Феномен толпы

Elza20

Пользователь
В конце 20-го века группа психологов (не помню из какой страны) провела эксперемент: на огромной площади, где полно народу, 2-е мужчин-психологов стали имитировать нападение и изнасилование над одной женщиной(участницой эксперемента). В результате ВСЕ АБСОЛЮТНО ПРОХОДИЛИ МИМО и никто не заступился за женщину, люди смотрели,но не остановливались.

Феномен толпы-страшная сила, почему когда очень много людей, появляется стадо холодных и безразличных существ? (футбольные фаны, агитаторы,"революционеры" и т.д.)

????????????????????????????обсудим............
 

СТРАННИК

Пользователь
научись управлять толпой и завоюешь мир ;)

толпа всегда нуждается в хоризме
толпа имеет свои законы
толпа не пойдет за слабым
толпе свойственно все примитивное: примитивные желания, примитивные ощущения, прмитивные удовольствия
 

Party

Active Member
2Elza20
Ну, я бы не назвала фанатов, агитаторов и революционеров "холодными и безразличными"... скорее даже наоборот, слишком горячими и эмоциональными.
А вообще, воздействие группы на личность обсуждали здесь: http://www.forum4all.ru/topic4393.html
 

Legioner

Пользователь
Мне кажется, что в данной теме вопрос стоит иначе. Мне вот тоже интересно, почему толпа так и норовит наступить тебе на ногу или пихнуть в бок при том, что ты сам подобного намерения даже и в мыслях не держишь? :blink:
А вообще, Гитлер в этом отношении был молодец. Он понял самое главное - массы - страшная сила.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Legioner\' date=\'19.3.2007, 17:49\']Мне кажется, что в данной теме вопрос стоит иначе. Мне вот тоже интересно, почему толпа так и норовит наступить тебе на ногу или пихнуть в бок при том, что ты сам подобного намерения даже и в мыслях не держишь? :blink:
А вообще, Гитлер в этом отношении был молодец. Он понял самое главное - массы - страшная сила.
[post=\"140859\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а у них срабатывает стадный инстинкт: все суетятся и мне надо суетиться, все бегут и я бегу, все поплотнее и я в самую гущу. Толпа безлика, личность в толпе не различима, а потому и притупляются у нее (у личности) и чувство порядочности и чувство вежливости. Нужно быть очень яркой, сильной личностью чтобы не пойти на поводу у толпы.
Все это результат долгих психологических исследований. занимались этим естественно военные. Они ыяснили, что в толпе у отдельного индивида значительно снижается чувство страха, увеличивается внушаемость.
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Боюсь толпы. Безумно. Хотя на футбол и концерты хожу. Но всякий раз сердце замирает в страхе, еслит начинаеццо движуха какая-то.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Аццкое_Лулу\' date=\'19.3.2007, 22:48\']Боюсь толпы. Безумно. Хотя на футбол и концерты хожу. Но всякий раз сердце замирает в страхе, еслит начинаеццо движуха какая-то.
[post=\"141081\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
тебе-то чего бояться? у тебя же дядя полковник милиции: носи с собой ракетницу - зеленая ракета в зенит и... наряд, в студию! :D

а, если честно, нет ничего страшнее неуправляемой толпы :blink:
 
T

tokkebi

Guest
Насчет толпы нравится фраза, обнаруженная мною у Терри Пратчетта: "интеллект толпы равен интеллекту наиболее глупого ее участника".
Только вот не верится, что толпа такая уж неуправляемая. Люди, умеющие влиять на толпу, всегда были и будут!
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
ага, Только не факт что этот человек будет влиять на нее положительно. А если он влияет на нее в своих целях, в антиобщественных целях - он глуп, даже если имеет ученуб степень.
 

Party

Active Member
Да уж... Часто находятся "управляющие толпой". И судя по тому, какие они выгоды с этого имеют - люди они далеко не глупые. Но непорядочные.
 

Djigit

Пользователь
2Аццкое_Лулу
глупым такого не назовёшь :D А вот люди имеющие учёную степень и находящиеся в толпе, действительно бывают похожи на глупцов
 

СТРАННИК

Пользователь
Подъем по тревоге. Вооружение личного состава ни как обычно автоматами касками и бронежилетами пятого класса защиты, а шлемами с забралом из оргстекла, резиновыми палками, щитами и легкими брониками от колюще-режущих.
Построение на плацу.
Доведение боевой задачи:
в результате стихийного митинга на площади около драмтеатра возникли массовые беспорядки. Толпа, по предварительным подсчетом в полторы тысячи человек двинулась с площади по ул. Красной в сторону ул. Мира, совершая погромы. Район оцеплен курсантами шифровального и летного училищ. Наша задача остановить дальнейшее продвижение толпы, установив заслон в районе улицы Бабушкина, изолировать зачинщиков, разделить бастующих на более мелкие группы, продержаться до подхода милицейских батальонов внутренних войск, уже выдвинувшихся из Молькино.

10 часов утра. Стою во второй шеренге поперек ул. Красной на ул. Бабушкина. Толпы еще не видно, но отлично слышен нарастающий гул.
Появившись в зоне видимости, и, увидев заслон, первые ряды переходят на бег. Следует команда офицера. Щиты дружно опускаются на мостовую, пол оборота на право, левая нога твердо становится в упор под нижний край щита. Толпа нахлынула и отступила – строй выдержал. В толпе на некоторое время воцаряется хаос, но под чьими-то четкими командами народ переориентируется, начинают вытаскиваться из мостовой булыжники. Новая команда офицера: я и две шеренги за мной плотно смыкаем щиты над головами. Град из камней стучит по щитам, не причиняя нам вреда.
В это время с вертолета, кружащего над толпой выявляют трех подстрекателей, руководящих действиями толпы. Они отличаются по жестикуляции и повышенной активности. По рации дают их координаты на чрезвычайны штаб.
Слышна новая команда офицера и мы расступаемся, пропуская вперед БМП. Вслед за ней я встраиваюсь в колонну по три. Мы движемся вплотную к корме машины закрываясь щитами по типу «черепахи». Внутри черепахи идет группа захвата. Старший группы связан с наблюдателями, находящимися в домах по бокам улицы - они координируют наше прохождение по отношению к зачинщикам.
Я раскрываюсь и наношу несколько ударов резиновой палкой. Краем глаза вижу как затаскивают внутрь черепахи человека и снова занимаю свое место в строю…
Толпа рассечена, зачинщики изолированы, беспорядки прекращены – задача выполнена.

(учения 1997 года в г. Краснодар)
 

DemonX

Пользователь
Толпа... Незнаю когда толпа необединена одной целью то это такое же безобидное животное. А по поводу исследования проведенного на площади так в поведении людей есть так же инстинкт самосохранения, что то вроде "полезу туд еще и мне достанется". Так же есть большое количество психологических факторов. Я непытаюсь оправдыть бездействие я просто объесняю причины. Лично я никогда в толпе неучаствую, я могу быть рядом я могу быть в компании, но никогда неотключаюсь от мира вокруг и сделаю все от меня возможное в такой и подобной ситуации.
 

BotsmanV

Пользователь
Что касается футбола, то 1982 году, если память не изменяет, в лужниках был матч между Спартаком и еще кем-то (то ли голандцы, то ли еще кто - не помню, врать не буду). Так вот после окончания всего действа случилась настоящая трагедия... В давке на выходе погибли люди. На данный момент памятник, что установлен у Лужи насчитывает на себе 62 имени, но по неофициальным данным жертв сотни... Вот.
 

Djigit

Пользователь
Что касается футбола, то 1982 году, если память не изменяет, в лужниках был матч между Спартаком и еще кем-то (то ли голандцы, то ли еще кто - не помню, врать не буду). Так вот после окончания всего действа случилась настоящая трагедия... В давке на выходе погибли люди. На данный момент памятник, что установлен у Лужи насчитывает на себе 62 имени, но по неофициальным данным жертв сотни... Вот.
недавно по телевидению про это показывали помню. Обычная неорганизованность работников стадиона привела к такой трагедии!
 

sun424

Пользователь
Толпа-это животный уровень...там врубаются стадные инстинкты...там все как один...и ясен пень мозги отрубаются напрочь...

Некоторые в толпе обретают чувство значимости...которго им не хватает на ниве личных достижений...чем человек более пуст,тем его сильнее тянет в толпу...
 
B

Blondi

Guest
На счет "инстинкта топпы" очень верно в свое время сказал Ф.Ницше: в древние, первобытные времена Я скрывалось в стаде, но еще долго стадо будет скрываться в Я.
И сама все больше и больше убеждаюсь, что "стадность" видимо один из тех глубинных (животных) инстинктов, которые всегда будут присутствовать в человеке. И по-моему, одним из главных направлений эволюции человеческой личности является обуздание инстинкта толпы в себе, дабы сохранять свое я в кристальной чистоте.
 

Умни4ка

Пользователь
Толпа без сомнения страшная сила....а если ты сам в этой толпе, это еще страшнее!
 
V

vini

Guest
был случай. как-то после концерта образовалась тучка. люди так перепугались, что ринулись в метро. по пути ментов раздовили и своих потоптали из-за какой-то тучки :good:
 
Сверху