Цифры в фэн-шуй

-ШУМ-

Лотелин


Числа делятся на инь или ян. К инь относятся все четные числа, к ян - нечетные. Самыми счастливыми, благоприятными считаются нечетные числа, однако и те и другие должны присутствовать в равном количестве, чтобы поддерживать баланс двух начал. Хорошо, когда в номере дома, дате рождения присутствуют элементы инь и ян.

Отношение к числительному в народе определяется по слову-омониму. Число 1 звучит как "выигрыш, честь", поэтому считается благоприятным, а число 4 звучит как "смерть", поэтому считается плохим, приносящим несчастье.
Ниже вы увидите, какой омоним соответствует числам от 1 до 9:
1 (один) произносится как "честь, выигрыш";
2 (два) - как "легко";
3 (три) - как "рост";
4 (четыре) - как "смерть";
5 (пять) - как "ничто";
6 (шесть) - как "богатство";
7 (семь) - как "наверняка";
8 (восемь) - как "процветание";
9 (девять) - как "долголетие".

Метод толкования сочетании, цифр в Азии отличается от западной традиции. На Западе принято определять значение по сумме всех цифр, сведенной к одной цифре, а в Азии трактуется каждая цифра по отдельности. Число 58 имеет значение "нет денег", 68 - "много денег", 18 - "выигранные деньги". Интересно, что четверка в ряде ситуаций интерпретируется не как несчастливое число, а напротив, приносящее удачу, в частности в любви, сексе и образовании. Сочетание 4 и 8 звучит не как "смертельные деньги", а как "большое богатство", так как четверка ассоциируется еще и с тяжелым честным трудом. Число 48 - символ богатства, которое человек заработал, трудясь честно и напряженно.

Толкование чисел в традиционной китайской нумерологии в корне отличается от описанного выше языкового (народного) метода:
1 - символ независимости;
2 - символ дипломатии, такта и любовных отношений;
3 - символ творчества, счастливой жизни;
4 - символ медленного, преодолевающего преграды, но неуклонного прогресса;
5 - символ изменений, разнообразия, в том числе и путешествий;
6 - символ дома и семейных обязанностей;
7 - символ духовности, мудрости, знаний;
8 - символ денег;
9 - символ любви.

Теперь при покупке дома вы можете составить прогноз для своей семьи по его номеру. Предположим, что номер вашего дома 267, это означает, что жизнь в этом доме будет полна любви (2), все члены семьи будут выполнять свои обязанности (6), станут мудрей и повысят уровень своих знаний (7).

источник
 

AlexeyGR

Пользователь
Блин... Никогда не понимал, какое дело русскому человеку до китайских суеверий?
 

Party

Active Member
Да на самом деле, благодаря сектантскому движению Нью Эйdж, теперь фен-шуем чего только не называют. В нашей стране на модификациях фен-шуя хорошо нагрели руки Наtалья Правdина и Лу3а Хей. Теперь еще к этому несчастному фен-шую нумерологию приписывают. Интересно, кто автор...
На самом деле, изначально фен-шуй - это искусство ландшафтов, парков и дизайнов домов.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\' post=\'295234\' date=\'8.4.2008, 1:32\']На самом деле, изначально фен-шуй - это искусство ландшафтов, парков и дизайнов домов.[/quote]
Ну насколько я помню, у меня дома книжка есть по фэн-шуй, там много чего и цифры тоже используются
 

Party

Active Member
Ну да, случайно не Наtальи Правdиной книжка? Переведенных книжек по фен-шуй, даже если в России емть, то это очень редкие экземпляры.
 
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'295217\' date=\'7.4.2008, 23:06\']Блин... Никогда не понимал, какое дело русскому человеку до китайских суеверий?[/quote]
[color=\"#708090\"]Как же? Вот и в песне ж поется: "Русский с китайцем - братья навек!" ©
[/color]
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\' post=\'295304\' date=\'8.4.2008, 19:39\']Ну да, случайно не Наtальи Правdиной книжка?[/quote]
Нет, Сара Бартлетт ;)
 

Party

Active Member
Ну ты даешь... Выброси эту муть на помойку. Сара Барлеtt - составительница любовних гороскопов, и учительница искусствам соблазнения... Ну неужели ты думаешь, что подобные легкомысленные дамы могут что-то знать о древних китайских традициях и искусствах?
 
I

Irka

Guest
Я, как любитель Древнего Китая, тоже изучала Фэн шуй, так вот это действительно наука о движении инергии ци в доме и прилегающей территроии (изначально), цифры к нему не имеют никакого отношения. В основном, рассматриваются стороны света, материалы и формы. Ничто не должно мешать циркулированию энергии ци, это самое главное.
 

Team

Пользователь
Тут интересно было бы вспомнить цифры, которые сопровождают нас по жизни и попытаться понять что они значат.

И в фэн-шуе есть цифры, кто дальше самых начальных книжек не прошел, тот может и не знает. Потом не хорошо рассматривать фэн-шуй или трактовку чисел отдельно, вырванными из культуры и мудрости народа. Все части знания где-то там внутри связаны :thumbup:
 

CHARiSMA

Пользователь
Вот по
Толкование чисел в традиционной китайской нумерологии
моя дата рождения на меня похожа) А так я получилась как легкое ничто О.о
зато дом у меня по первому богат и процветаем :) Хотя и по второму символ денег) Вообще интересненько) Я вот верю почему то что лучше спать головой на восток а на запад плохо) Хотя это не к цифрам больше а к феншую)
Ну да, случайно не Наtальи Правdиной книжка?
у меня ее есть, тока я там находила несоответствия какие то о.О а вообще есть какое то подарочное издание - дарили маме- автора не помню) Вот его интересно было почитать)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'303155\' date=\'17.5.2008, 0:18\']Вот по моя дата рождения на меня похожа)[/quote]Гениально ^_^

Мне, по поданной идее, гадать свой день рождения понравилось. Тоже на меня похоже, только меня перехвалили имхо. Или я дорасту еще йой-йой :thumbup:
 

Lim

Пользователь
класно выбумали.. т.е если номер дома 44 это смерть в квадрате и чо?
 
Сверху