Философия

sheykvit

Пользователь
На самом деле, читать философов - это взрыв мозга. Читайте лучше классическую художественную литературу России 18-20 веков.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
Blondi написал(а):
А если вкратце, то суть в следующем. Фридриху Ницше еще со времен становления и зарождения идей фашизма в Германии приписывали создание некоего философского труда под названием "Воля к власти", в котором буквально поется ода фашизму и его сторонникам, за что эту книгу и считают чуть ли не "библией" фашистов.
Но Ницше никогда не писал эту книгу и даже вообще что-то подобное с таким названием. И в настоящее время литературоведами (на международном уровне) после долгого исследования уже полностью доказано и неоднакратно подтверждено, что книга "Воля к власти" - это литературная компеляция!!! т.е. были просто "надерганы" отдельные высказывания из философ.сочинений Ницше и обыграны в нужном, заданном контексте. И не мне вам объяснять, как можно извратить даже абсолютно безобидную мысль, если выдернуть ее из оригинального контекста и подставить в нужный!
эту книгу написал именно Ницше, но издавалась она после его смерти с изменениями и дополнениями, которые и привнесли, так сказать, фашистский уклон
если исследовать творчество данного философа, можно понять, что подобного направление мысли не было даже в его последних работах, когда болезнь прогрессировала

Ницше ненавидел немцев, считал, что вся их культура - краденная, себе приписывал польское происхождение (чистокровный ариец) и в одном из произведений говорит, что с немцем не сел бы есть за одним столом
 
В

Виталий

Guest
Hedgehog написал(а):
для школьников - как краткое изложение основ мудрости)
Основы мудрости?!
мдя...
Я всегда полагал, что "основами мудрости" является первый крик младенца.
А Коэльо - какой-то пафосный компот.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
Виталий написал(а):
Основы мудрости?!
мдя...
Я всегда полагал, что "основами мудрости" является первый крик младенца.
А Коэльо - какой-то пафосный компот.
ну кустарщина, ну набор мыслей, который каждый когда-то думал, но для молодежи полезно - хотя бы чтоб задуматься
 
В

Виталий

Guest
Да, ты права. Но есть один минус - Коэльо всё же тяготеет к эзотерике.
Она, конечно, тоже может оказаться путем к мудрости, но каким-то замысловатым. Все равно, что гланды через ж0пу удалять.
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
lasurs написал(а):
Веллера надо читать.
причем, начинать с майора Звягина...

а еще Вербера - и фантастика, и познакательно, и современно, и необычно
хотя, если долго читать, утомляет своими идеями)

кстати, Веллер желчный и злобный дядька, но умный) на пресс-конференции с ним общалась
ну и не совсем философ)
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
Виталий написал(а):
Да, ты права. Но есть один минус - Коэльо всё же тяготеет к эзотерике.
Она, конечно, тоже может оказаться путем к мудрости, но каким-то замысловатым. Все равно, что гланды через ж0пу удалять.
мы Алхимика лет... 15 назад обсуждали - для меня это было мудростью, пока другого не увидела

и Ричард Бах - как из одного гнезда с Коэльо)
 

lasurs

Снежный Барс
Hedgehog написал(а):
причем, начинать с майора Звягина...
у меня есть три его книжки: "Все о жизни", "Кассандра", "Великий последний шанс".
просто класс! читать надо именно в такой последовательности.
 
В

Виталий

Guest
Hedgehog написал(а):
мы Алхимика лет... 15 назад обсуждали - для меня это было мудростью,
(Грустно) 15 лет назад многое прочитанное было мудростью....
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
lasurs написал(а):
у меня есть три его книжки: "Все о жизни", "Кассандра", "Великий последний шанс".
просто класс! читать надо именно в такой последовательности.
нее, Приключения майора Звягина, Легенды Невского проспекта, Любовь зла, Жестокий и дальше...
по нарастающей или по мере усиления крепости напитка))
(у меня его все книги)

Виталий написал(а):
(Грустно) 15 лет назад многое прочитанное было мудростью....
ну вот - базис мудрости)
 

sheykvit

Пользователь
Философию вроде Ницше или Шопенгауэра тяжело читать. Пока прочтешь страничку, в голове образуется каша из многочисленных определений, терминов и понятий, которые ты все равно х.ер запомнишь. Так что на мой взгляд это пустая трата времени.
 

lasurs

Снежный Барс
и не надо, там все равно полезного мало. почитай Веллера, советую.
 
Сверху