Дизайнерская бумага своими руками

Party

Active Member
Творчество не мое, но я настолько восхищена, что выложу его здесь даже прежде чем попробую сделать сама.
Бумага своими руками. Дизайнерская бумага.

Время работы: 1 час

По мимо букетов и свадебных аксессуаров я много чем занимаюсь :) Хочу поделиться с вами опытом по изготовлению дизайнерской бумаги
Обычно дизайнерская бумага стоит очень дорого.
В этом посте я расскажу как сделать ее своими руками.

В Таиланде бумагу производят из слоновьих какашек, делают из нее всякую сувенирную продукцию. Хорошо придумали, сначала туристов катают на слонах, фотографируют, а при выходе продают рамочки с их фото из бумаги собственного производства. У меня есть такая дома, сначала друзья берут ее в руки и говорят "какая красивая", а после того как узнают из чего она, делают очень интересные гримасы.
Я же решила в качестве основы использовать старые газеты и чертежи.
Итак, нам потребуется:

Не нужная макулатура.
Маленькие листочки, цветочки, или гербарий.
Металлическая сетка, такую я не нашла и решила использовать сетку для вышивки, она продается в любом магазине "все для шитья".
Краситель, но для своей бумаги я его не использовала т.к. хотела получить натуральный цвет.
Отдушка, если хотите что бы она еще и приятно пахла.
Кастрюля.
и большое количество воды.



Рвем основу, кладем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь


Пока она "варится", разделяем наши цветочки на составляющие


Вот такой "букетик" получился


Вода в кастрюле закипела, бумага размякла, начинаем тщательно ее мешать, она должна превратиться в однородную массу, лучше для этого использовать блендер


Зрелище не из приятных, но на вкус ничего :)


В ванную, или в большое корыто, заливаем немного воды и кладем туда сетку.
Процесс увлекательный, даже для маленькой киски Люси :)


Немного бумажной "каши" разбавляем в воде, в отдельной кастрюле и очень аккуратно, поливаем сетку, стараясь равномерно распределять массу. Сверху кидаем композицию из листьев и цветочков.


Я добавила 3 капли отдушки "море", такая обычно используется для мыловарения


Сетку, вместе c еще мокрой бумагой, переворачиваем на полотенце


Верхнюю часть промакиваем тряпкой, а затем аккуратно отделяем сетку от массы, она очень непослушная, так и норовит остаться на основе, это пожалуй, самый сложный момент во всем процессе.
Распластанную массу накрываем еще одним полотенцем и долго сушим утюгом, притом наш "сэндвич" можно переворачивать и утюжить с разных сторон.

Вот он "первый блин комом", белые ромашки превратились в желтые, но я результатом довольна))


Повторив несколько раз, у меня получилось пара листочков дизайнерской бумаги, думаю любителям скрапбукинга такая бы понравилась.
Галина Барабошкина (MOREweddings): http://www.livemaster.ru/index.php
 

Party

Active Member
Бумага ручной выделки



Иногда так случается (думаю, не уменя одной бывают такие проблемы), ну не подобрать никак бумагу для задуманного проекта.
Как быть?​
Ответ один - сделать своими руками :0)​
Итак, нам понадобится:
1. Экран с сеткой. Для этого на деревянную рамку, нужного нам размера, натянем москитную сетку (можно использовать и металлическую, но она со временем покроется ржавчиной. Если в ваши планы входит изготовление бумаги с ржаво-рыжими отметинами, тогда металлическая сетка - тот самый вариант :0)​
Переворачиваем получившийся экран.​
Вот, собственно, сюда мы будем заливать бумажную смесь​

2. Тазик, в который свободно будет входить наш экран​
3. Бумага (это могут быть салфетки, газеты, упаковочная бумага,... )​
4. Полотенце махровое
5. Полотенце кухонное тоненькое ( если бумага предполагается с лёгким вафельным тиснением, смело хватаем вафельное полотенце :0)​
6. Гидроперит таблетки (покупаем в аптеке)​
7. Красители (мыловары, ваши залежи здесь будут очень кстати :0)​
8. Ароматизаторы (эфирные масла и отдушки)​
9. Блёстки, сусальное злато и серебро, нитки, сухоцветы, травинки, шерстинки, листочки, цветочки,...​
10. Клей ПВА или крахмал
11. краски для марморирования ( если вы сильно увлечётесь)​
12. Утюг
13. Миксер или блендер

Всё готово. Можно начинать.
- В кастрюльку кромсаем бумагу. Стараемся рвать или резать помельче.​
- Заливаем бумагу водой и ставим на огонь. Время варки зависит от количества и качества бумаги.( газеты и упаковочная бумага требуют больше времени нежели салфетки)​
Мы стремимся разварить бумагу до кашеподобного состояния.​
- Чуть остужаем и отжимаем получившуюся массу.​
- Если вы используете газету или бумагу с рисунком, вам понадобится гидроперит для её отбеливания. Делаем это так: несколько пачек гидроперита растолочь и смешать с водой. В получившуюся смесь кладём вываренную газету и хорошо перемешиваем. Затем вновь отжимаем и...​
- Следующий этап подкраска будущей бумаги (если это необходимо). В горячую воду добавляем краситель, хорошо перемешиваем и кладём в краску отжатую вываренную бумагу. Хорошо размешиваем при помощи миксера или блендера и, казалось бы, наша бумажная смесь готова. Ан нет!​
- Добавляем в смесь либо крахмал, либо ПВА в качестве связующего элемента. Хочу заметить, даже если вы не добавите ни того ни другого, бумага всё-равно получится, только будет более хрупкой.(то есть в качестве блокнотных листиков её использовать не стоит, но как фон приклеенный на основу, либо как драгоценность, заключённая меж пластиковыми листиками, будет великолепна)​
Теперь наша смесь готова. (я краситель не употребляла, а смесь приготовлена из салфеток + ПВА)​
- Опускаем экран в тазик и наливаем немного воды (так легче будет распределять смесь на сетке)​
- Аккуратно, равномерно распределяя по всей поверхности сетки, выливаем смесь ( но не всю!)​
Где нужно, распределяем смесь руками​
Вот, что у меня получилось.​
- В принципе, на этом можно остановиться, если нужен просто белый лист. НО! Мы продолжим :0)​
- Украсим листиками клевера​
Цветочками и блёстками​
- Для того, чтобы наши украшения не отвалились, мы сверху нанесём ещё немного бумажного раствора. Только не увлекайтесь! Слой должен быть практически невидимым.​
- Водружаем экран на махровое полотенце. Вода очень быстро уходит.​
- На наш лист кладём тонкое кухонное полотенце и слегка проглаживаем горячим утюгом​
- Переворачиваем экран на гладильную доску, убираем аккуратно раму и продолжаем выпаривать лишнюю влагу при помощи утюга​
Вот, что получилось.​
- Но лист всё ещё влажный. Нужно его как следует просушить и положить под пресс.​
На этом этапе листик можно ароматизировать. Для этого в мини пульверизатор добавляем немного воды и отдушку. Хорошенько взбалтываем и равномерно разбрызгиваем отдушку по поверхности бумаги. После этой процедуры гладить листик не желательно.​
Его нужно просто подсушить и положить под пресс.​
Я использовала отдушку "лемонграс и липа"​
Вот таким листик стал после просушки и пресса​
Нужная тектсура есть. Листики клевера и цветочки после сушки немного изменили цвет.( и это хорошо) Блёстки равномерно распределены (и это чудесно). А запах ммммм!​
Что ж, пора приступать к проекту :0)​
Творите и вытворяйте!!! Удачи в творчестве!!!​
Автор Lola (creative-hobby), источник: http://www.livemaster.ru/index.php
 
Сверху