Интересные мысли и цитаты

Левин

Пользователь
Предлагаю выкладывать сюда интересные мысли и цитаты: свои, не свои, не важно... Важно чтобы были мысли их можно было бы развивать... начну с:
Высказывания Л. Н. Толстого про книги

«Различие между ядами вещественными и умственными
в том, что большинство ядов вещественных противны
на вкус, яды же умственные в виде дурных книг,
к несчастью, часто привлекательны»
 

Party

Active Member
По-моему такая тема уже была. Если найдем - объединим. А пока добавлю:

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».
Чарли Чаплин “Речь на 70-летие”
 

Левин

Пользователь
[quote name='Party' post='504871']
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».
[/quote]
очень тонкое замечание, наша позиция и точка зрения едина
[quote name='Party' post='504871']
Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».
[/quote]
содержание не понятно для меня
[quote name='Party' post='504871']
Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».
[/quote]
примерно так и есть. Возможностей если нет в самой ближайшей перспективе, то по крайней мере к ним можно стремиться направляя свою деятельность в то русло, в которое хочется попасть. Жить согласно своим желаниям? или по крайней мере стремится так жить. Скажем если ты уже работаешь и тебя, что-то не устраивает в твоей работе, то можно не просто её сменить, а сменить уже на ту деятельность, которая личности интересна... При этом если нет возможностей мгновенно изменить события, то можно делать это постепенно. скажем работая на одном месте параллельно развивать свои интересы и когда они уже будут требовать большего времени, посвятить себя им... ну как-то так... я думаю как пример к выше описанной мысли можно привести мой текст... ну надеюсь на это :)
 
Когда у человека торчит нож в спине, он часто не видит его и даже не чешется. Зато когда в пальце заноза - сразу в панику и бегом в больницу...
 
Хотел купить тебе бриллиантовую диадему, но у них оказался обеденный перерыв. Пришлось купить шпроты и одну гвоздику...
 
В

ВинниTheПугх

Guest
1. Де­тей учит то, что их окру­жа­ет.

2. Если ребенка часто кри­ти­ку­ют — он учит­ся осуж­дать.

3. Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать.

4. Если ре­бен­ку де­мон­ст­ри­ру­ют враж­деб­ность — он учит­ся драть­ся.

5. Если с ре­бен­ком чест­ны — он учит­ся спра­вед­ли­вос­ти.

6. Если ре­бен­ка час­то вы­сме­и­ва­ют — он учит­ся быть роб­ким.

7. Если ре­бе­нок жи­вет с чувст­вом без­опас­нос­ти — он учит­ся ве­рить.

8. Если ре­бен­ка час­то по­зо­рят — он учит­ся чувст­во­вать се­бя ви­но­ва­тым.

9. Если ре­бен­ка час­то одоб­ря­ют — он учит­ся хо­ро­шо к се­бе от­но­сить­ся.

10. Если к ре­бен­ку час­то бы­ва­ют сни­схо­ди­тель­ны — он учит­ся быть тер­пе­ли­вым.

11. Если ре­бен­ка час­то под­бад­ри­ва­ют — он при­о­бре­та­ет уве­рен­ность в се­бе.
 
Сверху