Десять причин не худеть

Party

Active Member
ДЕСЯТЬ ПРИЧИН НЕ ХУДЕТЬ

Война с лишними килограммами занимает основную часть вашей жизни? Таблетки, диеты, пояс для похудения приносят только временный результат, а коварные жировые клетки быстро возвращаются на свое излюбленное место? Давайте разберемся, зачем они там нужны и какими проблемами для здоровья чревато их резкое и неправильное сжигание.

ЕСЛИ РЕЗКО СБРОСИТЬ ВЕС:

1. Появится зябкость

Организм человека содержит два вида жира: белый и бурый. Бурая жировая ткань (действительно имеет бурый цвет, благодаря большому количеству железосодержащего пигмента — цитохрома) не накапливает жир, а перерабатывает его в энергию и тепло. Когда нужно, она выделяет в 20 раз больше тепла, чем обычный жир. Бурого жира много у малыша, а со временем он стремительно уменьшается: у взрослого он остается вокруг почек и щитовидной железы, в районе подмышек и лопаток, создавая там «согревающую мантию». Поэтому, худея, мы рискуем избавится от этой важной прослойки с хорошим теплоизолирующим эффектом.

2. Исчезнет выносливость

Много столетий назад наши предки специально накапливали жир, который позволял сохранить в организме энергию про запас на время нехватки пищи. В наше время сохранение энергии утратило свою актуальность, но для активного образа жизни она необходима, ведь в жирах содержится в два раза больше энергии, чем в углеводах, а кроме того, производные жиров участвуют в передаче возбуждающих импульсов от одной нервной клетки к другой. Поэтому, находясь на регулярных диетах, вы рискуете заработать себе репутацию «тормоза».

3. Внутренние органы станут «беззащитны»

Жировая ткань создает защитное ложе для многих органов. Так называемые «подушки» надежно защищают кишечник, почки, нервы, сосуды от неблагоприятных внешних воздействий и механических травм. А без мягкой защиты органы, например, почки могут опуститься.

4. Возникнут проблемы с зачатием

Жировая ткань активно вырабатывает половые гормоны — эстрогены и лептин. Они посылают сигнал половой системе, что организм готов к вынашиванию ребенка. Кроме того, жировые клетки захватывают мужской гормон тестостерон из крови, и выделяют в нее женские эстрогены. Поэтому отсутствие небольшой жировой прослойки снижает шансы успешной овуляции.

5. Возможен остеопороз

Жировая ткань накапливает витамины молодости и красоты — A, D, К и Е. При сильном уменьшении жировых клеток концентрация этих важных витаминов падает, а это чревато опасными последствиями. Например, снижение массы тела сопровождается одновременным уменьшением костной ткани: недостаточность витамина D приводит к размягчению костей и остеопорозу. Жировые клетки участвуют в обмене витаминов группы B, которые важны для сердечно-сосудистой системы и перерабатывают холестерин в фолиевую кислоту, необходимую для вынашивания малыша.

6. Ослабнет иммунитет

Такое возможно, если вы сидите на монодиете. Такие схемы питания гарантируют уменьшение веса до 10 кг за неделю. Их смысл в том, что надо выбрать какой-то один продукт и есть только его. К примеру, можно сидеть на гречке, помидорах, цитрусовых, яблоках, кефире, и прочей малокалорийной еде. Такое однообразное питание приводит к дефициту питательных веществ в организме, снижению иммунитета и железодефицитной анемии. Люди, которые сидят на таких диетах становятся раздражительными и плохо спят.

7. Возникнет ацетонемия

При голодании в организм начинает поступать меньше глюкозы, и альтернативным источником энергии становится жир. Он начинает распадаться на жирные кислоты, которые потом дробятся на кетоновые тела. От избытка этих продуктов распада у голодающего развивается ацетонемия (симптом — человек начинает сильно пахнуть ацетоном). А ацетон — очень ядовитое вещество, оно ухудшает работу всех органов и систем организма.

8. Снизится тонус кожи

Это возможно, если «быстро» худеть при помощи различных таблеток, чаев и пищевых добавок. Кожа при этом уменьшается значительно медленнее, чем объем тела, и через некоторое время появляются «лишние» участки, они начинают морщиниться и обвисать.

9. Может возникнуть обезвоживание

Это следствие «ленивого» похудения. Дело в том, что вес, который вы теряете благодаря мочегонным или слабительным средствам — это только вода. При этом жировые клетки ни капельки не страдают, а потери для организма колоссальные: нарушается водный баланс организма, вплоть до обезвоживания, вымываются полезные вещества (витамины и минералы). Длительный прием мочегонных средств может привести к нарушению работы почек, а это уже чревато сердечной и почечной недостаточностью.

10. Кишечник «разучится» работать самостоятельно

Использование клизмы в домашних условиях «очищает» только нижние отделы кишечника и худеть таким способом просто бесполезно. Бесконтрольным промыванием кишечника вы спровоцируете сильное растяжение стенок толстой кишки, а это ухудшит работу ее мускулатуры. Со временем это может привести к сильным запорам. Вода или растворы, используемые для клизмы, смывают слизь, высушивают клетки слизистой оболочки, вымывают все полезные бактерии и провоцируют дисбактериоз.

ВЫЧИСЛЯЕМ ЛИШНИЙ ВЕС

Для начала нужно выяснить: вы просто пытаетесь подогнать свою фигуру под эталоны 90х60х90 или у вас действительно есть лишний вес. Для этого воспользуемся индексом массы тела: поделите свой вес на рост (в метрах) возведенный в квадрат. Например, если ваш вес 70 кг, а рост — 1,70 м, то ваш индекс составляет 24. После несложных цифровых манипуляций сравните свой индекс с нормой.

Менее 15 — острый дефицит массы;

15-18,4 — недостаточная масса тела;

18,5-24,9 — норма;

25-30 — избыточная масса тела;

Более 30 — ожирение.

Благодарим за помощь в подготовке материала диетолога, гастроэнтеролога Светлану Фус.
Татьяна Приходько, «Сегодня»
 
I

Irka

Guest
все бы ничего, но вот формула расчета какая-то левая. Она уже давно используется и практически все ее знают, НО она абсолютно не учитывает вес костей. У двух женщин одинакового роста кости могут весить абсолютно по-разному. И то, что для одной индекс получится нормальным, для другой будет не то что избыточным, но количество жира для нее может быть нежелательным. Так же хочется добавить, что неплохо было бы учитывать, что в вес входит еще мышечная масса и у кого-то она больше, у кого-то меньше. Именно отсюда и получается красота тела: у одной девушки тело будет с красивым мышечным рельефом(имеется ввиду, как мышцы формируют часть тела, а не бицепсы-трицепсы и пр.)+ легкий жирок, и совсем другое, когда мышцы не развиты совсем, а повсюду только жир. И тогда уже не важно сколько ты весишь, выгядит все равно не красиво.
Короче, занимаемся спортом и хорошо(правильно) кушаем)
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Irka\' post=\'330101\' date=\'15.9.2008, 16:25\']Именно отсюда и получается красота тела: у одной девушки тело будет с красивым мышечным рельефом(имеется ввиду, как мышцы формируют часть тела, а не бицепсы-трицепсы и пр.)+ легкий жирок, и совсем другое, когда мышцы не развиты совсем, а повсюду только жир. И тогда уже не важно сколько ты весишь, выгядит все равно не красиво.
Короче, занимаемся спортом и хорошо(правильно) кушаем)[/quote]
как всегда права. Точно!
 

Party

Active Member
[quote name=\''Irka'\']все бы ничего, но вот формула расчета какая-то левая. Она уже давно используется и практически все ее знают, НО она абсолютно не учитывает вес костей. У двух женщин одинакового роста кости могут весить абсолютно по-разному. И то, что для одной индекс получится нормальным, для другой будет не то что избыточным, но количество жира для нее может быть нежелательным. Так же хочется добавить, что неплохо было бы учитывать, что в вес входит еще мышечная масса и у кого-то она больше, у кого-то меньше. Именно отсюда и получается красота тела: у одной девушки тело будет с красивым мышечным рельефом(имеется ввиду, как мышцы формируют часть тела, а не бицепсы-трицепсы и пр.)+ легкий жирок, и совсем другое, когда мышцы не развиты совсем, а повсюду только жир. И тогда уже не важно сколько ты весишь, выгядит все равно не красиво.
Короче, занимаемся спортом и хорошо(правильно) кушаем)[/quote] А как отдельно взвесить кости??? И мышцы??? :biggrin2:
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Party\' post=\'330844\' date=\'18.9.2008, 3:13\']А как отдельно взвесить кости??? И мышцы??? :)[/quote]
Пати, есть другие формулы, которые учитывают костную конституцию человека (именно то, о чём писала Ирка). Я выложу одну такую чуть позже.. Сейчас я на работе, нет ее под рукой :)
 
B

Blondi

Guest
вот как и обещала, предлагаю след. формулы:

1) для определения процента жира в организме: http://www.s-body.com/index.php?option=com...&Itemid=140

2) для расчета оптимального веса: http://www.s-body.com/index.php?option=com...6&Itemid=88
(зайдя по ссылке, сможете скачать калькулятор для расчёта).

Имхо, обе формулы очень адекватные и пожалуй самые правдивые из ныне существующих. Попробуйте :biggrin:
 
I

Irka

Guest
1)
Индекс массы тела 16.5
Отношение талии к росту 0.36
Процент жира 12.7%
Масса тела без жира 39.3 Kg

Недостаток веса примерно 5.4 кг (11.9 фунтов)
Вам следует увеличить число потребляемых калорий.
Потребляйте минимум 1820 ккал в день.
Потребляйте минимум 74 г белка в день.
хм... интересно...
2) калькулятор посоветовал обратиться к доктору...хм...
Забавные штучки)
 

Sochinka

Пользователь
Blondi ты меня успокоила :icon_redface:
Вам не нужно снижать вес.
Будьте более активным и делайте физические упражнения
Минимальное количество калорий: 1952 в день
Потребляйте минимум 61 г белка в день.
 

CHARiSMA

Пользователь
по имт у меня норма, а по оптимальному нет ыыыыыы -пойду повешусь)мне надо весить 46,9 )))ы
 
L

Lightsweet

Guest
Тему надо было назвать "10 причин не тощать")
 
Сверху