Цветные фотографии России 1896 года

Gromkhard

Пользователь
Интересная серия фотографий царской России, сделанная профессиональным чешским фотографом Франтишеком Кратки весной 1896 г. Он приехал в Россию, чтобы запечатлеть коронацию Николая II. Он посетил Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Вынос иконы


Аничков мост, С.Петербург


Биржа, С.Петербург


Большой театр, Москва


Памятник героям Плевны


Египетский мост, С.Петербург


Екатерининский дворец


Конка, С.Петербург


Коронационная процессия у отеля "Париж" (сейчас это "Националь", как я понимаю)


"Медный всадник"


Невский проспект


Постовой, С.Петербург
 

-ШУМ-

Лотелин
Это не цветные, это покрашенные фотографии :lol:
Хотя, очень хорошие для того времени.
Вот, сравните - отсюда и то, что снимал я: (слегка другой оттенок, не так ли?)

 

Gromkhard

Пользователь
-ШУМ-
Готов поспорить, что именно цветные. Прокудин–Горский также снимал в цвете. Я не помню, чья это технология, но фишка в том, что там менялись светофильтры. В технических моментах я не очень, поэтому в дебри лазить не охото.
 

-ШУМ-

Лотелин
Gromkhard' date='12 апреля 2010 - 09:59 написал(а):
-ШУМ-
Готов поспорить, что именно цветные.
Ну хорошо, если готов. :lol: Тогда интересно - почему трава в некоторых местах переходит от ярко зелёного, в серую гамму?
Я просто уже много видел старых раскрашенных фоток, которые выглядят абсолютно идентично.
 

Gromkhard

Пользователь
Тогда интересно - почему трава в некоторых местах переходит от ярко зелёного, в серую гамму?
Ну, у Проскудина (факт, что он делал цветные фото не отрицается? :lol: ) тоже от зеленого к оранжевому. Качество разное, так и 10 лет между фото прошло.
 
B

Blondi

Guest
а мне нравятся! хоть действительно "старо-цветные", хоть раскрашенные)) Так здорово - другая эпоха, совсем по-другому воспринимаются известные места, пейзажи другие, люди совсем другие... Очень люблю смотреть все эти старинные фотографии, прямо какое-то необыкновенное ощущение - как будто и впрямь в другом мире побывала :lol: **и ведь это действительно другой мир)
 
Сверху