Цивилизованность

Party

Active Member
Люди любят рассуждать о цивилизованности общества, ссылаюсь на другие страны, вот мол у них..., а у нас... Обычно сравнивают какие-то материальные блага, уровень развития, но только не себя. А между тем, для того, чтобы жить в цивилизованном обществе, необходимо самим быть цивилизованными людьми. А если мы ведем себя как обезьяны, которые недавно с деревьев спустились, то о какой цивилизованности может идти речь? Меня на эту мысль натолкнула недавняя тема об операции Джоли. Реакции меня удивили. Не менее удивили реакции в теме про японскую кухню, а уж про баню, которая оказывается служит не для того, чтобы помыться - вообще дико. К счастью, не поднимаются темы про гомосексуализм, и про "агрессивных неудачников". Я сейчас редко появляюсь на форуме, и чем дальше от него, тем более диким кажется то, что здесь пишут. Все чаще складывается ощущение, что проваливаюсь во что-то давно забытое, неприятное, липкое.
Но я не об этом хотела написать. Уж не знаю почему и кем, в нашем обществе разжигается межнациональная рознь. Помнится, давно об этом спорили, и помню злобные эпитеты к лицам другой национальности: "чурки", "хачи", и т.п...А между тем, терпимость - это один из признаков цивилизованности.

Израиль - развитая, цивилизованная страна, несмотря на то, что там уже долгое время война евреев с арабами, страну трясет от терактов, но война происходит на войне. А еще есть мирная жизнь.
Предлагаю посмотреть ролик, демонстрирующий цивилизованность евреев, и возможно поучиться этому у них:

[media]http://youtu.be/hTaXQMVfjNE[/media]

К сожалению, качество не очень.
 

lasurs

Снежный Барс
ролик у меня, к сожалению, на работе не идет, но это мой косяк. по поводу остального:

Party написал(а):
Люди любят рассуждать о цивилизованности общества, ссылаюсь на другие страны, вот мол у них..., а у нас... Обычно сравнивают какие-то материальные блага, уровень развития, но только не себя. А между тем, для того, чтобы жить в цивилизованном обществе, необходимо самим быть цивилизованными людьми. А если мы ведем себя как обезьяны, которые недавно с деревьев спустились, то о какой цивилизованности может идти речь?
помимо нас здесь присутствующих, есть еще куева хуча миллионов человек, которая ведет себя так, как считает нужным и от того, что лично ты начинаешь есть разными вилками и носить монокль, вряд ли в стране повысится уровень культуры. вот как-то так.

Party написал(а):
Меня на эту мысль натолкнула недавняя тема об операции Джоли. Реакции меня удивили. Не менее удивили реакции в теме про японскую кухню, а уж про баню, которая оказывается служит не для того, чтобы помыться - вообще дико.
терпимее надо быть к людям, Пати. это показатель цивилизованности общества.

Party написал(а):
К счастью, не поднимаются темы про гомосексуализм, и про "агрессивных неудачников". Я сейчас редко появляюсь на форуме, и чем дальше от него, тем более диким кажется то, что здесь пишут. Все чаще складывается ощущение, что проваливаюсь во что-то давно забытое, неприятное, липкое.
Но я не об этом хотела написать.
тем не менее написала. вот лично мое мнение такого: если мне где-то или с кем-то не приятно, то я просто туда не хожу и с такими людьми не общаюсь. это куда культурнее (по-моему мнению), чем оттягивать нижнюю губу и говорить: ах, что-то тут попахивает. не будем уподобляться Тайше.

Party написал(а):
Но я не об этом хотела написать. Уж не знаю почему и кем, в нашем обществе разжигается межнациональная рознь. Помнится, давно об этом спорили, и помню злобные эпитеты к лицам другой национальности: "чурки", "хачи", и т.п...А между тем, терпимость - это один из признаков цивилизованности.
если чурки и хачи ведут себя в нашей стране как чурки и хачи, то называть их как-то иначе мне не позволяет совесть. если стать цивилизованным означает отказ от принципов морали и нравственности...увольте.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ролик у меня, к сожалению, на работе не идет, но это мой косяк. по поводу остального:
Очень жаль.
lasurs написал(а):
помимо нас здесь присутствующих, есть еще куева хуча миллионов человек, которая ведет себя так, как считает нужным и от того, что лично ты начинаешь есть разными вилками и носить монокль, вряд ли в стране повысится уровень культуры. вот как-то так.
Это не так. Очень даже повыситься. И не от способа еды, а от способа мышления. Хочешь изменить мир - начни с себя (с)
lasurs написал(а):
терпимее надо быть к людям, Пати. это показатель цивилизованности общества...
...тем не менее написала. вот лично мое мнение такого: если мне где-то или с кем-то не приятно, то я просто туда не хожу и с такими людьми не общаюсь. это куда культурнее (по-моему мнению), чем оттягивать нижнюю губу и говорить: ах, что-то тут попахивает. не будем уподобляться Тайше.
Не спорю, есть в моем сообщении доля высокомерия и снобизма. Грешу этим. Но этот форум мой родной, и он по-прежнему называется "думающий". К тому же, я сюда прихожу не только читать, но и приношу что-то. И это основная моя цель: делиться какими-то мыслями, знаниями, опытом... Читать мнения людей я тоже люблю, но сейчас как-то все реже это приносит удовольствие, все больше неприязнь.
lasurs написал(а):
если чурки и хачи ведут себя в нашей стране как чурки и хачи, то называть их как-то иначе мне не позволяет совесть. если стать цивилизованным означает отказ от принципов морали и нравственности...увольте.
Слушай, о какой совести ты говоришь? Сами себе эпитеты "чурки" и "хачи" говорят о бессовестности их произносящего. Наши проблемы с кавказцами - ничто по сравнению с войной в Израиле. Читала я эти вопли страждущих: и работу у них отнимают,и в транспорте стало "много" не того цвета кожи, типа они знают, сколько их должно быть, и то, что размножаются - не нравится, как будто им самим мешает кто-то размножаться... Тема об этом ведь есть, и называется однозначно: "идеология агрессивных неудачников".
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Это не так. Очень даже повыситься. И не от способа еды, а от способа мышления. Хочешь изменить мир - начни с себя (с)
да, почти всем известная благоглупость. просто не надо забывать о том, что чтоб мир изменился не только для тебя, но и для всех окружающих, эти самые окружающие тоже должны начать с себя. в противном случае можно всю жизнь прожить, считая себя фиалкой на навозной куче.

Party написал(а):
Не спорю, есть в моем сообщении доля высокомерия и снобизма. Грешу этим. Но этот форум мой родной, и он по-прежнему называется "думающий". К тому же, я сюда прихожу не только читать, но и приношу что-то. И это основная моя цель: делиться какими-то мыслями, знаниями, опытом... Читать мнения людей я тоже люблю, но сейчас как-то все реже это приносит удовольствие, все больше неприязнь.
ну, что делать. народ разный, одни приходят, другие уходят. вот такие мы разные и многим взращенным на камеди клабе очень интересно с какой целью удалила себе сиськи очередная телевизионная телка.

Party написал(а):
Слушай, о какой совести ты говоришь? Сами себе эпитеты "чурки" и "хачи" говорят о бессовестности их произносящего. Наши проблемы с кавказцами - ничто по сравнению с войной в Израиле. Читала я эти вопли страждущих: и работу у них отнимают,и в транспорте стало "много" не того цвета кожи, типа они знают, сколько их должно быть, и то, что размножаются - не нравится, как будто им самим мешает кто-то размножаться... Тема об этом ведь есть, и называется однозначно: "идеология агрессивных неудачников".
еще раз повторяю, если человек ведет себя как хам, то он и есть хам, и если кто-то призывает относится к нему не как к хаму, а как к приличному бюргеру, то это подлость по отношению к этому самому нормальному бюргеру. это так трудно понять?!
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
еще раз повторяю, если человек ведет себя как хам, то он и есть хам, и если кто-то призывает относится к нему не как к хаму, а как к приличному бюргеру, то это подлость по отношению к этому самому нормальному бюргеру. это так трудно понять?!
Только сейчас ты "повторил" по-другому. Ага? С этим вполне согласна. К хамам надо относиться как к хамам. Хамство не национальная черта. В ролике это как раз показано.
 

aleksi

Active Member
Party, частично согласен с тобой. Меня тоже удивили кометы в тех темах. Но касаемо кавказцев и лиц азиатской наружности имею другое мнение. Общество не должно быть терпимо к нарушителям закона, коими они в большинстве своем, если не каждый, являются. Общество так же не должно быть терпимо к тому, что эти люди не хотят принимать нашу культуру , а целеноправленно выпячивают свою. Почему я должен любить их за это? Нет,я буду за то , что бы они уехали со своими проблемами домой.
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
Общество не должно быть терпимо к нарушителям закона, коими они в большинстве своем, если не каждый, являются.
В большинстве своем они тут выполняют разнообразные работы, если ты не заметил. А нарушители Закона - это тоже интернациональное понятие. И если уж говорить о "нарушениях закона", то арабы в Израиле - просто чума. Однако, в ролике можно увидеть, что люди не обобщают, не делят мир на "мы и они", и относятся к каждому человеку индивидуально.
aleksi написал(а):
Общество так же не должно быть терпимо к тому, что эти люди не хотят принимать нашу культуру , а целеноправленно выпячивают свою. Почему я должен любить их за это? Нет,я буду за то , что бы они уехали со своими проблемами домой.
Опять-таки, в ролике видно, что девушка одета как мусульманка. И продавец говорит: "ты посмотри как она одета!". Но обрати внимание на реакции людей.
Так что, тебе, несмотря на то что ты восхищен Джоли, до цивилизованности еще расти и расти. Впрочем, как и мне тоже :)
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Только сейчас ты "повторил" по-другому. Ага? С этим вполне согласна. К хамам надо относиться как к хамам. Хамство не национальная черта. В ролике это как раз показано.
проблема в том, что чурка и хач это не столько национальность, сколько образ мышления и поведения. прямо как хам. это тоже нужно понимать.
 

aleksi

Active Member
Знаешь Party, когда я уволюсь и не буду наблюдать каждый раз это "интернациональное понятие" и его результаты, наверное, я стану толерантнее по отношению к ним) А пока что нет)
 

BotsmanV

Пользователь
"Почти в каждого человека в жизни наступает такой момент, когда он вдруг чувствует, что ему как-будто швырнули в лицо мокрую грязную половою тряпку. Но это оказывается еще полбеды. После этого можно пойти хорошенько отмыться, забыть все и жить дальше. Но вот когда из тебя большими ржавыми щипцами, по маленьким частичкам, по-живому вытягивают душу — это уже беда. И спасения после такого уже может и не быть." Готфер
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Чтобы не размазывать кашу по белому столу- выражу свое мнение сразу и просто- напрочь отсутствует терпимость
 

Party

Active Member
Решила, все-таки отдельной темой, потому что понятие цивилизованность гораздо шире понятия терпимость. Оно его в себя включает.

Удивительно, только стала об этом задумываться, как попался на глаза текст М.Жванецкого:
Крик души

Наши люди стремятся в Стокгольм (Лондон и так далее) только для того, чтоб быть окруженными шведами.
Все остальное уже есть в Москве. Или почти есть.
Не для того выезжают, меняют жизнь, профессию, чтоб съесть что-нибудь, и не для того, чтоб жить под руководством шведского премьера…
Так что же нам делать?
Я бы сказал: меняться в шведскую сторону. Об этом не хочется говорить, потому что легко говорить.
Но хотя бы осознать.
Там мы как белые вороны, как черные зайцы, как желтые лошади.
Мы непохожи на всех.
Нас видно.
Мы агрессивны.
Мы раздражительны.
Мы куда-то спешим и не даем никому времени на размышления.
Мы грубо нетерпеливы.
Все молча ждут пока передний разместится, мы пролезаем под локоть, за спину, мы в нетерпении подталкиваем впереди стоящего: он якобы медленно переступает.
Мы спешим в самолете, в поезде, в автобусе, хотя мы уже там.
Мы выходим компанией на стоянку такси и в нетерпении толкаем посторонних. Мы спешим.
Куда? На квартиру.
Зачем? Ну побыстрее приехать. Побыстрее собрать на стол.
Сесть всем вместе….
Но мы и так уже все вместе?!
Мы не можем расслабиться.
Мы не можем поверить в окружающее. Мы должны оттолкнуть такого же и пройти насквозь, полыхая синим огнем мигалки.
Мы все кагэбисты, мы все на задании.
Нас видно.
Нас слышно.
Мы все еще пахнем потом, хотя уже ничего не производим.
Нас легко узнать: мы меняемся от алкоголя в худшую сторону.
Хвастливы, агрессивны и неприлично крикливы.
Наверное, мы не виноваты в этом.
Но кто же?
Ну, скажем, евреи.
Так наши евреи именно так и выглядят…
А английские евреи англичане и есть.
Кажется, что мы под одеждой плохо вымыты, что принимать каждый день душ мы не можем.
Нас раздражает чужая чистота.
Мы можем харкнуть на чистый тротуар.
Почему? Объяснить не можем.
Духовность и любовь к родине сюда не подходят.
И не о подражании, и не об унижении перед ними идет речь… А просто… А просто всюду плавают утки, бегают зайцы, именно зайцы, несъеденные.
Рыбу никто свирепо не вынимает из ее воды.
И везде мало людей.
Странный мир.
Свободно в автобусе.
Свободно в магазине.
Свободно в туалете.
Свободно в спортзале.
Свободно в бассейне.
Свободно в больнице.
Если туда не ворвется наш в нетерпении лечь, в нетерпении встать.
Мы страшно раздражаемся, когда чего-то там нет, как будто на родине мы это все имеем.
Не могу понять, почему мы чего-то хотим от всех, и ничего не хотим от себя?
Мы, конечно, не изменимся, но хотя бы осознаем…
От нас ничего не хотят и живут ненамного богаче.
Это не они хотят жить среди нас.
Это мы хотим жить среди них.
Почему?
Неужели мы чувствуем, что они лучше?
Так я скажу: среди нас есть такие, как в Стокгольме.
Они живут в монастырях. Наши монахи – шведы и есть.
По своей мягкости, тихости и незлобливости.
Вот я, если бы не был евреем и юмористом, жил бы в монастыре.
Это место, где меня все устраивает.
Повесить крест на грудь, как наши поп-звезды, не могу. Ее сразу хочется прижать в углу, узнать национальность и долго выпытывать, как это произошло.
Что ж ты повесила крест и не меняешься?
Оденься хоть приличнее.
«В советское время было веселей», – заявил парнишка в «Старой квартире».
Коммунальная квартира невольно этому способствует.
Как было весело, я хорошо знаю.
Я и был тем юмористом.
Советское время и шведам нравилось.
Сидели мы за забором, веселились на кухне, пели в лесах, читали в метро.
На Солженицыне была обложка «Сеченов».
Конечно, было веселей, дружней, сплоченнее.
А во что мы превратились, мы узнали от других, когда открыли ворота.
Мы же спрашиваем у врача:
– Доктор, как я? Что со мной?
Диагноз ставят со стороны.
Никакой президент нас не изменит.
Он сам из нас.
Он сам неизвестно как прорвался.
У нас путь наверх не может быть честным – категорически.
Почему ты в молодые годы пошел в райком партии или в КГБ?
Ну чем ты объяснишь?
Мы же все отказывались?!
Мы врали, извивались, уползали, прятались в дыры, но не вербовались же ж! Же ж!..
Можно продать свой голос, талант, мастерство.
А если этого нет, вы продаете душу и удивляетесь, почему вас избирают, веря на слово.
Наш диагноз – мы пока нецивилизованны.
У нас очень низкий процент попадания в унитаз, в плевательницу, в урну.
Язык, которым мы говорим, груб.
Мы переводим с мата.
Мы хорошо понимаем и любим силу, от этого покоряемся диктатуре и криминалу. И в тюрьме и в жизни. Вот что мне кажется:
1. Нам надо перестать ненавидеть кого бы то ни было.
2. Перестать раздражаться.
3. Перестать смешить.
4. Перестать бояться.
5. Перестать прислушиваться, а просто слушать.
6. Перестать просить.
7. Перестать унижаться.
8. Улыбаться. Через силу. Фальшиво. Но обязательно улыбаться.
Дальше:
С будущим президентом – контракт!
Он нам обеспечивает безопасность, свободу слова, правосудие, свободу каждому человеку и покой, то есть долговременность правил.
А кормежка, заработок, место жительства, образование, развлечение и работа – наше дело. И все.
Мы больше о нем не думаем.
У нас слишком много дел.
 

BotsmanV

Пользователь
Решила, все-таки отдельной темой, потому что понятие цивилизованность гораздо шире понятия терпимость. Оно его в себя включает.
Нет, не согласен. Терпимось и цивилизвация не имеют между собой связи. Это, скорее, диаметрально-противоположные понятия. Терпимость ближе к культуре, а как говорил Эрн "Нет ничего враждебнее культуре, чем цивилизация". И наоборот, соответственно. Сейчас мы живем в едином мировом пространстве, мы цивилизованные люди, каждый имеет право жить как хочет, где хочет и с кем ему вздумается. Так живет Западная Европа, штаты и .т.д. Но такая всеобъемлющая терпимость или толлерантность является ни чем иным, как ямой для цивилизации. Идея мультикультурализма в Европе потерпела крах - однозначно! Ведя борьбу с пеной у рта с исламофобией и насаждая терпимость, Европу можно уже саму причислить к малочисленным народам. Свобода, равенство, братство - этот дух девиз и символ французской революции давно не работает, точнее, работает, но не в угоду цивилизации.
 

pulsar

(;_;)
По отношению к самому себе мы всегда цивилизованны. А вот к обществу мы так же относимся, как и оно к нам... :biggrin2:
Судя по видеоролику -Латвия не цивилизованная страна :pardon:

А что вообще характеризует цивилизованность нации? толерантность к другим нациям? Этож какие мы тогда негодяи -что на нас пол"цивилизованного" мира оскалилось?
Или высокий уровень жизни? Но почему-то они вмешиваются и влияют на политжизнь других стран.
То, что в Израеле "толерантно" относятся к арабам, по-моему, это только потому, что эта тема у них "ревностно-актуально-деликатная". -хотя у нас находились дебилы в военное время, которые рычали на немецких комунистов вставших на сторону борьбы против фашизма........

p.s.
Джоли -бытовой случай, действительно -бандерлоги
То, что япону кухню с политикой связали -это действительно наша национальная особенность...
А вот баня, -Может Party и удивится -действительно главным образом не для помывка а для парилки у нас существует. А помытся туда ходят лишь бомжи и гастарбайтеры и то, только в дешовый душ.
 

lasurs

Снежный Барс
в текст Жванецкого можно любую нацию подставить, разве что кроме шведов.
 
Сверху