Греция

Vik

Пользователь
Поездку в Грецию мы не планировали, мы ее вообще не рассматривали как вариант, пока сотрудница турфирмы нам не порекомендовала «А в Грецию не хотите? За те же деньги вы отдохнете совсем не хуже». Надо сказать, что отдых планировался экономический и изначально мы рассматривали недорогие отельчики в странах-наших друзьях по советскому периоду, но поехав за путевкой в Болгарию и послушав рассказы о Греции, купили в итоге на о.Крит.
Мое первое впечатление по дороге из аэропорта города Ираклион было такое, что я попала в Турцию)). Небольшие двухэтажные постройки, местами недострой или заброшенность, подсохшая невысокая растительность…


Встречавшиеся же по пути маленькие отельчики наоборот на Турецкие хоромы похожи не были. Наш отель был такой же красивый как на картинке, только вот я не представляла насколько тесно на их улочках и как плотно друг к другу расположены их небольшие территории.


Удивило, что есть пятизвездочные отели, расположенные через дорогу, она хоть и не большая, но автобусы и машины по ней перемещаются. И так.
Море.
Море теплое и чистое, порадовал песчаный пляж, тоже чистый. Единственное, за две проведенные недели штиля на море не было ни разу. В первую неделю море волнило немножко, а во вторую уже висел красный флаг. Народ заходил по пояс, постояв, окатывался волнами и шел обратно. Были и те, что плавали далеко, «любители экстрима» так сказать.



Оказывается, после 10 августа там начинаются ветра и моря спокойного уже не бывает, хотя сезон по октябрь месяц.
От местных жителей узнали, что самое лучшее время для отдыха – это вторая половина июня. Ветра нет, море прогрето, тепло, но жары нет.
Кухня.
Готовят там вкусно. У нас был НВ, поэтому обедать мы ходили в кафе. Первый раз взяли так, что осталось. Порции огромные. В следующие заходы группировались и брали блюдо на двоих, благо нас было 8 человек.




Авто.
Машины брали два раза, обе автоматы. Сначала Hyundai I10 (в сутки 49 евро), потом Opel Corsa (в сутки 75 евро). Если брать на больший срок есть скидки. Пунктов аренды машин полно, цены тоже разные, но брать нужно осторожно, обращая внимание на то, чтобы договор был на русском языке и имел полное покрытие.
Туроператор тоже предлагает аренду авто от 65 евро.
Бензин 1 литр стоит 2 евро.
Узнавала аренду велосипеда – 1 день 7 евро, если несколько великов или на несколько дней, скинут до 5 евро. Есть мотоциклы, квадроциклы и мопеды – 25-35 евро.
Где были.
Мест, которые хотелось бы посмотреть полно, поэтому людям, необремененным детьми есть, где разгуляться. Мы же были:
Аквариум
Расположен недалеко от Ираклиона. Хороший, добротный, внутри прохлада, есть всяческая морская живность, в том числе и акулы.





Кносс (греч. Κνωσσός, лат. Cnossus)
Кносский дворец, 5 км от Ираклиона. Для любителей развалин и мифов рекомендую.



Ре́тимнон, Ре́тимно (греч. Ρέθυμνο)
Там мы прошлись по набережной и побывали только в Веницианской крепости. Красиво.







Зоопарк.
Я назвала его Попкапарк, потому как основная масса это были попугаи. Еще там был один ослик, ящерица и пара маленьких козликов. Расположен на горе, под самым солнцем, поэтому ехать пришлось по серпантину.




Пещеры Зевса.
Туда ездил только муж с друзьями, потому что еще один горный серпантин для меня был непреодолим.

Тем же составом муж побывал в А́йос-Нико́лаос (Агиос-Николаос; греч. Άγιος Νικόλαος). Восхитился красотами, а мне осталось только фотками полюбоваться.




Вот так мы и провели 2 недели, наслаждаясь теплом и солнышком. Конечно, если ехать, нужно либо брать машину, либо экскурсии, потому что посмотреть действительно есть на что. От дальних и долгих поездок нам пришлось отказаться из-за малыша, хотя одна поездка у нас дальняя была, в Ретимно, более 100 км в одну сторону.
А вообще можно объехать хоть весь остров вдоль и поперек, сплавать с экскурсиями на другие острова и посмотреть еще кучу красивейших мест.
Надеюсь, кому-нибудь да и пригодится мой рассказ. :wave:
 

Party

Active Member
Почему-то у меня создалось ощущение, что красота все собрана в пределах отеля: ласкающий взор вид, бассейн уютные кресла, вид на песчаный пляж, море... и на экскурсиях есть что посмотреть. Попкопарк только что-то совсем не впечатлил. Как будто просто клеток накидали, и все. Остальное - сплошная пустыня с колючками.

Но чувствуется, что отдохнули вы хорошо. Рада за вас :)
 

Vik

Пользователь
Может конец лета подсушил растительность, не знаю ))) . Но там очень много красивых мест, озер и ущелий.
А зоопарк да, тоже удивились, когда увидели. Но не возвращаться же не с чем, серпантин все таки, посмотрели на попугаев )))
 

Temp

Пользователь
Судя по фоткам вы не ездили на самые крайние точки острова (видимо из-за малыша), ведь как раз там - самые интересные и самые красивые места на острове. В одном из них снимали рекламу Баунти, где кокос падал с пальмы.
А ещё там есть офигенное озеро с черепахами! были там? вот оно:
 

Вложения

Temp

Пользователь
Вообще, насчет Греции. У меня одна знакомая в Греции была везде по роду своей работы (пишет статьи для посольства Греции). Говорит, что самый классный остров в Греции - Закинф.

Я был на Крите и на Родосе, но больше в Грецию думаю никогда не поеду. Но, побывать там один раз нужно, и Крит - хороший выбор. Молодцы, что не променяли на Турцию.
 

Vik

Пользователь
Temp написал(а):
А ещё там есть офигенное озеро с черепахами! были там? вот оно:
нет, к сожалению не были. Вот только о чем написала, там и были.
Согласна, что один раз точно съездить нужно, а больше и не надо. Лучше новые места для себя открывать.
 

doca

Пользователь
Как здорово, красочные фотографии, глаз радуется :)
Что-нибудь есть, что особо впечатлило, понравилось, потрясло?
 

Vik

Пользователь
doca написал(а):
Как здорово, красочные фотографии, глаз радуется :)
Что-нибудь есть, что особо впечатлило, понравилось, потрясло?
спасибо). Такого, чтобы ах, пожалуй ничего. Понравилась еда, очень вкусно, да и продукты сами по себе вкусные. Понравились дороги, ездить по ним одно удовольствие. Понравилось, что люди там очень доброжелательные и улыбчивые. Ну природа само собой, есть места очень красивые.
 

-ШУМ-

Лотелин
Vik
Симпатично вроде, я там пока не был и в ближайшее время вряд ли поеду, пока у них кризис :)
 

Vik

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Vik
Симпатично вроде, я там пока не был и в ближайшее время вряд ли поеду, пока у них кризис :)
в курортной зоне как-то про кризис не слышно, может и чувствуется, но мне сравнить не с чем, я раньше не была.
Съезди, всю Европу объездил, а Грецию обделил :)
 

Sipe

Пользователь
Покидаю свои фотки с Крита.
Октябрь 2014










Остров Спиналонга – бывший лепрозорий. Про него даже был снят сериал http://www.kinopoisk.ru/film/585095/.










Плато Лассити




Диктейская пещера.
Из Википедии: «Согласно Геосиду богиня Рея пряталась от своего мужа Кроноса, пожиравшего их детей, в пещере в Диктийских горах, неподалёку от Ласити. Тут она и родила Зевса, а мужу отдала камень, завернутый в пелёнку. С конца 19-го века пещера над современным селом Психро стала ассоциироваться с этим мифологическим местом».






Ираклион





 
Сверху