Интегральная Йога.. хотела бы узнать что это такое..

Misunderstood

Пользователь
Не знаю правильно ли по теме отнесла.. Вроде бы к религии отношение имеет.. Хотела узнать мнение форумчан относительно интегральной йоги Шри Ауробиндо.. Просто близкий мне человек серьезно этим увлекается.. я немного пыталась узнать об этом, потому что вообще ничего раньше не слышала о таком.. и отзывы нашла как положительные от людей этим занимающихся, так и отрицательные.. что люди чуть ли не сумасшедшими становятся.. Подскажите пожалуйста кто знает что-нибудь по этой теме..
 

Party

Active Member
Православные сектоведы считают это учение сектой. А.Л.Дворкин упоминает о нем в книге "Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования": http://disclub2007.narod.ru/apol/apol_christ/sektoved.htm Глава 8. Современный индуизм и гуруистские секты
6. «Интегральная йога» Шри Ауробиндо.

Сама я не изучала это учение, но вот Дворкин пишет, что в нем практикуется: "Высшее состояние сознания, соответствующее воссоединению с абсолютом, есть прекращение непроизвольной мыслительной деятельности и безвидное самосозерцание". Доведение себя до подобных состояний с помощью определенных упражнений практикуется во многих сектах. В частности, в Саент0логии это называется "одитиHг". В этом упражнении человек учится углубляться "в себя", не реагировать на внешние раздражители. Часто адепты доводят себя таким образом до галлюцинаций, чрезмерное увлечение такими упражнениями приводит к нарушению психических функций, таких как внимание, сосредоточенность, включенность, и мн. других. Некоторых адептов Саент0логии снова учат читать.
Вот здесь: http://forum4all.ru/topic4415s0.html?start=0 Я писала о вреде медитации, используемой в сектах, здесь: http://forum4all.ru/topic4416.html физические методы, используемые в сектах. Если в этой интегральной йоге есть что-то похожее - это методы, превращающие человека в зомби и от них реально сходят сума.
 

Misunderstood

Пользователь
Спасибо, Party за информацию.. почитала.. Вроде и в статье своей Дворкин ничего такого плохого не пишет.. Все таки сейчас склоняюсь к такому мнению, что это можно считать нормальным, если человек голову не теряет, и относится к этому как к самопознанию, совершенствованию.. Только даже при всем желании не смогу я проконтролировать, как далеко это все зайдет.. Про медитации прочитала, здесь наверное другое все таки, нет фанатизма.. Хотя согласна, что любые действия направленные, на изучение своего сознания, могут плохо кончиться.. это беспокоит.. Но еще раз спасибо )
 

Party

Active Member
[quote name=\''Misunderstood'\']Спасибо, Party за информацию.. почитала.. Вроде и в статье своей Дворкин ничего такого плохого не пишет.. Все таки сейчас склоняюсь к такому мнению, что это можно считать нормальным, если человек голову не теряет, и относится к этому как к самопознанию, совершенствованию.. Только даже при всем желании не смогу я проконтролировать, как далеко это все зайдет.. Про медитации прочитала, здесь наверное другое все таки, нет фанатизма.. Хотя согласна, что любые действия направленные, на изучение своего сознания, могут плохо кончиться.. это беспокоит.. Но еще раз спасибо )[/quote] Особо плохого может и ничего не пишет, но все же отметил эту организацию как одну из наиболее опасных тоталитарных сект.
Понимаеште ли, сектами не получается увлекаться "чутьчуть", "без фанатизма". Это как наркотик. Или ты попадаешь в нее и оттуда выбраться уже практически невозможно, или вообще не подходишь близко. "Чуть-чуть" бывает только на первых порах, когда адепт вовлекается, и еще может что-то контролировать. Но дальше в ход идет пошаговость действий, и назад дороги нет.
 

олива

Пользователь
У меня есть дома книжка с асанами... Иногда я что-то пытаюсь изобразить... Главное потом понять где что!)))
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
Очень актуальная тема. )
А я бы хотела узнать, если вообще какая-ниб. йога , которой можно заниматься лишь для поддержания себя в спортивной форме? и без вмешательства в свой разум...
 
Сверху