Иисус был женат?

aleksi

Active Member
[font=Arial, sans-serif]Профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг обнаружила упоминание жены в словах Иисуса Христа на коптском папирусе, датируемом IV веком нашей эры.

"Иисус сказал им: моя жена", — говорится в фрагменте. Папирус размерами примерно 3,5 на 7,5 см принадлежит частному коллекционеру. С одной стороны на нем содержатся восемь неполных строк, написанных от руки, а на другой стороне сохранились лишь три слова и отдельные знаки.
Происхождение фрагмента неизвестно, однако исходя из того, что надписи на нем сделаны на коптском языке (язык ранних христиан в Египте), ученые предполагают, что они папирус был найден в Египте.[/font]


[font=Arial, sans-serif]Фрагмент, полагает Карен Кинг, является фрагментом ранее неизвестного евангелия, передает Lenta.ru. По мнению исследовательницы, само евангелие было создано во второй половине II века, так как оно в ряде моментов похоже на недавно открытые евангелия от Фомы, Марии и от Филиппа.[/font]

[font=Arial, sans-serif]Слова о жене, отмечает Кинг, не являются доказательством того, что Иисус был женат. Тем не менее, они важны для истории раннего христианства: новый фрагмент показывает, что во II веке еще не было единого мнения на тот счет, женат ли Иисус и стоит ли христианам жениться или лучше придерживаться целибата.[/font]
http://www.rosbalt.r...19/1036023.html
А если он был женат, то что тогда? Интересно это чему то противоречит, ну вроде сын Божий не может иметь жену.
 

Дима

Пользователь
Свидетели Иеговы сейчас надуются гордостью и заявят, что они об этом знали уже давным-давно. :laughing:
 

Тайша

Пользователь
aleksi написал(а):
А если он был женат, то что тогда? Интересно это чему то противоречит, ну вроде сын Божий не может иметь жену.
Это противоречит радению церковников о целибате и монашестве. Все время подчеркивается, что Исус был вне половой любви, типа "выше ее".
 

aleksi

Active Member
Да, я вообщем то что такое и предполагал.
Если подтвердится, то это крах )
 
C

coolME

Guest
Это что... Представьте, если еще и окажется, что Иисус просто сожительствовал с блудницей "для здоровья" так сказать. Праведники и грешники в этом мире резко поменяются местами. :)
 

Arioch

Пользователь
Кто-нибудь помнит относительно недавнюю волну новостей про "Евангелие Иуды"? Это к вопросу о последствиях данного открытия. :D
На самом деле содержание этой рукописи - просто полезная информация для историков, религиоведов и дилетантов вроде меня, для кого эта сфера знаний нечто вроде хобби.

С точки зрения исторической науке о личности Иисуса можно с полной уверенностью сказать следующее: у известного нам по христианским источникам Иисуса Христа с большой долей вероятности был исторический прототип (или несколько), он жил в Иудее во временной период с 1 в. до н.э. по 1 в н.э., был одним из тогдашних еврейских проповедников-реформаторов, возможно при жизни претендовал на роль Машиаха, возможно был обвинен в антиримской деятельности. Его проповеди легли в основу учений иудео-христианских общин, которые учения в свою очередь стали базой для того христианства, что мы знаем сейчас и для учений т.н. гностиков, которые на данный момент отошли в прошлое.
Никаких фактов, которые можно назвать историческими, о нём нет и вряд ли они будут найдены. Евангелия - любые, канонические ли, неканонические - это не источник сведений, это тексты, описывающие мифологизированную личность и мифологизированные события: там слишком много т.н. чудес, чтобы рассматривать их, как хронику настоящих событий.
Возвращаясь к новости: найдена еще одна легенда. И всё.

Для христианских Церквей это не то что не крах, это даже не повод обратить внимание. У них есть канон. А это еще один апокриф, каких больше десятка.
Тайша написал(а):
Это противоречит радению церковников о целибате и монашестве.
Смысл целибата не в подражании Иисусу. )
 

Nadnein

Пользователь
Сказочник Ден Браун в Коде писал, что Святой Грааль - священное женское начало - жена Иисуса Мария Магдалина) Одним из аргументов было еврейское происхождение Иисуса, а некоторые социальные законы того времени запрещали еврейскому мужчине ходить в холостяках.
Цитата:
Согласно иудейской традиции безбрачие не поощрялось, долгом каждого добропорядочного еврея было найти себе жену, чтобы та родила ему сына. Если бы Иисус не был женат, то по крайней мере хотя бы в одном из библейских Евангелий должен быть упомянут этот факт, а также приведено объяснение, почему Иисус оставался холостяком.
Однако дальше шла якобы цитата из Библии, подтверждение которой я не нашла.

Лично я считаю, что Иисус был нетрадиционной ориентации, и ему это простительно).
 

Arioch

Пользователь
Nadnein написал(а):
некоторые социальные законы того времени запрещали еврейскому мужчине ходить в холостяках.
Это неправда. :)
В ессейских общинах практиковали безбрачие, это было частью их убеждений.

Насчёт нетрадиционной ориентации - я даже знаю откуда ноги растут и на основании каких цитат, но для библеистов - а я говорю о светских, не церковных специалистах - эта теория повод посмеяться.
Ну и потом, повторюсь, рассуждать мы можем только о персонаже евангелий, а не о настоящем историческом Иисусе.
 

Nadnein

Пользователь
Иисус в ессейских общинаф? А Иисус разве не был достопочтенным евреем - королевских кровей? Но спорить я не хочу, т.к. не владею информацией.
На счёт другой ориентации, то почему бы и нет, столько учеников! Многие гении, герои своего времени - тоже были гомосексуалистами, и именно им это простительно.
 

Arioch

Пользователь
Nadnein написал(а):
Иисус в ессейских общинаф?
Это вот как получилось? Объясни.
Ты выдвинула тезис о невероятности безбрачия в тогдашней Иудее. Я тебе привёл пример, что это не так.

Nadnein написал(а):
А Иисус разве не был достопочтенным евреем - королевских кровей?
Тот, о котором я слышал, был бродячим проповедником, собравшим группу последователей

Nadnein написал(а):
На счёт другой ориентации, то почему бы и нет
В данном случае "почему бы и нет" можно точно так же применить к "на самом деле он был рептилоидом с Денеба" ))

О книжном Иисусе мы можем рассуждать только основываясь на той информации, что есть в текстах. Причём, не лишне забывать, что читая перевод, вы рискуете получить искаженную информацию.

Об историческом Иисусе вообще нет смысла рассуждать. Делать выводы о сексуальной ориентации человека, о котором известно, что вероятнее всего кто-то такой (или даже кто-то такие), послуживший прообразам, существовал -- бессмысленно.
 

Nadnein

Пользователь
Да я согласна. Это было просто моё субъективное мнение, я его и не защищала особо.
 

Yanus

Пользователь
А я вот, подсчитал сейчас, почесал, поковырялся и решил, что он, вообще-то, был...есть...и будет.
 

King Artur VII

Administrator
Lindy написал(а):
А на папирусах могли написать что угодно, в том числе оклеветать.
А библию вообще через пару веков после мифической смерти мифического"исусса" написали. И что, вон люди без мозга активно в нее верят
 
Сверху