Госзакупки

Дима

Пользователь
Очень интересны два противоположных мнения. Я думаю, будет замечательно проверить это на практике. Итак, в течение 5 дней должен быть ответ от площадки, аккредитовали ли меня там.
 

Party

Active Member
Интересно заглядывать в тему, которая мне ну совсем не понятно. Но то, что вы пишете напомнило мне аукционы, в которых я участвовала в конце 90-х за аренду муниципальных помещений. Т.е., есть помещение, оно выставляется, я, директор организации хочу его взять в прямую аренду. Чтобы устроить аукцион, я договариваюсь с другим директором, своим знакомым, он тоже подает заявку. Мы приходим, он заявляет стартовую стоимость, я говорю на 500 р. больше, и... помещение мое, оформляем документы.
Не знаю, в кассу ли это мое сообщение, но вот такие ассоциации.
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Party' post='537306']
Интересно заглядывать в тему, которая мне ну совсем не понятно. Но то, что вы пишете напомнило мне аукционы, в которых я участвовала в конце 90-х за аренду муниципальных помещений. Т.е., есть помещение, оно выставляется, я, директор организации хочу его взять в прямую аренду. Чтобы устроить аукцион, я договариваюсь с другим директором, своим знакомым, он тоже подает заявку. Мы приходим, он заявляет стартовую стоимость, я говорю на 500 р. больше, и... помещение мое, оформляем документы.
Не знаю, в кассу ли это мое сообщение, но вот такие ассоциации.
[/quote]
Примерно тоже самое, но свои тонкости есть, как с позиции закупщиков, так и с позиции продавцов ;)
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
Сам процесс ведется на переговорах, а площадка для отвода глаз.
ну, вот смотри. допустим, ты решил срубить бобла и договорился с какой-то конторой, что она поставит максимальную цену и заказ будет ее. а в процессе голосования, какой-нибудь залетный возьмет и поставит цену ниже. если ты заключишь контракт не с ним, а с этой твоей конторой, то ФАС и прокуратура тебя выепет во все щели. ну, если только на самом высоком уровне на все глаза закроют, но это я уже не знаю...
 

Nilsen

Пользователь
ну, вот смотри. допустим, ты решил срубить бобла и договорился с какой-то конторой, что она поставит максимальную цену и заказ будет ее. а в процессе голосования, какой-нибудь залетный возьмет и поставит цену ниже. если ты заключишь контракт не с ним, а с этой твоей конторой, то ФАС и прокуратура тебя выепет во все щели. ну, если только на самом высоком уровне на все глаза закроют, но это я уже не знаю...
Ну конечно все это просчитывается, никто не хочет терять теплых мест.
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
Ну конечно все это просчитывается, никто не хочет терять теплых мест.
ага массонами и все такое...ты хоть сам то веришь в то, что говоришь?!
я вот думаю, чтоб в реале сделать все полностью фиктивно и подвести к нужному результату, нужно чтобы все, кто подал заявки были в деле. но как это проконтролировать? скажем, раньше, когда были аукционы обычные делалось это просто. инфу публиковали средстве массовой информации (чтоб все по закону было) и скупали весь тираж, и левых там быть не могло, а потом по минимому нужное решение проходило, так Касьянов себе дачу получил. а тут инфа в инете и все желающие могут поучаствовать, тот же Дима придет, и разрушит всю схему. как ее подкорректировать?
 

Nilsen

Пользователь
Вы отталкиваетесь только от одних факторов, картина же более обширна, и моментов для маневров предостаточно. Никто почему-то не говорит о качестве продукции, ее комплектации, сроках доставки, продолжительности контракта, транспортных расходах, фиктивной заниженной цены своего "посредника", послеаукционых дебатов, лигитимности участников аукциона и т.д.
PS: Блин, теперь не возьмут на гос. службу. :)
 

Дима

Пользователь
Вы отталкиваетесь только от одних факторов, картина же более обширна, и моментов для маневров предостаточно. Никто почему-то не говорит о качестве продукции, ее комплектации, сроках доставки, продолжительности контракта, транспортных расходах, фиктивной заниженной цены своего "посредника", послеаукционых дебатов, лигитимности участников аукциона и т.д.
PS: Блин, теперь не возьмут на гос. службу.
В любом случае, практика покажет. Тем более я на миллиарды пока не претендую, хочу начать с 1.5-2 млн. В общем, алгорит будет следующий:

- аккредитация на торговой площадке
- внесение обеспечения
- подача заявки
- сами торги

Буду отписываться о ходе процесса.
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='Дима' post='537338']
В любом случае, практика покажет. Тем более я на миллиарды пока не претендую, хочу начать с 1.5-2 млн. В общем, алгорит будет следующий:

- аккредитация на торговой площадке
- внесение обеспечения
- подача заявки
- сами торги

Буду отписываться о ходе процесса.
[/quote]
Отлично. Буду рад узнать о Твоем опыте и рад ошибиться в своих предположениях относительно честности.
А какой у Тебя товар и его спецификация?
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
Вы отталкиваетесь только от одних факторов, картина же более обширна, и моментов для маневров предостаточно. Никто почему-то не говорит о качестве продукции, ее комплектации, сроках доставки, продолжительности контракта, транспортных расходах, фиктивной заниженной цены своего "посредника", послеаукционых дебатов, лигитимности участников аукциона и т.д.
PS: Блин, теперь не возьмут на гос. службу. :)
прописывай в условиях контракта качество, сроки и т.д. это будет обязательным условием. не соблюдает их поставщик? пара исков вправит ему мозг. откажется выполнять контракт? площадка запишет его в список недобросовестных.
 

Дима

Пользователь
Отлично. Буду рад узнать о Твоем опыте и рад ошибиться в своих предположениях относительно честности.
А какой у Тебя товар и его спецификация?
Компьютеры, оргтехника, канцтовары.

прописывай в условиях контракта качество, сроки и т.д. это будет обязательным условием. не соблюдает их поставщик? пара исков вправит ему мозг. откажется выполнять контракт? площадка запишет его в список недобросовестных.
Вроде все это и прописывается. Видел примеры конкурсной документации.
 

Nilsen

Пользователь
[quote name='lasurs' post='537341']
прописывай в условиях контракта качество, сроки и т.д. это будет обязательным условием. не соблюдает их поставщик? пара исков вправит ему мозг. откажется выполнять контракт? площадка запишет его в список недобросовестных.
[/quote]
Ухх, какой Ты жестокий)) Чуть что, сразу иск, так бы у нас всех обанкротили. Существует претензионная работа, устный договор, различные обстоятельства и прочее.
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
Ухх, какой Ты жестокий)) Чуть что, сразу иск, так бы у нас всех обанкротили. Существует претензионная работа, устный договор, различные обстоятельства и прочее.
кого всех то?! исполняешь контракт, никаких к тебе претензий! ну. а погонишь ты бред нерабочий, думаешь, тебе это с рук спустят?! тем более госконторы? вряд ли!
Дима написал(а):
Вроде все это и прописывается. Видел примеры конкурсной документации.
само собой. по другому никак.
 

Nilsen

Пользователь
кого всех то?! исполняешь контракт, никаких к тебе претензий! ну. а погонишь ты бред нерабочий, думаешь, тебе это с рук спустят?! тем более госконторы? вряд ли!
Я же не говорю о намеренном невыполнении контракта) Просто о действительном положении и что иски это уже последнее дело в различных спорах между организациями.
И я надеюсь, что аукционы чистые и без откатов, но действительность в России не позволяет мне так думать. Увы. ;)
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
Я же не говорю о намеренном невыполнении контракта) Просто о действительном положении и что иски это уже последнее дело в различных спорах между организациями.
И я надеюсь, что аукционы чистые и без откатов, но действительность в России не позволяет мне так думать. Увы. ;)
я не знаю как там и чего делается на высоком уровне и в больших делах типа закупок вооружения и прочая. вполне может быть и давление и откаты и прочая, прочая, прочая. Хотя как я уже говорил, такого можно достичь лишь, имея под контролем и ФАС, и прокуратуру, и Минфин (вроде он курирует все операции, или Минэкономразвития?! не помню точно).
если же судить на том уровне, что мне известен, тут хэ знает, как это соорганизовать.
ну а на случай, если победитель отказывается выполнять контракт, он попадает в бан, как я уже говорил. а заказ передается участнику, занявшему второе место.
 
Сверху