Египетские салафиты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе



Египетские салафиты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе

КАИР, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин/. Один из лидеров египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе. Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал «Аль-Арабия».








© AP 2012

Исламистский проповедник, который был дважды осужден при бывшем президенте АРЕ Хосни Мубараке, заявил, в частности, что «обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества». При этом он провел параллели с Бамианскими статуями Будды в Афганистане, которые были разрушены талибами.
«Аллах повелел пророку Мухаммеду уничтожать подобные идолы, и мы должны сделать это со всеми памятниками, которыми заполнен Египет и которым поклоняются вместо Всевышнего, — сказал он. — Когда я был в рядах движения “Талибан”, мы взорвали памятники Будды, чего не сделало афганское правительство».
Аль-Гохари давно известен в Египте своими ультрарадикальными взглядами и призывами к насилию в отношении всего, что противоречит строгим нормам ислама, которые проповедуют салафиты. При прежних властях он был приговорен к пожизненному заключению, однако бежал из страны в Афганистан, где был ранен в перестрелке с американскими военными. Затем шейх попал в Пакистан и оттуда перебрался в Сирию, из которой его депортировали в АРЕ, где он был отправлен за решетку. После революции лидера исламистов освободили.
Ранее салафиты неоднократно призывали «закрыть» все памятники древнеегипетской истории, так как они считают их идолами. Многие в стране боятся, что исламисты, которые пришли к власти, в действительности, могут совершить нечто подобное. Однако пока президент АРЕ Мухаммед Мурси не предпринимает таких кардинальных мер. Наоборот, в стране продолжают открывать новые интересные места для туристов, Так, на плато Гиза в середине прошлого месяца была открыта расположенная рядом с пирамидой Хеопса гробница принцессы Мересанх III.

http://news.mail.ru/politics/10915947/?frommail=1

ну ломать - не строить, ежели кишка тонка что-либо крупнее Каабы возвести во славу своей религии - значит, ломай чужое...
 

lasurs

Снежный Барс
тут есть рациональное зерно. если по всему миру уничтожить памятники архитектуры, то исламская цивилизация станет самой великой в мире.
 

Lis

Пользователь
не нуачо, нормальные такие требования. в духе толерастии. может пирамиды оскорбляют чувства верующих? вы об этом не подумали?
 

Boushev

Пользователь
А главное - вот в чем... Я тут могу потребовать забанить, к примеру, Лазурса, Сайпа, Шейпа и Дорианну, а мне передать ключи от админки. И что мне скажут?
Правильно, я буду моськой, которая тявканьем привлекает к себе внимание на форуме и все тут.
Это я по аналогии с материалом статьи.
 

lasurs

Снежный Барс
не надо меня банить, а то мне скучно будет...ну, пжлста!
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
А главное - вот в чем... Я тут могу потребовать забанить, к примеру, Лазурса, Сайпа, Шейпа и Дорианну, а мне передать ключи от админки. И что мне скажут?
Правильно, я буду моськой, которая тявканьем привлекает к себе внимание на форуме и все тут.
Это я по аналогии с материалом статьи.
Да, только эта моська может многое натворить.
Кстати, идеология похожа на Свидетелей Иеговы. Они тоже призывают не молиться идолам, считают иконы и всякую атрибутику от сатаны, идолопоклонством. И дай им волю - поуничтожали бы все это, но они очень боятся всяких судебных разбирательств, потому что их запретили во многих странах, поэтому никаких активных призывов от них не слышно, они просто говорят об этом между собой.

))) Ласурс, второй раз читаю предложение забанить Ласурса. У нас тут как в большой дисфункциональной семье: есть и семейные герои, есть и потерянные, которых незаметно, есть и шуты, а ты - козел отпущения, чуть что - забанить Ласурса (или убить Кенни).
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
))) Ласурс, второй раз читаю предложение забанить Ласурса. У нас тут как в большой дисфункциональной семье: есть и семейные герои, есть и потерянные, которых незаметно, есть и шуты, а ты - козел отпущения, чуть что - забанить Ласурса (или убить Кенни).
и не говори! это "ЖЖЖ" не спроста!

в принципе могу побыть хоть козлом, хоть Кенни, хоть обоими сразу, мне не принципиально.
 

BotsmanV

Пользователь
Ну, Кенни он жеж, как та птица-феникс - возрождается постоянно! С Ласурсом также будет?))) ;) А с пирамидами этого не выйдет. Вот тлько один момент - пирамиды и сфинкс, в отличии от статую будды, не являются обьектом поклонения, насколько я знаю или я не прав?)
 

lasurs

Снежный Барс
так то да. кладбище, переделанное под получение баблосов с туристов...
 

BotsmanV

Пользователь
lasurs написал(а):
так то да. кладбище, переделанное под получение баблосов с туристов...
Так давай еще и Кремль сюда же, и монастыри, и прочую архитектурную старину)))
 

lasurs

Снежный Барс
не, пусть кремль в москве стоит, в египет не потащим.
 

Lis

Пользователь
как это при чём? когда говорят толерантность, то подразумевается терпимость европейцев и христиан к арабам и мусульманам. по крайней мере я никогда не слышал призывов к мусульманам быть толерантнее к европейцам и христианам.
 

Arioch

Пользователь
Lis написал(а):
как это при чём? когда говорят толерантность, то подразумевается терпимость европейцев и христиан к арабам и мусульманам. по крайней мере я никогда не слышал призывов к мусульманам быть толерантнее к европейцам и христианам.
Какое это отношение имеет к тому, о чём рассказывается в статье?
 
Сверху