я и моя судьба

max

Пользователь
может ли человек повлиять на свою жизнь? Или всё с ним случакющееся
это неизбежность скрытая от него самого и есть ли способы проверить-
будущее это результат твоих действий или тебе только так кажется.
ведь если человек хочет для себя лучшего и часто планирует ... но
не знает о кирпече который ждёт его голову и пока он падает
на других убеждён что этого почти не бывает Пример- наверняка ещё недавно Катдафи
и не думал о конце.
мелочи не считаются типа Если взять колбасу то её надо будет оплатить у кассы.
 
влиять? "Харлан встретил Харлана" (c)
вспомнилась сцена из "Терминатора-2", где Сара Коннор в пустыне вырезает ножом на столе "No fate"...
кирпич? хм... про него еще Воланд вспоминал в беседе с М. Берлиозом вечером на Патриарших...

а теоретически - как воспринимаешь жизнь, так тебе и будет...
так же теоретически "судьба" - всего лишь синоним "жизни": как проживешь - так опять таки и будет, сплошные выборы возможностей "направо пойдешь - налево пойдешь". кирпич на этом фоне - всего лишь форс-мажор, досрочное прекращение жизни - и все. лотерея...

живи и не парься, короче :) в общем плане (длительность) сколько проживешь - столько и проживешь, а в частностях (как) - в основном только от тебя и твоего выбора в разных ситуациях и зависит...
 

Зульфия

Пользователь
Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо не существует никакого сравнения. Мы проживаем всё разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит сама жизнь, если первая же репетиция есть же сама жизнь?

Любой школьник на уроках физики может поставить опыт, чтобы убедиться в правильности той или иной научной гипотезы. Но человек, проживающий одну-единственную жизнь, лишен возможности проверить гипотезу опытным путем, и ему не дано узнать, должен был он или не должен был подчиниться своему чувству. (с) (Милан Кундера. "Невыносимая легкость бытия")

На самом деле, человек должен сам быть хозяином своей судьбы и не позволять всяким там канцеляриям в нее вмешиваться, учиться бороться! имхо.
 

max

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
влиять? "Харлан встретил Харлана" (c)
живи и не парься, короче :) в общем плане (длительность) сколько проживешь - столько и проживешь, а в частностях (как) - в основном только от тебя и твоего выбора в разных ситуациях и зависит...
Это ясно я про тех кого очень это интересует. Кто- то эксперементирует.
Что говорили классики-это ясно.Но время идёт вперёд. Мне не интересно что
уже известно. Пиницилин тоже когда-то не был известен.
 
Тайша написал(а):
Вы поняли написанное??? :blink: Восхищена вами, друзья :clap_1:
опыт, матушка, опыт... мы еще и репортажи со съездов КПСС в газетах и "Малую Землю" от живых первоисточников изучали... :biggrin2:
 

max

Пользователь
Zemfira написал(а):
Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо не существует никакого сравнения.
Возможность есть. Но эта не матиматика- аналогия не та. В жизни у человека всегда встречаются подобные ситуации
и решаются одинаково большинством. Поэтому каждый там где есть почти одинаково и всегда.
Я не про большинство. Есть люди которые наблюдают и меняют стереотипы себя а за ними тянется вся остальная но уже другая жизнь.
Но это просто. Вопрос в том если человек меняется то это тоже суждено или это его
влияние на изменение всего. Разница огромна. Если он может влиять то может добится невероятного. Если только мнит-
надорвёт пупок и потеряет что имеет. У Лермонтова кажется что-то есть-Фаталист.

Тайша написал(а):
Вы поняли написанное??? :blink: Восхищена вами, друзья :clap_1:
Смеётся тот кто смеётся последним
 

Зульфия

Пользователь
Есть люди которые наблюдают и меняют стереотипы себя а за ними тянется вся остальная но уже другая жизнь.
Но это просто. Вопрос в том если человек меняется то это тоже суждено или это его
влияние на изменение всего. Разница огромна. Если он может влиять то может добится невероятного. Если только мнит-
надорвёт пупок и потеряет что имеет.
Безусловно, человек сам влияет на свою жизнь, судьбу, изменение себя... Мы не марионетки в руках богов, у нас есть главное, что отличает нас от животных - свобода выбора. Мы сами строим свою жизнь, свою личность, сами же за все и отвечаем. И да, человеческие возможности не ограничены. А куда их направлять - каждый сам решает для себя
 

Тайша

Пользователь
[quote name='max' post='577115']
Смеётся тот кто смеётся последним
[/quote]
Откровение от Иоанна? Спасибо, Кэп.
 

max

Пользователь
Zemfira написал(а):
Безусловно, человек сам влияет на свою жизнь, судьбу, изменение себя... Мы не марионетки в руках богов, у нас есть главное, что отличает нас от животных - свобода выбора. Мы сами строим свою жизнь, свою личность, сами же за все и отвечаем. И да, человеческие возможности не ограничены. А куда их направлять - каждый сам решает для себя
это уже я понял думаешь по второму разу до меня лучше дойдёт что до тебя говорили миллионы
Да и не о людях в общем я говорил. Понятно что все добьются всего ...
 

max

Пользователь
да это я сгоряча ляпнул.
Не ну неужели никто не думает что
всё не так просто. Тогда с другой стороны.
Вот задумали вы дело а оно ну не прёт
Глядь а в другом направлении всё получается
а здесь ну не как. А очень надо. Что продолжать
насиловать себя, плюнуть, или найти другое
про себя думая что это приведёт к цели с другой стороны.
и сколько делать? может это самообман?
Вот любовь например -ведь нужно добиваться-но гарантий нет
А нельзя ли найти научный подход и делать как надо чтоб получилось
типа учебника только действующего
 

Зульфия

Пользователь
Слушай, Макс, на абстрактные вопросы - абстрактные ответы. Конкретнее ситуацию опиши, а то в этих философских дебрях общими фразами сложно разобраться...
Из того, что поняла: в одном месте, где хочется - не прет. Прет в другом, до которого, по большому счету, нет дела. Итого: 1ое оставляем до поры-до времени, занимаемся 2ым и копим силы, тактики и стратегии для 1ого... Чтобы все равно добиться, только другими путями. ИМХО.
 

Arioch

Пользователь
в общем из первого
поста я понял
что кому-то на голову
упал кирпич
 

Тайша

Пользователь
вследствие чего
от глупых сомнениев
случилась меланхолия
вот взойдет завтре солнце
али нет
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Тайша' post='578666']вот взойдет завтре солнце[/quote] Угрожаешь?
 

lasurs

Снежный Барс
max написал(а):
Вот задумали вы дело а оно ну не прёт
Глядь а в другом направлении всё получается
а здесь ну не как.
есть замечательная книжка "Кассандра", написал Михаил Веллер. небольшая и очень интересная, в инете есть в свободном доступе, если действительно интересно, можешь поглядеть, там об это дело тоже написано...
 
Сверху