"Формула" счастливого брака....

Izis

Пользователь
Все мы стремимся к счастью и у каждого оно свое, и к компромису в этом вопросе прийти невозможно - можно найти союзников, можно оппонентов, но понимание счастья - есть сугубо индивидуальное переживание...речь не о том...

Мужчина женится, женщина выходит замуж, и оба они уверены, что будут жить долго и счастливо, и очень скоро у них начинаются конфликты, скандалы, драки, склоки - у каждого свое...И вот в зале суда - когда уже идет бракоразводный процесс - они впервые понимают, что абсолютно не знали, что есть "счастливый брак" для другого...(конечно, речь идет не о всех браках, но о существенном их количестве).

Приведу анекдотичный пример:

Мужчина:"Ради нее я прошел пешком весь земной шар, я поднимался в горы, я переплыл океан, меня чуть не разодрал крокодил, я сражался с дикими племенами, и спустился на дно океана, чтобы собрать для нее ожерелье из самого ценного жемчуга..."

Женщина:"Да...но его никогда не было дома".

Собственно вопрос: есть ли разница между пониманием "счастливого брака" у женщины и мужчины, в чем эти различия, чем приходится поступаться в браке женщине (чтобы мужчина был счастлив), какими интересами готовы пожертвовать мужчины, чтобы женщина была довольна?
 
I

Irka

Guest
Собственно вопрос: есть ли разница между пониманием "счастливого брака" у женщины и мужчины,
Честно говоря, я не стала бы делить на М и Ж. Скорее, для двух людей эти понятия могут быть различными) Именно поэтому, каждой своей супружеской паре(друзья, благо дружу как с девчонками, так и с ребятами) задаю вопрос: зачем они женятся и чего хотят в браке. Все-таки радует, что они это УЖЕ обговаривали. В моем поколении, слава Богу, уже люди приходят к тому, чтобы осознанно жениться.
Есть у меня, правда, один балбес, который "плавает" в этом вопросе, так он хотя бы жениться пока не собирается, потому что не на ком)
Для меня брак- это семья, дети и ответственность(равная) за все, что происходит в семье. Мы со своим МЧ уже выяснили, что для нас обоих очень важно проводить время вдвоем, чем-то заниматься, поэтому каждый с работы будет стараться лететь пулей, потому что оба понимаем, что, в конечном счете, не материальное важно, что любовь- это труд, приятный, желанный, но все-таки труд. У нас нет разногласий и это хорошо. С другим мужчиной я просто не стала бы жить, не то что замуж)
 

Risha

Пользователь
Согласна с Irk'ой, что это вопрос не к группам "эМ" и "Жо", а просто к людям. Нельзя сказать, что все женщины видят счасье в браке в том то, а мужчины стремятся добиться того-то, женясь на них. Нет, все люди разные. Есть мужчины-семьянины и, наоборот, женщины-мартовские кошки

что касается меня, то я конечно для себя могу нафантазировать, что есть такое "счастливый брак" - женщина и мужчина любят друг друга, у них много общих интересов, они равноправные партнеры (не назовите феминисткой, я не о том, что женщина должна делать все то, что и мужчина, и наоборот), хорошие любовники и друзья друг для друга, из-за пустяков не конфликтуют, вместе растят детей, с работы все вздрязги домой не приносят (а из дома на работу, соответсвенно, и мало, что вынести можно:rolleyes:, отдыхают семьей (но не торчат все свободное время дома перед телевизором), друг друга не ограничивают в свободе и полностью доверяют, уважают (друг друга - это естественно) друзей партнера ...
но однако сама пока не замужем и не могу сказать, насколько все это реализуется
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'310271\' date=\'19.6.2008, 12:48\']Мужчина женится, женщина выходит замуж, и оба они уверены, что будут жить долго и счастливо...[/quote]Думаю кто так думает - те идиоты :rolleyes: Ничто вечно продолжаться не может, а уж расчитывать на это в начале - уже сказал каким словом называется. От такой первоначальной позиции как раз все склоки потом и драки. Человек уже расчитывает на бесконечное счастье и соответственно свесил ножки - свадьба то уже была, счастье в кармане, чего напрягаться? :) а тут ситуация какая-нибудь и поработать надо. А какой работать? Ему ж счастье обещали на всю жизнь, вон у него кольцо на пальце в подтверждение! Так наверно виноватые в этом его обмане, обездоливании есть!! Кто виноват??!!!... ха-ха, хи-хи и дальше по тексту. Дебилы :crazy:

Счастливый брак может быть по любви. Пока есть любовь - есть счастье. И конечно общий интерес должен быть. Если семья - общий интерес - хорошо. Если страсть к путешествиям, тоже. И быт соответственно под этот интерес. Если у одного один интерес, у другого другой, то на любви может все удержаться, но это нагрузка уже дополнительная.

И сохранять, умножать отношения нужно во времени. Участием, помощью, вкладыванием сил физических / моральных / материальных в общее дело - семью. Много всего.

Общая формула проста и одновременно ее нет. Хотят люди [color=\"#C0C0C0\"](оба)[/color] жить вместе - живут, один не хочет - не живут. Все [color=\"#C0C0C0\"]просто[/color]
 

exstazy2009

Пользователь
реально если люди думают что все будет гладко тогда внатуре идиоты!
 

CHARiSMA

Пользователь
Я думаю предстовления о достижение пути энтого самого счастья разные, а представления о счастье одинаковые)
 

EMAG

Пользователь
Собственно вопрос: есть ли разница между пониманием "счастливого брака" у женщины и мужчины, в чем эти различия, чем приходится поступаться в браке женщине (чтобы мужчина был счастлив), какими интересами готовы пожертвовать мужчины, чтобы женщина была довольна?
[/quote]
о чём тут речь???....если изначально небыло понимания и все ожыдали друг от друга чего то....при этом не посвятив свою вторую половину в свои планы по поводу....так о каком счастье может идти речь??? я вообщето считаю,что если люди изначально расчитывают что кто то кому то и в чём то должен поступаться и при этом ощущать дискомфорт, то не лутше продолжать искать человека более подходящего и понимающего???.....
 
I

Irka

Guest
если люди изначально расчитывают что кто то кому то и в чём то должен поступаться и при этом ощущать дискомфорт, то не лутше продолжать искать человека более подходящего и понимающего???.....
ага, который не тебя будет заставлять понимать и поступаться, а сам засунет свои интересы куда подальше? ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'317844\' date=\'24.7.2008, 19:09\']ага, который не тебя будет заставлять понимать и поступаться, а сам засунет свои интересы куда подальше? ;)[/quote] ;) ну вот тебе темка про девочек , которые обсуждают как чтамп добавит им счастья...
н - да ....
хм .. тебе он будет нравится тока как со своими "засунутыми" интересами ? ... в смысле - "идет на жертвы" ?
 

Team

Пользователь
Мне кажется формула счастливого брака достаточно проста:
- Партнеры должны иметь стойкое желание быть друг с другом (может кто-то назовет это любовь)
- В процессе жизни партнеры должны думать о главном, тогда житейские мелочи им не помешают
- И они должны понимать что отношения, как и жизнь, - это дело требующее каждодневных усилий и терпения
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'318138\' date=\'25.7.2008, 17:55\']Мне кажется формула счастливого брака достаточно проста:
- Партнеры должны иметь стойкое желание быть друг с другом (может кто-то назовет это любовь)
- В процессе жизни партнеры должны думать о главном, тогда житейские мелочи им не помешают
- И они должны понимать что отношения, как и жизнь, - это дело требующее каждодневных усилий и терпения[/quote]ну так ячейка общества это малое предприятия со своими уставными фондами, где главная задача - производство детей... с ответственностью сторон по сей главной задаче.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'318150\' date=\'25.7.2008, 12:11\']ну так ячейка общества это малое предприятия со своими уставными фондами, где главная задача - производство детей... с ответственностью сторон по сей главной задаче.[/quote]Какой ты умный. Я тебе поражаюсь ;)
 
I

Irka

Guest
хм .. тебе он будет нравится тока как со своими "засунутыми" интересами ? ... в смысле - "идет на жертвы" ?
мне- нет. я всю дорогу об этом твержу, все остальные девочки меня волнуют постольку поскольку.
 
I

Irka

Guest
где главная задача - производство детей
неа, не может это быть главной задачей. Я бы сказала, что дети- следствие выполнения главной задачи. Они- один из результатов.
 

Sochinka

Пользователь
Счастливый брак -это взаимопонимание и взаимовыручка.
Если ты знаешь, что с тобой живет рядом дорогой тебе человек, если ты знаешь, что в трудную минуту можешь полностью на него расчитывать.
Если все проблемы поровну, всё счастье тоже поровну.
Если дети растут и вы оба стараетесь для них - ведь это и есть (в принципе) ваша цель.
Не знаю, но мне кажется -страсть и всё такое (что было на первоначальном этапе) это уже так, по ходу.
Главное в браке все таки нормальная обстановка в семье.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'318193\' date=\'25.7.2008, 23:21\']мне- нет. я всю дорогу об этом твержу, все остальные девочки меня волнуют постольку поскольку.[/quote]извини ... не про остальных девочек речь... в смысле - из любви к тебе он должен идти на уступки ? ну значит, в конце концов страсть уляжется - и банально все его "уступки" вылезут наружу.
 
I

Irka

Guest
должен идти на уступки ?
Должен? Глагол-то какой. Понимаешь, он не должен, ему нравится делать мне приятно. Мне- ему. Вся совместна жизнь состоит из этих уступок. иначе два человека не смогут существовать вместе. Элементарно: он хочет пойти погулять, я- нет. Но я пойду(не всегда) И нет в этом ничего такого, потому что это-мелочи.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'318305\' date=\'26.7.2008, 8:30\']Должен? Глагол-то какой. Понимаешь, он не должен, ему нравится делать мне приятно. Мне- ему. Вся совместна жизнь состоит из этих уступок. иначе два человека не смогут существовать вместе. Элементарно: он хочет пойти погулять, я- нет. Но я пойду(не всегда) И нет в этом ничего такого, потому что это-мелочи.[/quote]элементарно... он хочет пойти погулять , ты - нет .... но ты хочешь что бы он пошел погулял ? или хочешь что бы он сидел с тобой и думал про то что за окном ? и тебе приятно что он не гуляет ? тебе приятно что он идет на уступки ?
 
I

Irka

Guest
но ты хочешь что бы он пошел погулял ?
Хочу. И, если мне совсем невмоготу тащиться на улицу, он может пойти один или кем-нибудь.
тебе приятно что он идет на уступки ?
Это уже ему приятно не заставлять меня. Потому что рассуждения такие же: мне что приятно, что она идет насильно? мне приятно, что она идет, а сама думает о чашке чая или недочитанной книжке?
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'318377\' date=\'26.7.2008, 21:02\']Хочу. И, если мне совсем невмоготу тащиться на улицу, он может пойти один или кем-нибудь.

Это уже ему приятно не заставлять меня. Потому что рассуждения такие же: мне что приятно, что она идет насильно? мне приятно, что она идет, а сама думает о чашке чая или недочитанной книжке?[/quote]а теперь передставь ... он захотел женщину когда тебе "невмоготу". да даже просто захотел ЕЩЕ ОДНУ (не в смысле груповухи). тебе будет приятно что с тобой он думает о ней ТОЖЕ ? или ты заставишь его выбирать?
 
Сверху