Интервенция

Party

Active Member
Наверно эмоционально получится. Но такой уж сегодня день.

В психологии считается, что если хим.зависимый отказывается принять помощь - значит помощь нужна его близким.
Три года, долгих три года длилась эта интервенция. В процесс были включены все: мать, отец, жена, которая за это время успела забеременеть, родить ребенка и развестись с мужем. Близкие работали над собой, читали книги, статьи, все возможные материалы о зависимости, созависимости, посещали психолога, группы самопомощи, совершали ошибки, и неустанно работали над собой. Им было очень страшно, потому что они его любят, потому что не хотят, чтобы он умирал, но они мужественно справлялись со своими страхами, и терпеливо ждали. Ждали, когда он сможет с ними общаться, когда будет возможность хотя бы посмотреть ему в глаза и поговорить, и когда он сам обратиться за помощью.
И вот сегодня случился этот день. Он позвонил жене. Это был действительно крик о помощи. Они приехали к нему всей семьей, они говорили о том, как его любят, насколько он для них важен, и как дорог, о том, что всегда очень хотели помочь, и так долго не могли это сделать...

Сейчас он в реабилитационном центре. Может быть уже спит, а может смотрит в потолок, потому что не спится, потому что слишком много событий произошло в его жизни за один сегодняшний день. Сегодня он чистый и трезвый. Еще предстоит много пройти, и не каждый это выдерживает, и как в дальнейшем сложится его судьба никто не знает. Но он дошел до выздоровления. Сегодня.

Я восхищена этой семьей, их терпению и мужеству, их умению любить, принимать и прощать, за то, что они не опускали руки и целенаправленно двигались к цели. За эти годы они мне стали как родные, я многому у них научилась. Дай им Бог...
 

Aurora

Heaven's fire
"Восхищена" уровнем общего развития женщины, которая забеременела и родила от наркомана?
 

Mulll•GuN

Пользователь
Aurora написал(а):
"Восхищена" уровнем общего развития женщины, которая забеременела и родила от наркомана?
1 - где ты тут увидела хоть слово про наркотики?
2 - она забеременела не от хим.зависимого а от любимого человека.


Party написал(а):
Наверно эмоционально получится...
Семья и правда молодец, но я не поверю, что это было сделанно из за огромной любви, каждого человека в этой семьи к хим.зависимому.
Скорее всего жена, как со.зависимая приняла на себя роль "капитана" и манипулируя заставила всех помогать ее мужу.
 

Temp

Пользователь
Пациент - больной алкоголизмом (или наркоман, не важно :) )
Большинство людей думают, что алкоголизм и наркомания лечится либо кодированием либо уколами либо ещё как-то или вообще не лечится. Но, сейчас, практически единственный действенный метод лечения (если пациент сам не хочет) - это изменение отношения к пациенту его близких людей... изменение их модели поведения, о чем пишет Party.
Понять почему именно так - не так просто, поэтому предполагаю, что скорее всего многие начнут подвергать это сомнению, и тема скатится к банальному трепу ничего не понимающих в теме (не хотелось бы).

Не сочтите за рекламу, но у меня есть хороший знакомый, который как раз этими вопросами занимается, написал несколько книг. Если кому дейсвительно нужна информация по лечению родственника от алкоголизма или наркомании, то на этом сайте недавно был выложен бесплатный уникальный и мега полезный материал в виде видео-лекции для родственников больного: http://www.bibliapte...avisimost-1.htm
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
"Восхищена" уровнем общего развития женщины, которая забеременела и родила от наркомана?
А ты можешь определить уровень общего развития по тому, что я написала? Я работала с женой наркомана, которая к 25 годам закончила 2 института, была мастером спорта по бегу и знала 5 языков. Как думаешь, какой у нее уровень общего развития? И ты, наверно, не в курсе, что наркоманы бывают тоже разного уровня развития и социального статуса, если ты себе представляешь наркоманов только как привокзальных торчков, то ты ошибаешься.
Mulll•GuN написал(а):
1 - где ты тут увидела хоть слово про наркотики?
2 - она забеременела не от хим.зависимого а от любимого человека.
Он действительно наркоман, и да, она любит его.
Mulll•GuN написал(а):
Семья и правда молодец, но я не поверю, что это было сделанно из за огромной любви, каждого человека в этой семьи к хим.зависимому.
Скорее всего жена, как со.зависимая приняла на себя роль "капитана" и манипулируя заставила всех помогать ее мужу.
Нет, манипуляций там не было, но роль "капитана" на себя взяла его мать. Более того, работа с созависимостью - это работа над своей честностью, умением честно выражать свои чувства. Это они хорошо усвоили. Мать прошла полный курс терапии созависимости, она приносила им статьи и материалы, показала мужу и невестке группы, ходили на них вместе, она руководила процессом. Отец позанимался не долго, но очень плодотворно, он гиперответственный и исполнительный, поэтому с ним было легко. И жена совсем немного походила на занятия, но прочитала всю необходимую литературу, и всех держала в курсе. Она самостоятельно научилась защищать свои границы, и проявляла стойкость характера В течение этих трех лет мы регулярно созванивались, иногда встречались, они очень старались.
В интервенции очень важно не идти на поводу у наркомана, близкие на своих страхах иногда забывают об этом, и действуют импульсивно, наркоман, чувствуя их страхи манипулирует и угрожает.. Они мне рассказали что было вчера утром, когда они приехали к нему, и я поняла, что по их действиям можно написать инструкцию, как правильно довести наркомана мысль о том, что у него проблемы, и что ему необходима помощь. Они вчера сделали все очень, очень искренне и правильно, лучше ничего невозможно было сделать. И при этом они ни разу не солгали. Они были с ним предельно честны.
 

Party

Active Member
Temp написал(а):
Не сочтите за рекламу, но у меня есть хороший знакомый, который как раз этими вопросами занимается, написал несколько книг. Если кому дейсвительно нужна информация по лечению родственника от алкоголизма, то на этом сайте недавно был выложен бесплатный уникальный и мега полезный материал в виде видео-лекции для родственников больного: http://www.bibliapte...avisimost-1.htm
Спасибо. Я книгу Зайцева читала, а лекции не видела. Совершенно верно, семья хим.зависимого - это некая замкнутая система, в которой строятся определенные отношения, потворствующие его употреблению. Есть даже такая фраза, Битти по-моему писала: "Созависимые - главные пособники болезни". Они возмущаются, ругаются, угрожают, манпулируют, скандалят, плачут, давят, требуют, и при этом постоянно идут на поводу у его болезни, отказываясь от своих потребностей. Вот такой парадокс.
В Лондоне есть реаб.центр, в котором лежат в стационаре наркоманы, алкоголики, и все их близкие. Все, жены, мужья, родители, и даже дети и бабушки с дедушками. В этом РЦ выздоровление 100%.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
И ты, наверно, не в курсе, что наркоманы бывают тоже разного уровня развития и социального статуса, если ты себе представляешь наркоманов только как привокзальных торчков, то ты ошибаешься.
Я представляю себе наркоманов, как людей, по собственной воле разрушающих собственную жизнь - вне зависимости от образования. Если его супруга не знала, что биологический отец принимает наркотики, это совершенно другая история.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Я представляю себе наркоманов, как людей, по собственной воле разрушающих собственную жизнь - вне зависимости от образования.
По собственной воле? Что такое компульсивное поведение ты не знаешь?
Aurora написал(а):
Если его супруга не знала, что биологический отец принимает наркотики, это совершенно другая история.
Тогда еще проблема не была такой явной. Покуривал травку, были подозрения, что еще что-то употребляет, обещал, что не будет, что вот работу найдет, и не нужно это ему будет, что вот появится ребенок, и все будет хорошо... Вокруг этой болезни много иллюзий, и близкие часто не верят, что все так серьезно, и думают, что что-то случится, и все пройдет, все будет хорошо. Если не находится в семье человек, который активно начинает работать со своей созависимостью, семья долго может в иллюзиях пребывать. В этой семье начала меняться мама, остальные были вынуждены постепенно подтянуться. Сыграла большую роль то, что они очень дружные и любят друг друга.
 

Veniamina

Пользователь
Сегодня только увидела тему.
Очень рада за них!! Просто подъем эмоциональный, улыбка со слезами на глазах!! Молодцы!

Мама-уникум, считаю. Все же признала свою проблему, а это требует невероятного мужества. Считаю, что успех именно в этом, все же думаю, что мамы-ключевые фигуры в семье.
 
Сверху