Идеология в деструктивных культах

Party

Active Member
2Грустилов Я не изучала мировые религии. Только Священные писания читала. Не знаю, какие святыни в Буддизме и Иудаизме... И я не религиозный сектовед, а научный. Я изучаю не секты, а их влияние на психику человека. Разве для этого необходимо быть пречисленной к какой-либо рлигии?
 

Грустилов

Пользователь
2Party
Благодарю за разъяснение. Свой предыдущий вопрос снимаю.
Всё же мне, почему-то казалось, что изучая воздействие секты на психику человека необходимо знать догматическое богословие и катехизис. Ведь в своей основной массе секты появляются вследствие отступление от религиозных канонов. Причём значительная их часть имеет псевдохристианскую направленность. Возможно знание вышеперечисленных дисциплин добавило бы конкретики в диалог между сектантом и психологом. Впрочем я могу ошибаться.

Наверное я плохо понимаю разницу между научным сектоведением и религиозным. Посему прошу не иметь подозрений в моих лукавых аллюзиях
 

Party

Active Member
[quote name=\'Грустилов\']Всё же мне, почему-то казалось, что изучая воздействие секты на психику человека необходимо знать догматическое богословие и катехизис. Ведь  в своей основной массе секты появляются вследствие отступление от религиозных канонов. Причём значительная их часть имеет псевдохристианскую направленность.  Возможно знание вышеперечисленных дисциплин добавило бы конкретики в диалог между сектантом и психологом. Впрочем я могу ошибаться.
Наверное я плохо понимаю разницу между научным сектоведением и религиозным. Посему прошу  не иметь подозрений в моих лукавых аллюзиях[/quote] В сектах используют определенные методы воздействия на людей. А сама идеология не так уж важна. Хочешь внуши религиозные догмы, хочешь - фантастику Хаbbарда, да хоть сказки Пушкина. В науке важно не что преподносят, а как это делают. Научное сектоведение изучает это "как" и его результаты.
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'18.10.2007, 17:43\'][ Научное сектоведение изучает это "как" и его результаты.
[post=\"253276\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Признаюсь, никода не сталкивался с научным сектоведением, считая это прерогативой духовенства. Может потому, что десятой дорогой обходил всякое сектанское сборище.
Однако секта сама вошла в повседневную жизнь. Может «секта это громко сказано, но что-то общее здесь прослеживается...

Сами собой у меня проводятся параллели между растущим культом Тимошенко на Украине и былым «Белым братством», тоже, к слову выбравшим для так называемого «конца света» Киев. Очень похожие методы воздействия на массы. Те же одинаковые белые одежды, те же беспочвенные обещания построить рай на земле сегодня и сейчас. Те же обещания неисчеслимых угроз, исходящих от «исчадия ада»- противоположной конкурирующей политсилы
Здесь даже появилось изображение сей дамы в виде католической иконы Жанны Дарк, где вместо лика Жанны в доспехах- «лик» Тимошенко. И подпись- «Воин света». Скромненько так.

Было бы очень интересно узнать мнение специалиста- есть ли здесь действительно что-то общее или это обычные агитационные издержки политической борьбы.
 

Party

Active Member
2Грустилов :) Понимаешь ли, культы бывают разные: религиозные, психологические, псевдомедецинские, коммерческие и политические. Действительно реально организовать политическую партию, но чтобы утверждать, что она является культом, необходимо найти подтверждающие признаки. И такого признака как "белые одежды" - недостаточно. Ну и то, что ты перечислил, конечно имеет некоторое психологическое воздействие, но может быть просто грубым пиаром.
Честно говоря, я не особо интересовалась религиозными культами до того, как на форум попала, меня, можно сказать, втянули :hi:
Но политическими - точно не буду. На Украине гораздо больше орагинзаций, занимающихся культами, чем в Москве. Это "Общество защиты семьи и личности" в Киеве, центр "Диалог" в Днепропетровске.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'128323\' date=\'2.3.2007, 23:48\']насчет "попасться-не попасться", глотать наживку или нет - это уж индивидуально моск решает на основе полученной инфы. Т.е. - является ли уже психологически данный тип "потенциальной жертвой" - по твоей терминологии - или способен трезво смотреть на вещи...[/quote]
По-моему личному мнению, с которым я абсолютно согласен, глотать наживку вообще никогда ни под каким соусом не стоит. Потому как она по определению НАЖИВКА.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
2Team
А это как раз объясняет Алиан в своих статьях, но никак не тексты Альберта. Скажу больше, если вернется Альберт, на каждое ваше противоречие он найдет логическое объяснение. И тема превратиться в бесконечное словесное жонглирование, при котором каждая сторона останется при своих интересах и убеждениях.
Так и есть. Смысла спорить не видел ни разу. Такой подход в лоб может только усилить убежденность культиста в своей правоте. Пока он сам не поймет, что это задница мало вероятно, что он изменит свою жизнь.
 
Сверху