Физиогномика

Party

Active Member
Итак, "физиогномика - учение о якобы однозначной связи между внешним обликом человека и его принадлежности к определенному типу личности. Благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики этому типу." (кратк.психолог.словарь)
Ученые-физиогномы считают, что от характера человека зависит его строение лица. А как думаете вы?
 

ZOLIRINA

Пользователь
думаю, что надо быть специалистом, чтобы определить характер человека по его физиономии :)

но вообще-то основные черты характера, наверное, можно распознать, если вглядеться а, еще лучше, пообщаться :p

разве мы не встречали симпатяг с мерзким характером? или совсем несимпатичных на первый взгляд..а на второй..так просто необыкновенных, что первое впечатление позже воспринималось с удивлением: как же так можно было ошибиться :)
 

Julianna

Пользователь
Мне кажется что собственно от черт лица ничего не зависит.
Я лично если что и пытаюсь по облику человека определить,то руководствуюсь не тем что ему от природы и родителей дано,а тем что человек с этим сотворил,по этому гораздо больше сказать можно.
Вот например близнецы хоть внешне абсолютно одинаковы, внутренне чаще всего совершенно разные люди, а они ведь чаще всего растут в одинаковой среде,в одинаковых условиях...
 

Party

Active Member
2Julianna
Именно этой темы (о близнецах) мы коснулись в форуме "Семья" в теме "Воспитанные одним родителем". Как раз на примере близнецов ученые доказали, что характер и темперамент человека дается ему при рождении. И то, что "трудный ребенок", или какой-нибудь нехороший человек - результат плохого воспитания - вопрос очень даже спорный.
И физогномика сама по себе - спорная наука. Потому что можно заключить, что характер (вместе со всеми недостатками), и черты лица достаются нам от родителей, тогда можно подумать, что по этим чертам определяется характер. А как же тогда с близнецами? Допустим они оба похожи на маму, а у одного из них характер папин? Это ставит под сомнение взгляды физиогномов.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Julianna\' date=\'12.11.2005, 16:31\']Мне кажется что собственно от черт лица ничего не зависит.
[post=\"7843\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Конечно, все наоборот - черты лица зависят от характера
 

Zmey

Пользователь
Да тут вроде все и так предельно просто - лицо человека формируется (помимо наследственной внешности) под воздействием наиболее часто его выражения: у хмурого, необщительного человека, хмурящего брови более четко выражены (с возрастом) становятся бровные дуги и т.д. - Если ты часто напрягаешь пресс - у тебя сформируются кубики на животе. Но это конечно не абсолютная закономерность (я имею в виду лицо, а не пресс)
 

Party

Active Member
2Zmey
Хоть и не очень удачное сравнение между мышцами и формой, и характером и лицом, но в целом я согласна с тем, что к старости на лице человека создается своеобразная мимическая маска, олицетворяющая его основные эмоции в жизни (как ты сказал - бровные дуги - если хмурится, сжатые губы - если сердится, складочки вокруг губ - если часто чем-то недоволен), а что касается строения черепа и хрящей? Вот характер, переданные по наследству отражается ли на форме и строении лица? Как думаешь?
 

Zmey

Пользователь
По наследству передается не характер, а внешность. Строение черепа вряд ли зависит от характера, ну если только на протяжении всей жизни менятеся. А наследование характера - это всего лишь стремление детей подражать родителям, учиться у них. Это может проявиться и много лет спустя (после начала самостоятельной жизни)
 

Party

Active Member
2Zmey
Нет уж, дудки. Характер и темперамент - чистая генетика и дается при рождении. Это как раз дело наследственное. Доказано наукой. Вот, пытаемся выяснить, как это связано с внешностью.
 

Zmey

Пользователь
Нет уж, дудки. Характер и темперамент - чистая генетика и дается при рождении. Это как раз дело наследственное. Доказано наукой. Вот,
Значит меня все-таки подменили в роддоме :(
 

Party

Active Member
2Zmey
Ну, мы часто не хотим быть похожими на родителей, но ничего тут не поделаешь - хоти-не хоти... Но могу тебя успокоить тем, что может характер тебе достался от дедушки или бабушки... А бывает от всех понемножку, но чаще от кого-нибудь одного. Генетика - дело сложное. Но то, что с каким характером ты родился - с таким и живешь - однозначно. Меняется только твое мировоззрение, отношение к разным вещам и людям, как ученые говорят: "картина мира".
 

Zmey

Пользователь
А можешь рассказать каким именно образом наука все это доказала?
 

Party

Active Member
2Zmey
А я где-то об этом писала, и в этой темке упоминала. Это долгие генетические и психологические исследования именно на близнецах. Какая-то группа ученых когда-то заинтересовался тем, что близнецы прои одинаковых условиях развития и одинаковом воспитании совершенно разные по темпераменту. Самое интересное, что (ты не поверишь) интеллект тоже нам дается при рождении. Развить можно память, эрудицию... но не интеллект. Хочешь, еще об этом поспорим?
 

Zmey

Пользователь
Ну интеллект - понятно, во многом он зависит от генетики. А вот по поводу близнецов - это не доказательство. Они разные именно потому, что вместе растут - людям с одинаковым темпераментом трудно ужиться, дети-близнецы в стремлении завоевать любовь родителей стараются по-разному привлечь внимание.
Хочешь, еще об этом поспорим?
Спорить - не ссориться, всегда пожалуйста
 

Party

Active Member
2Zmey
Хорошо, привлечь внимание. Но при одинаковом воспитании, и условиях развития почему они это делают по разному? Один может часто привлекать внимание нытьем, а другой - чуднЫми выходками? Это ли не разные характеры?
Я уж не говорю об обычных проявлениях - один болтун, другой - молчун (его что говорить не учили?), один мечтатель, другой исследователь...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'13.11.2005, 1:14\']Один может часто привлекать внимание нытьем, а другой - чуднЫми выходками? Это ли не разные характеры?
[post=\"7952\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это уже проблема причины и следствия.

Я уж не говорю об обычных проявлениях - один болтун, другой - молчун (его что говорить не учили?), один мечтатель, другой исследователь...
тут мне трудно как-то спорить. На самом деле все близнецы, которых я видел были очень похожи, по всем параметрам
 

Party

Active Member
2Zmey
А я вообще только одних близнецов знаю и видела их пару раз (но, правда, разных абсолютно). А о том, что мы спорили в универе узнала. На лекциях. И не меньше тебя была удивлена.
 
Сверху