Грипп

Party

Active Member
ГРИПП: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Если бы существовал хит-парад болезней, то в осенне-зимний период топовую позицию, несомненно, занимал бы грипп. Из года в год вирус, который вызывает это заболевание, посещает огромное количество людей. Грипп — заболевание не такое уж и загадочное. Между тем, с ним связано множество заблуждений и даже мифов.

Миф 1: ОРЗ, ОРВИ и грипп — разные названия одной и той же болезни

Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Одним из респираторных заболеваний является острый ринит или насморк. Он вызывается целым рядом родственных вирусов, которые называются риновирусами. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа (Myxovirus influenza). Типичные признаки гриппа: внезапное повышение температуры (39-40 градусов по Цельсию), которая держится 3-4 дня, озноб, сильная головная боль, боль при движении глазных яблок, ломота в мышцах и суставах. А вот насморк и боль в горле, которые обычно сопровождают другие ОРВИ, при гриппе в первые дни заболевания не выражены.

Миф 2: лечить грипп бессмысленно: эта болезнь не опасная и пройдет сама собой

Еще какая опасная! Заболевание гриппом может иметь летальный исход, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь может оставить после себя различные осложнения. Особенно грипп подрывает сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет продолжительность жизни.

Ироничное высказывание «без лечения грипп длится неделю, а с лечением семь дней» содержит долю правды. Но только не в том случае, если лечение начато вовремя. Особенно важно предотвратить развитие гриппа. Острейшая фаза этой болезни наблюдается в первые сутки после заражения. Вот тогда и надо начинать лечение, а не после того, как высокая температура продержалась несколько дней. Своевременность лечения не только сократит сроки болезни, но и уменьшит вероятность развития осложнений.

Миф 3: для людей с сильным иммунитетом грипп не страшен

Действительно есть люди, которые не болеют гриппом. Такая устойчивость существует благодаря хорошей наследственности и присутствует у человека с самого рождения. Однако таких счастливчиков единицы. Остальным врачи рекомендуют не пренебрегать профилактикой заболевания. Человек может практически не болеть и не простуживаться, но это не является гарантией того, что очередная эпидемия гриппа обойдет его стороной.

Миф 4: высокую температуру необходимо немедленно сбивать

Спешить сбивать высокую температуру не стоит. Ведь повышенная температура — это свидетельство того, что организм борется с болезнью. Другое дело, что некоторые высокую температуру переносят очень плохо. Появляется сильная слабость, мышечные боли, ломота в суставах. В таких случаях врачи обязательно рекомендуют принимать жаропонижающие препараты, но не сбивать температуру ниже 38 градусов.

Миф 5: грипп лучше всего лечить антибиотиками

Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе и грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач (и только врач) может назначить курс антибиотиков.

Миф 6: чтобы не заболеть гриппом, достаточно принимать витамины и есть больше лука, а также чеснока, квашеной капусты и лимонов

Витамины — это замечательно, но от гриппа они не спасут. Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер и непосредственно на вирус не воздействует. Эффективность такого способа защиты от гриппа — не более 45%. Оптимальным выходом станет комплексная профилактика, которая предусматривает закаливание, иммуностимулирующие препараты, вакцинацию и, конечно, витамины.

Миф 7: прививка дает стопроцентную защиту от гриппа

Многие уверены в том, что после прививки заболеть невозможно. На самом деле это не так: риск заражения остается, но становится существенно меньше. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80-90%.

Миф 8: прививка может привести к заболеванию гриппом

Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, то не нужно время для выработки антител — они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Современные вакцины переносятся очень легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь у некоторых может появиться покраснение в месте инъекции или незначительно подняться температура. Это, пожалуй, самое неприятное последствие от введения вакцины.

Миф 9: вирусы гриппа постоянно мутируют, значит невозможно предугадать, какой из них будет в «моде» и создать вакцину, защищающую именно от него

Всемирная Организация Здравоохранения постоянно исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этого высказывает пожелания разработчикам вакцин. Даже если прогноз оправдается не на 100%, вакцина все равно действует, так как большинство вирусов гриппа имеют общие антитела.

Миф 10: после начала эпидемии вакцинацию проводить поздно

Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период с сентября по ноябрь. Лучше всего прививаться за 2-3 недели до начала предполагаемой эпидемии. Если по каким-то причинам вакцинация не была проведена вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии, причем использовать можно только вакцины с неживыми вирусами. Однако если прививка была сделана тогда, когда человек уже был инфицирован вирусом гриппа, но клинические проявления еще не начались, то вакцина может оказаться неэффективной.

Ольга Контурская
Источник: «Bt-Lady»
 

-ШУМ-

Лотелин
Вот только что слушал новости, как раз сказали, что сейчас никакой эпидемии нет, всё на сезонном уровне, но инфа полезная. :serenade:
 

Party

Active Member
Да, я тоже о многом знала, например, некоторые знакомые называют любую свою простуду гриппом, но я знаю, что грипп - это не просто температура и насморк. Я два раза болела гриппом, это ужасно, эта зараза уносит жизни людей, а отец одного моего знакомого от гриппа потерял слух.
То, что грипп сам может и не пройти - тоже знала. Более того, если помните, была такая певица Линда. У нее мама занималась самолечением: мед, малиновое варенье, травки... медицину ндолюбливала. И умерла от простуды или гриппа - точно не знаю.
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'340818\' date=\'29.10.2008, 17:49\']Источник: «Bt-Lady»[/quote]
Party, респект, очень правильная тема!
 

aleksi

Active Member
Долорес Антибиотики? С другой стороны,одно лечишь другое калечишь..
 

Party

Active Member
aleksi, написано же, что вирусы антибиотиками не лечат. Это если вторичная инфекция только.
 

Vik

Пользователь
У нас на работе хотели всех сотрудников привить (принудительно), а тем кто отказался, а таких 80%, грозили не оплачивать в 2009г больничные листы по причине ОРЗ или грипп. Я чуть не рассмеялась, когда прочла этот бред ))) Всё разрешилось само собой: компания не договорилась с поставщиком , условиями не сошлись ;)
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'341350\' date=\'31.10.2008, 3:13\']Долорес Антибиотики? С другой стороны,одно лечишь другое калечишь..[/quote]
Хотела процитировать Party, но она сама ответила.

Belaja, это удивительно!

Vik, хорошо, что все хорошо закончилось. ;) Но как мне кажется, делать прививки насильно, юридически как-то не правильно... :lol:
 

Ягодная

Пользователь
Прочитала темку.очень хорошая статья)
От себя хотелось быдобавить, что при простуде если высокая температура надо одновременно выпить таблитку парацитамона и аспирина (взрослая доза по целой таблитке)и завитьводой, через 1-1,5 часа температура должна спасть окончательно...а когда она спала, то не давать ей снова подниматься)..помню мне так врач в детстве говорил, когда я болела..сейчас сама себе и мужу так температуру сгоняем))
 

Party

Active Member
[quote name=\''Ягодная'\']От себя хотелось быдобавить, что при простуде если высокая температура надо одновременно выпить таблитку парацитамона и аспирина (взрослая доза по целой таблитке)и завитьводой, через 1-1,5 часа температура должна спасть окончательно...[/quote] Это всем известны прием. Только "волшебные таблетки" в таком случае три: парацетомол, аспирин, анальгин. :) Анальгин снимает болезненные ощущения.
 

Vik

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'360600\' date=\'11.1.2009, 22:24\']Нифига =) Перцовка рулит %)[/quote]

это если температуры нет, а только начинающиеся симптомы простуды. А то сердцу может не понравиться такая нагрузка
 

Party

Active Member
[quote name=\''King Artur VII'\']Нифига =) Перцовка рулит %)[/quote] Нифига. Это алкаши придумали, чтобы был лищний повод выпить... Алкоголь, когда болеешь ну никак не может быть полезным. А якобы "согревающий эффект" - это всего лишь ощущения "прилива тепла" от опьянения и кратковременного расширения сосудов, которое быстро проходит, но не реальное согревание.
 

Ягодная

Пользователь
И тут начался спор...: анальгин действительно не нужен)..самое оно 2таблитки (асперин+парацитамон)))
 

Izis

Пользователь
Смотря кому. У меня аллергия на аспирин. Так что - и анальгин неплохо помогает....
 
Сверху