душа

крошка

Пользователь
душа .. есть она . безусловно. мается , страдает , радуется , скорбит , молит , верит , надеется . и срывается впике .. все мы это проходим . да так иногда прихватит , что думаешь , а во возьмет да не отпустит, что тогда? страшно. душа она сердцу свю ВЛАСТЬ показывает бывает и прогуливается , когда мы говорим - душа не на месте .. а может она с совестью дружит?
а вы как думаете?
 

Грустилов

Пользователь
Ура-а-а!!!! Вернулась, наконец-то, блудная душа форума, пользователь с почётным номером 50, наша любимая и обожаемая Крошечка!!!!
 

lasurs

Снежный Барс
Полагаю, что совесть есть наш Ангел Хранитель, который нам помогает не вставать на путь кривой, а душа что-то вроде частички Бога в нас, которая и есть самое главное доказательство, что мы созданы по образу и подобию Господа...
 

CHARiSMA

Пользователь
Я думаю что когда говорим сердце болит иль трепещет мы как раз и подразумеваем душу ) ну либо они где то вместе) просто боюсь, если начну в местонахождение и взаимосвязь начну углубляца сама в себе запутаюсь)
 

СТРАННИК

Пользователь
Душа Живая, как написано в БИБЛИИ, была создана БОГом в результате соединения Дыхания ЖИЗНИ и Праха Земного. При этом Душёй Живой БИБЛИЯ называет всех животных, птиц, гадов и пресмыкающихся. Единственное, чем отличалась Душа Живая ЧЕЛОВЕК, тем, что была воплощена в форму образа и подобия самого БОГа. Таким образом неправильно говорить о том, что тело после смерти покидает Душа - тело распадается на две составляющие: на Прах Земной (протоплазма клеток тканей с распадов до атомов микроэлементов) и на Дыхание Жизни (которое возвращается к общему дыханию всего ЖИВОГО ии самой ЖИЗНИ). Когда говорят: "Душа болит", - это скорее всего означает возбуждение нервной системы ЧЕЛОВЕКА той или иной ситуацией в зависимости от программы воспитания и проблематики взаимодействия с социумом.
 

-ШУМ-

Лотелин
СТРАННИК
Как-то т всё очень прозаично объяснил :rolleyes:
Хочется думать о чём-то большом, светлом, а ты о протоплазме и возбуждении нервной системы...
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'314007\' date=\'5.7.2008, 13:28\']СТРАННИК
Как-то т всё очень прозаично объяснил ;)
Хочется думать о чём-то большом, светлом, а ты о протоплазме и возбуждении нервной системы...[/quote]
Таким образом неправильно говорить о том, что тело после смерти покидает Душа - тело распадается на две составляющие: на Прах Земной (протоплазма клеток тканей с распадов до атомов микроэлементов) и на Дыхание Жизни (которое возвращается к общему дыханию всего ЖИВОГО ии самой ЖИЗНИ). мне ЭТО по сердцу!!!!!!! именно так ВОЗРОДИТСЯ душа!!!
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'крошка\' post=\'314281\' date=\'7.7.2008, 13:58\']Таким образом неправильно говорить о том, что тело после смерти покидает Душа - тело распадается на две составляющие: на Прах Земной (протоплазма клеток тканей с распадов до атомов микроэлементов) и на Дыхание Жизни (которое возвращается к общему дыханию всего ЖИВОГО ии самой ЖИЗНИ). мне ЭТО по сердцу!!!!!!! именно так ВОЗРОДИТСЯ душа!!![/quote]
конечно по сердцу! это же современная научная религия. Они всё взвесили всё проверили и выяснили, что с последним вздохом, что-то из тела уходит, а оставшееся тупо преаётся земле и вступает в кругворот вещества в природе. И всюду проскакивают искорки тока, и всё излучает волны, и всё невидимое, однажды, заставляет видимые предметы принимать ту или иную форму и, сосуществуя, и, переплетаясь воедино, порждает ЖИЗНЬ.
 

SumerianBuddy

Пользователь
на этот вопрос сложн оответить
Я хот ьи атеист но думаю что она есть
 

Lisa

Пользователь
"Самое прекрасное из всех доступных нам переживаний – переживание непостижимого…Тот, кому незнакомо это чувство, кого ничто более не удивляет и не приводит в трепет, всё равно что мертвец". Альберт Эйнштейн

Душа - она есть, но пока ещё нами не постижима, хотя мы даже смогли её взвесить и определить место жительство: гипофиз и шишковидная железа.
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'323219\' date=\'16.8.2008, 11:49\']Пиз*еж и провакация =)[/quote]

Это что, Ктулху проснулся? :lol: Пхґнглуи мглвґнафх Ктулху Рґльех вгахґнагл фхтагн ! Бездушный монстряга и для него души - пища, наверное. :lol:
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'323376\' date=\'17.8.2008, 11:18\']Есть.[/quote]

У Вас есть душа, -СерыйЮзверь-?
Раскажите о ней. Что это для вас, какая она из себя, она съедобна и с чем её едят? Какого цвета Ваша душа?  О чём Ваша душа мечтает?
Что мыслит и куда во сне летает? Кому бы вы смогли её доверить, смогли бы Вы её продать, во что хотели-б душой верить?
 
[quote name=\'Lisa\' post=\'324647\' date=\'22.8.2008, 23:04\']Раскажите о ней.[/quote]

Вопрос темы - "есть" душа или "нет" её. Всего лишь.

Я ответил. Только и всего. Поскольку верю в существование не совсем материальной души, а не только тела - ее вместилища ( и по совместительству - всего лишь тленного бурдюка для переработки пищи и воспроизводства себе подобных). ;)

Душа для меня - это частичка Творца, которую Он вдохнул во все живое. Поэтому мы, собственно, и живем, и мыслим, и чувствуем.
Вот и все. :)
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'324649\' date=\'22.8.2008, 23:10\']Вопрос темы - "есть" душа или "нет" её. Всего лишь.

Я ответил. Только и всего. Поскольку верю в существование не совсем материальной души, а не только тела - ее вместилища ( и по совместительству - всего лишь тленного бурдюка для переработки пищи и воспроизводства себе подобных). :)

Душа для меня - это частичка Творца, которую Он вдохнул во все живое. Поэтому мы, собственно, и живем, и мыслим, и чувствуем.
Вот и все. :thumbup:[/quote]


Чтож, похвально, умняжка. +5 респект... ;)
 

scrptn

Пользователь
Я понимаю, как сильно хочется верить во всякую волшебную невидимую ерунду, но я сам следую принципу достаточного основания, который говорит мне, что пока нет достаточных оснований полагать, что душа есть, лучше считать, что ее нет. тем самым я избавляю себя от необходимости вовлекать лишние сущности в описание окружающего мира. Ведь очевидно, что чем меньше невидимых волшебных вещей мы предполагаем, тем проще выглядит мир.

При прочих равных правильнее считать, что души нет, пока не доказано обратное. Так-то.
 

Boushev

Пользователь
Что же такое душа?
Слышим об оной мы сплошь.
Быть может, она анаша,
Дурь от которой балдеж?

Ну ка в словарь посмотреть.
"Хлеб", - отвечает словарь. -
"С четким стремленьем черстветь,
Окаменяясь в сухарь".

Лучшее определение души из всех, что я встречал. К сожалению, поэта не помню, копирайт не поставлю...
 
Сверху