Дейл Карнеги

Тернан

Пользователь
Тайша написал(а):
НЛП не увлекалась, так - слышала только. А Карнеги в свое время очень пыталась "впитать") Не вышло. Не мое это. Нет, там многие вещи работают, если их практиковать, только - все это как-то ... противно, что ли.
А когда делаешь то же самое, но неосознанно, не противно?
 

Yanus

Пользователь
Проблема карнеги- механицизм.
Американцы потому и выглядят искусственными из-за этого.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Yanus' post='523841']Американцы потому и выглядят искусственными из-за этого.[/quote] Во-первых, они выглядят нормально...
 

Nilsen

Пользователь
А чего, все Американцы выучены на Карнеги? :biggrin:
Тогда все Русские на Достоевском))) Хорошо бы было :)
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Yanus' post='523844']Вроде две ноги, две руки...[/quote] Если ты не уверен даже в этом, чего рассуждаешь с умным видом?
 

Ляля

Пользователь
Yanus написал(а):
Проблема карнеги- механицизм.
Американцы потому и выглядят искусственными из-за этого.
А по моему, они очень хорошие люди, открытые и довольно дружелюбные... Обычно, их осуждают за вечную улыбку в 32 зуба, но мне и это нравится. Намного лучше, чем хмурые злые лица русских людей на улице.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Ляля' post='523854']вечную улыбку в 32 зуба[/quote] Откуда инфа? Они отличаются от нас меньше, чем вы думаете. Видимо, вы с ними не сталкивались никогда и судите по стереотипам, не имеющим ничего общего с действительностью.

[quote name='Ляля' post='523854']хмурые злые лица русских людей на улице[/quote] Опять же, откуда инфа? Ты веселых и прочих лиц на улице не замечаешь?
 

Nilsen

Пользователь
Ну если неосознанно, Тернан, то как же я могу оценить?)
Думается мне Тернан имел ввиду, что Ты что-то сделала не подумав, как оказалось в будущем не совсем этично, гуманистично и т.д.
 

Тайша

Пользователь
Nilsen написал(а):
Думается мне Тернан имел ввиду, что Ты что-то сделала не подумав, как оказалось в будущем не совсем этично, гуманистично и т.д.
То есть, мучают ли меня укоры совести при последующем осознавании факта манипуляции человеком?
 

Тернан

Пользователь
Nilsen написал(а):
Думается мне Тернан имел ввиду, что Ты что-то сделала не подумав, как оказалось в будущем не совсем этично, гуманистично и т.д.
Тайша написал(а):
То есть, мучают ли меня укоры совести при последующем осознавании факта манипуляции человеком?
Поясняю: мне кажется все знают, что человеку приятнее, когда к нему обращаются по имени, а не "эй ты подь сюда". Это можно использовать в повседневной жизни как осознанно, так и нет. Последите за собой. Если вы можете делать это не задумываясь, то почему делать это осознавая, зачем ты это делаешь, становится вдруг неэтичным. Или тот же Карнеги: будьте внимательны к другим людям. Можно быть внимательным потому что человек тебе нравится, а можно потому что тебе нравится + потому что ты знаешь что нужно быть таким, чтобы ему было приятно (это сложно отделить одно от другого и "забыть" если однажды уже понял, запомнил и принял). Как то сумбурно получилось, но я надеюсь что суть понятна...
 

Тайша

Пользователь
Тернан написал(а):
Поясняю: мне кажется все знают, что человеку приятнее, когда к нему обращаются по имени, а не "эй ты подь сюда". Это можно использовать в повседневной жизни как осознанно, так и нет. Последите за собой. Если вы можете делать это не задумываясь, то почему делать это осознавая, зачем ты это делаешь, становится вдруг неэтичным. Или тот же Карнеги: будьте внимательны к другим людям. Можно быть внимательным потому что человек тебе нравится, а можно потому что тебе нравится + потому что ты знаешь что нужно быть таким, чтобы ему было приятно (это сложно отделить одно от другого и "забыть" если однажды уже понял, запомнил и принял). Как то сумбурно получилось, но я надеюсь что суть понятна...
Тааак... ща подумаю...
Понимаешь, тут немного разные вещи. Или много разные. У Карнеги все это предлагается делать не просто так, а именно с целью понравиться, чтоб ... (список желаемого от собеседника). Там ведь нет деления на "нравится-не нравится", зато четко прослеживается "нужен-не нужен".
Да, конечно, все мы с детства научаемся "правильным реакциям" на определенный тип людей в определенных ситуациях. И понятно, что приоткрывая окно машины для беседы с представителем власти на дороге, я не стану говорить ему, что именно я о нем подумала, когда он махнул своей палочкой)) Но это же всеми принятая "игра в ситуативные отношения", но превращать это в способ своего общпения со всеми и всегда... неа, не хочется.
Не знаю, это ты хотел услышать, или нет. Как поняла, в общем)
 

Ляля

Пользователь
scrptn написал(а):
Опять же, откуда инфа? Ты веселых и прочих лиц на улице не замечаешь?
Ищу, очень ищу, но такие встречаются очень редко. А ведь так приятно, когда незнакомые люди улыбаются, настроение сразу повышается. Но увы, нас улыбчивых мало, пора уже в красную книгу записывать, вымирающий вид как никак. Ой, а реакция окружающих людей какая? Идешь по улице, настроение супер,конечно же хочется улыбаться, а прохожие так смотрят, как будто хотят в психи записать :crazy: Ну, я ж не виновата, что у них день не задался
А вам часто улыбчивые лица на улице встречаются?
 

Ляля

Пользователь
Ой, как вы тут все намудрили... Мне кажется, что манипулировать людьми нас учат еще в раннем детстве. А как еще назвать поучения говорить "волшебные" слова (пожалуйста, будьте добры, спасибо...), а ведь слова и правда волшебные, разве можно отказать, когда тебя так вежливо просят... Лично у меня не получается. Но я совсем не против, чтобы мной манипулировали подобным образом, да и когда сама так делаю особых угрызений совести не испытываю :)
 

Arioch

Пользователь
Ляля написал(а):
Ой, как вы тут все намудрили... Мне кажется, что манипулировать людьми нас учат еще в раннем детстве. А как еще назвать поучения говорить "волшебные" слова (пожалуйста, будьте добры, спасибо...), а ведь слова и правда волшебные, разве можно отказать, когда тебя так вежливо просят... Лично у меня не получается. Но я совсем не против, чтобы мной манипулировали подобным образом, да и когда сама так делаю особых угрызений совести не испытываю :)
Не знаю, по-моему сами по себе вежливые обороты в большинстве случаев воспринимаются как фоновый шум. Чаще обращают внимание на их отсутствие.
 

Party

Active Member
Ляля написал(а):
Ой, как вы тут все намудрили... Мне кажется, что манипулировать людьми нас учат еще в раннем детстве. А как еще назвать поучения говорить "волшебные" слова (пожалуйста, будьте добры, спасибо...), а ведь слова и правда волшебные, разве можно отказать, когда тебя так вежливо просят... Лично у меня не получается. Но я совсем не против, чтобы мной манипулировали подобным образом, да и когда сама так делаю особых угрызений совести не испытываю :)
Вежливо попросить - это не манипуляция, а культура. А манипуляции некоторых учат с детства рродители-манипуляторы: когда не обращаются с прямой просьбой (например, "Вот, мусор вынести некому"), когда высаживают косвенным образом на чувство вины,жалости, на возмущение, и т.п... Об этом на форуме многое писалось.
Что касается Карнеги. Да там манипуляции какие-то детские, даже внимания не заслуживают. Это самая хилая из всех поп-псевдопсихологий.
 

Тернан

Пользователь
Party написал(а):
Что касается Карнеги. Да там манипуляции какие-то детские, даже внимания не заслуживают. Это самая хилая из всех поп-псевдопсихологий.
Вот вот. Банальные вещи в общем то он там пишет, очень банальные...
 

Cromaggia

Пользователь
Тернан написал(а):
Банальные вещи в общем то он там пишет, очень банальные...
Полностью согласна. Мы даже его в университете не изучали, потому как Карнеги просто популяризировал те идеи, которые до него уже были разжеваны другими психологами, социологами, и прочими "-ологами". То, что он говорит о манипуляциях, лишний раз человеку здравомыслящему объяснять не нужно. Я прекрасно вижу, когда мной манипулируют, и так же прекрасно знаю, когда сама начинаю грешить этим. Но ведь без этого в жизни никак. Мы слишком люди, слишком эгоисты, чтобы отказаться от такого удобного способа получать желаемое.
 
Сверху