Графические редакторы

malvina

Пользователь
Суть проблемы: образовательное учреждение переходит на полностью бесплатное ПО. Преподаю компьютерную графику. Сейчас не имею возможности просмотреть все графические программы. Подскажите пожалуйста, самые удобные бесплатные программы, близкие Photoshop и самое главное, векторный редактор, похожий на Corel. ;)
 

BotsmanV

Пользователь
Смотря, какой редактор необходим. В какой ОС надо работать? Близкий к PS, хм... может PaintBrash? ;) На самом деле круче PS я пока ничего не встречал...
 

malvina

Пользователь
Редактор нужен под Linux, винду и все остальное нам никто не купит. Я слышала, что Xara похож на Corel, но сама не видела. А как насчет Gimp? В принципе студентам особых премудростей не нужно. Насчет PaintBrush шутка, конечно хорошая, тогда еще Open Office orgDraw добавить в качестве векторной графики и проблема решена. ;)
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'malvina\' date=\'29.3.2007, 11:17\']Редактор нужен под Linux...
[post=\"148243\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
GIMP
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Под линуксом (по крайней мере в моем ASP 11) есть бесплатные аналоги всех редакторов винды, даже 3d max.
 

SHY

Пользователь
2malvina
Интересно девки пляшут...
Объясни мне, нафига учить студентов работать с тем ПО, которое нигде не используеца???
По-моему, это зря потраченное время...
 

malvina

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'29.3.2007, 11:53\']2malvina
Интересно девки пляшут...
Объясни мне, нафига учить студентов работать с тем ПО, которое нигде не используеца???
По-моему, это зря потраченное время...
[post=\"148260\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Потому, что денег, чтобы купить ПО у техникума нет, а предметы в госстандарте четко прописаны. А в связи с последними событиями во всех ОУ грядут глобальные проверки лицензий. Вот и ломаем голову, как совместить "приятное с полезным". :music_band:
 

sello

Пользователь
[quote name=\'malvina\' date=\'29.3.2007, 11:17\']Xara похож на Corel, но сама не видела. В принципе студентам особых премудростей не нужно.
[post=\"148243\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А Хаra это не бесплатная программа. Но если интересует мнение... скачивала себе триал, очень понравилась, :lol: занимает мало места и не тормазит так как "фотошоп и его братья, сестры". Работать легко, не перегружена лишними функциями. Позволяет работать как в векторе, так и в растре.
Что касается растра, хорошая програмка Artrage, вроде бы есть бесплатная урезанная версия, но к сожалению подходит только для имитации живописи маслом. Зато работать с ней смогут даже дети. :lol:
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Объясни мне, нафига учить студентов работать с тем ПО, которое нигде не используеца???
Нигде не используется?! Это вы про линукс чтоли? Все качественные сервера под линуксом работают, многие дома на компах ставят, да и вообще в свете дела товарища Поносова, скоро вся страна на линуксе будет)) к тому же если человек умеет работать в пингвине, то с виндой разберется вообще без проблем, только сомневаюсь, что ему это понравится и понадобится.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'sello\' date=\'29.3.2007, 15:35\']... и не тормазит так как "фотошоп и его братья, сестры"...
[post=\"148376\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Оперативки добавляешь и вперед! :lol: PS и Illistrator- лучшие!!! :lol:
 

malvina

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'29.3.2007, 15:43\']если человек умеет работать в пингвине, то с виндой разберется вообще без проблем, только сомневаюсь, что ему это понравится и понадобится.
[post=\"148385\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это, конечно так, но для многих преподов и учителей информатики самим то разобраться с Linux уйдет время, не то, что кого-то учить. Подбираем бесплатный soft, но это требует времени. А вообше, наверное, все к тому и идет, что пол-страны откажется от Microsoft, Adobe и.т.д. :lol:
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'malvina\' date=\'29.3.2007, 16:04\']А вообше, наверное, все к тому и идет, что пол-страны откажется от ... Adobe и.т.д. :lol:
[post=\"148401\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
От M$ еще может быть. А вот от Adobe-продуктах - не скоро. :lol:
 

malvina

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'29.3.2007, 16:10\']А вот от Adobe-продуктах - не скоро.  :lol:
[post=\"148405\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
По поводу профессионалов, я не спорю, а рядовые пользователи вполне вероятно постепенно привыкнут к упрощенным программам сходным по функциям с платными, но с меньшим количеством возможностей.
 

sello

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'29.3.2007, 15:44\']Оперативки добавляешь и вперед! :p PS и Illistrator- лучшие!!! :lol:
[post=\"148387\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
да сколько бы её не было, все равно эээ...бывают накладочки :) 100% проблему решает только пересаживание на mac. И когда же доберусь до тела белого? :lol:

...Corel painter, PS, Illustrator лучшие :(
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'malvina\' date=\'29.3.2007, 16:15\']...сходным по функциям с платными, но с меньшим количеством возможностей.
[post=\"148408\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну так потом из них вырастут профи и все- встали! :lol:
 

Keller

Пользователь
Сегодня видел скриншот "Krita"
Похоже на Photoshop. Сейчас пороюсь... О, оказывается это проект KOffice :girlchat:
Собсно ссылка:
http://www.koffice.org/krita/screenshots.php

На счет релизов, у меня не спрашивайте ;)
 

malvina

Пользователь
Теперь интересует еще один вопрос. Будет ли Incscape работать под Linux? Извините, что спрашиваю, но сама попробовать пока не могу, а знать это очень нужно прямо сейчас. :mellow:
 

malvina

Пользователь
Помогите если можете еще в одной проблеме. Нужен учебник по Inkscape, в Инете, как ни старалась не могла ничего найти. Если что-то подскажете, буду безгранично благодарна. :mellow:
 

malvina

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'19.4.2007, 12:19\']2malvina
есть wiki http://wiki.inkscape.org/wiki/index.php/Inkscape но только на английском.
На русском поищу.
[post=\"165274\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Английским владею слабо, хотелось бы на русском что-то, во первых, интересно самой почитать, во вторых студентам(преподаю компьютерную графику) теперь вместо Corel, буду давать Inkscape по векторной графике, составить учебный план легче, конечно, имея под рукой какой-нибудь учебник. Спасибо за помощь. :)
 
Сверху