога жаль , но от этого никто не застрахован...
 

Team

Пользователь
Сейчас рождаются очень необычные дети. В них столько осмысленности. Честно говоря не знаю кто бы кого воспитывал, будь они хоть капельку побольше. Мне часто кажется что это я неразумный, когдя я смотрю им в глаза, мне кажется это я маленький мальчик, а они взрослые дядьки и тетьки. Конечно они еще не могут себя обслуживать сами и я стараюсь помогать им адаптироваться в этом мире. И кстати очень благодарен им за то что они у меня родились и таким образом мы имеем достатосно долгое время пообщаться. И я не знаю достоин ли я их и стараюсь об этом не думать, ведь я стараюсь делать что могу. Это все эмоции, но...

Дети сейчас гораздо более добрые, умные и взрослые, чем сами взрослые. Если будет силы и желание посмотрите на них как на взрослых, возможно увидите что-то новое. Я же не перестаю поражаться
 
Сверху