ген ВЕРЫ

СТРАННИК

Пользователь
Американский ученый открыл ген человека, отвечающий за духовность и веру в бога, пишет в понедельник Sunday Telegraph. Исследовав 2000 образцов ДНК, заведующий лабораторией биохимии Дин Хамер (Dean Hamer) из Национального института онкологии США пришел к выводу, что за способность верить в божественное присутствие отвечает ген VMAT2.
Опросив 226 человек, ученый установил, что мутация VMAT2 приводит к тому, что человек полностью лишается способности к религиозному верованию. При этом Хамер считает, что VMAT2 может быть не единственным геном, ответственным за это.

Ученый, который в 1993 году заявил, что открыл ген, ответственный за сексуальную ориентацию человека, полагает, что существование "божьего гена" объясняет те уникальные способности, которые отличали Будду, Иисуса Христа и Магомета. "Все они несли VMAT2 и могли на основе общего религиозного верования вести за собой людей", - замечает Хамер. По его словам, способность верить является составляющей частью генетического портрета человека. "Это не передается строго от родителей к детям, ген может исчезнуть на много поколений, чтобы появиться вновь", - говорит Хамер.

Религиозные круги остались крайне недовольны заявлениями Хамера. Преподобный Джон Полкингхорн (John Polkinghorne) представляющий Британское королевское общество богословия отметил, в частности, что "идея "божьего гена" опровергает один из самых главных догматов религии, который утверждает, что духовное просвещение достигается через божественное присутствие, а не посредством импульсов мозга". Другой британский теолог преподобный Уолтер Хьюстон (Walter Houston) считает, что объяснить наличие веры одним геном невозможно. "Вера связана не с физиологией человека, а с окружающим миром, обществом, традициями", - подчеркнул он.

Сам Хамер считает, что его открытие никоим образом не противоречит религиозным догматам. Наоборот, церковнослужители могут указать на VMAT2 как на еще один признак могущества и изобретательности Создателя, говорит Хамер.


http://www.rg.ru/2004/12/01/gen-very.html
 

Lisa

Пользователь
В конце девяностых я читала египетскую библию и, вдруг имена богов стали преобразовываться и буквы менялись местами...
Сейчас помню только, как читала то, что было составлено из  новой комбинации букв, но чётко помню, как говорилось:
замени веру на свару. А я тогда ещё не знала, что означает это слово "СВАРА". Компьютера у меня тогда ещё не было
и я искала слово в словарях библиотек. Потом нашла, что Свар (санскрит) - солнце, Сварга - небо.

Затем пришла информация в стихах, которую пришлось мне долго расшифровывать.
Верить или не верить в то, что узнала, вот был вопрос того времени для меня.

На Сейд - озере - воде, Кольском полуострове,
В день Ярилы (5 июня), Свет во Тьме возведёт Мерила.
Се Мерила - веса Дня - Искупленье вносит,
(ДЕНЬ Грядущего Искупления – ДЕНЬ Бога СВАРОГА)
Для поправки бытия. Он всем С.У.Д. приносит.
(С/ложение + У/множение + Д/еление)
Разрушения придут старому, ненужному
И младую Жизнь внесут: СЛАВНУ вездесущую.
Злато – остров – АЛАТЫРЬ в озере восстанет,
Всей России - поводырь.
Он, Род «Ствол» весь, восславит.
Память Роду возвернёт и с колен - подымет.
А колпак Шута, теперь, он другим надвинет.
(21аркан таро – ШУТ)
«Н»ерушимой «А»джны «РОД», Матерью ведомый,
Этот Мир – преобразит, выходя из дрёмы.

Я – человек и научаюсь, от рождения, только тому, чему меня учили, и потом уже - чему я хотела обучиться,
но уже - с багажом стереотипов, от которых еле-еле избавляюсь и от костного мышления - тоже.
 
[quote name=\'Lisa\' post=\'324620\' date=\'22.8.2008, 21:12\']В конце девяностых я читала египетскую библию и, вдруг имена богов стали преобразовываться и буквы менялись местами...[/quote]

Паки и паки глаголю тебе, о дево - "Что курим?" © ;)


[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'318887\' date=\'29.7.2008, 21:59\']Опросив 226 человек, ученый установил, что мутация VMAT2 приводит к тому, что человек полностью лишается способности к религиозному верованию.[/quote]

Мож, если и "лишается", то таки просто способностей к абстрактному мышлению - за счет отклонении в гене, ответственном за формирование каких-то отделов мозга, связанных именно с этой способностью homo sapiens?

Подробнее не исследовали? :)
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'324625\' date=\'22.8.2008, 21:22\']Паки и паки глаголю тебе, о дево - "Что курим?" © ;)[/quote]

Вот так всегда: правда на вымысел часто похожа, вымысел часто на правду похож.
Намёк  понятен, но что поделать, если я отвечаю так, как оно и было и, если с кем -то чего -то не происходило - это не означает, что этого явления не существует. Я не зову за собой и никого не принуждаю верить. Повторюсь только, что я - информатор. А принимать или нет, читать или нет - выбор каждого. Я рассказала о себе, но я - не феномен, с другими и похлеще бывает, и я знаю таких наяву, да только они вот таких вот - бояться, а мне - пофиг. Я знаю о чём написано в библии еврейской, на самом деле, и что конкретно в апокалипсисе, и пока я ещё живу, я лишь наблюдаю, как происходят события из того, что мне открылось. Но, прав -СерыйЮзверь-: всё своё нужно носить при себе, ведь спящим в Тумане  Сумеречной зоны, это всё - не нужно.:)
 

Party

Active Member
Юзверь, ничего она не курила. До такого состояния можно дойти и без наркотиков. Спроси Странника, он знает.
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'324812\' date=\'23.8.2008, 17:29\']Юзверь, ничего она не курила. До такого состояния можно дойти и без наркотиков. Спроси Странника, он знает.[/quote]

И откуда всё ведает Party? Неужели весталка или пифия, а может ...  "К" ... - предвестница?...))) А может это он, а не она, а может ОНО?

Странник! Ты, говорят что-то знаешь, по поводу того, что можно до чего-то дойти без допинга?
Просвяти  меня  - "Фому",  странную Странницу  странствий, плииииз. )))

Ну, а я пока пойду постить, в своём странном топике об эзотерическом внутреннем мире человека, с его взглядами и размышлениями,
в неординарном  одеянии.
 
Сверху