что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

Alex-Sky

Пользователь
Как часто каждый из нас делит все и вся на хорошее и плохое? Будь то наши мысли о прошлом будущем или настоящем, будь то происходящее вокруг нас или по отношению к нам самим. Мы делим все. Как буд-то все имеет принадлежность к двум основным критериям (хорошо или плохо, добро или зло, красота или уродство и т. д.).
На пример, будизм гласит, что такого разделения не существует в природе. Все существует в гармонии, а значит содержит в себе как “хорошо” так и “плохо”. Именно эту гармонию и означает очень известный символ инь и янь. Это мне видется правильным, но это только теория. А как на счет практики? Как применить это в жизни?
Кто-то из вас уже пробовал смотреть на мир НЕ через призму “хорошо-плохо” или “добро-зло”? У меня это не получилось. По крайней мере не на весь день. Не говоря уже а более долгих периодах. А как же воспользоваться этим знанием на практике? Я думаю, я нашел для себя выход…
Мне известно, что мир, таким каким я его вижу и чувствую, существует не в реальности, а исключительно в моем его восприятии. Другими словами ваш и мой мир, могут очень сильно отличаться не смотря на то, что мы живем на одной и той же планете, смотрим одни и теже телевизионные передачи, ходим в один и тот де детский сад и даже живем под одной крышей! Не смотря на это, каждый из нас живет в своем мире. Соответственно отношение и подразделение на плохое и хорошее у каждого свое (хоть некоторые могут и заикнуться об общепринятых стандартах). Так значит, решил я, в природе не существует разделения на “черное и белое”. Но в моем мире оно существует, если я назову это по другому. Потому-что в моем мире “хорошее и плохое” есть не что иное как мое отношение к нему. И оно существует, потому-что вызывает во мне эмоции. Приятные и неприятные емоции. Дело это конечно относительное. Сегодня одно для меня приятно, а завтра приятным может стать другое. И, я думаю, это правильно! Потому-что жизнь не статична, а динамична. Она постоянно меняется, значительную толь играют огромная масса событий и людей на то, каким является мой мир на данный момент.
Дело в том, что я решил , примерно год назад, применять знания в жизни, а не держать их для удобного момента для того, чтоб покрасоваться перед кем-нибудь “красивыми мыслями”. Если что-то выглядит для меня правильно, то я стараюсь принимать это за аксиому и примерять, примерять и еще раз применять это в своей жизни. Так долго применять, пока не удостоверюсь, что этя мысль подходит мне и подходит в мой мир. А вот с этим разделением на “черное и белое” в природе я долго маялся, по скольку не получалось у меня совместить природу с навязываемыми нам с первого дня основнвми критериями. А на столько менять свой мир, чтоб все-таки произошло соответствие мне не хотелось. Вот таким образом я нашел выход из положения.
Возможно кто-то согласится с моими взглядами и захочет применить их для себя. Я буду этому очень рад! А кто-то, возможно захочет их наоборот раскритиковать. И этому я буду очень рад!
Всем спасибо за внимание и за то, что зашли.
 
а как насчет теории солипсизма?

любая теория - всего лишь теория... что такое хорошо и что такое плохо - это с ЧЬЕЙ точки зрения вообще?

вот как пример - "что русскому здорово - то немцу смерть"... (с) :)
 

pulsar

(;_;)
Dangerous написал(а):
А ты что, прочитал ?! Я столько текста не могу прочесть _)))))
Обычный философский трактат. Поиск гносеологических корней... Старо как мир...
Если бы он изучил основы философии, а затем прочитал кучу других трактатов выдающихся авторов-философов, то он был бы на уровне ученика второго курса факультета философии.
Если проще -человеку нравится философствовать. В своём случае он пытается раскрыть соотношение объективного и субъективного. хорошее дело. -Много лбов разбито о эту тему... :)
 
крошка-сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
что такое "АФФТАР ЖЖОТ"
(понимаю плохо)?

у меня секретов нет,
чтобы все узнали -
папы этого ответ
помещу в журнале...

если от рассказа рвёт
десять суток кряду,
то напишут: НИЗАЧОТ,
АФФТАР ВЫПЕЙ ЙАДУ.

был читатель увлечён,
громко ржал весь офис?
скажут: ПЯТЬ! ПЕШЫ ИСЧО!
или же: ВМЕМОРИЗ.

если пост чернее урны,
жутче сна невротика,
он ни разу не ГЛАМУРНЫЙ,
это, типа, ГОТИКА.

если парень смотрит
волком, и мечтает: трахну
парня - не общайтесь долго,
этот малчик - АХТУНГ!

коль флудишь ты без конца,
только тем и занят,
знай - такого молодца
вскорости забанят.

а опубликуешь фото
в виде неужатом,
сразу же попросит кто-то
пользоваться катом.

если кто конкретно туп,
скудоумен адски,
посоветуют ему
ВЫУЧИТЬ АЛБАНСКИЙ.

ну а коли автор крут,
и не только с вида,
про такого пишут тут:
он ЖЖ-элита.

кто-то, хоть и сам с вершок,
спорить не боится,
умный спорщик - хорошо,
в жизни пригодицца.

станут в споре оскорблять,
/типа, мол, защита/,
надо сразу же сказать:
ТОЧКА. СЛИВ ЗАСЧИТАН.

кто-то пишет ПЕРВЫЙ НАХ,
кто-то пишет ДЫБР,
у кого-то недотрах,
маленький калибр.

кто-то просит денег в долг,
с миру, да по рублику,
кто-то знает в шутках толк,
развлекает публику.

кто-то просто так привык,
кто ошибся адресом,
у кого-то ЮЗЕРПИК
клёвый (мне понравилсо)...

мальчик понял всё уже,
и решила кроха:
"это ихнее ЖеЖе -
штука не для лоха".
:)
 

Alex-Sky

Пользователь
Всем привет и огромное спасибо за внимание и комментарии.

Я именно этого и искал. Соц. секти - не то. Блоги, вроде тоже... А здесь мне нравится. Вообщем, я нашел жилетку, которой можно мозг выносить) Ну, в хорошем смысле этого слова. Уж так повелось, что я решил постепенно постигая то огромное колличество теорий и концепций на тему "техническое пособие к миру и место каждого в нем", не сохранять инфу, как предмет хвастовства в общении, чтоб показать, какой ты начитанный или просто гений... Такая игра не стоит для меня свечь... Сегодня я считаю, что полезнее немного знать, но применять, чем на согнутых коленях ходить под тяжестью эрудированности и быть поуши в г... Мне известны куча примеров обоих примеров.

На счет разбитых лбов - это интересно) Видать это естественный процесс становления личности. У кого раньше - у кого позже, у кого выраженее - у кого менее выраженно. Хотя не в этом суть. Я не страдаю, от-того, что передо мной еще долгий путь. На сколько я сегодня могу представить - длиной в жизнь.. И может даже не в одну жизнь... Наоборот, я наслождаюсь тем, до чего я докапываюсь.

Как-то я задался вопросом, почему интерпретаций пути к гармонии с миром и с самим собой так разнообразны. Позже я пришел к выводу, что неважно как ты будешь карабкаться в гору, главное что ты дойдешь. И вершина для всех одинакова. А вот пути к ней различаются. И это для меня логично. Ведь люди все разные. И понятно, что каждому легче понимается и принимается свое. Потому все теории - хорошо, а собственный опыт - лучше! :)
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Alex-Sky написал(а):
иногда то, как нам что-то видится не есть реальностью...
Вот опять, что сказал ?! Поэтому я не учавствую в вашей головоловке, у меня своих хватает_)))))))) Это к Пульсу
 

Party

Active Member
Alex-Sky написал(а):
Как часто каждый из нас делит все и вся на хорошее и плохое? Будь то наши мысли о прошлом будущем или настоящем, будь то происходящее вокруг нас или по отношению к нам самим. Мы делим все. Как буд-то все имеет принадлежность к двум основным критериям (хорошо или плохо, добро или зло, красота или уродство и т. д.).
На пример, будизм гласит, что такого разделения не существует в природе.
И не только Буддизм, а вообще здравый смысл. Дети разделяют на хорошо-плохо, им проще так понять мир, но взрослея человек понимает, что мир не "черно-белый". Черно-белое мышление среди взрослых встречается у незрелых людей, а еще у сектантов )
 

Alex-Sky

Пользователь
Party написал(а):
но взрослея человек понимает, что мир не "черно-белый". Черно-белое мышление среди взрослых встречается у незрелых людей, а еще у сектантов )
отлично! я понял, по Твоему мнению я либо сектант, либо незрелый :)) оба варианта оч интересны. сектанства за собой не замечал. значит остается только незрелость. ну давай тогда продолжим тему "крошка сан к отцу пришел и спросила кроха..." :)
Значит Ты не делишь вещи, людей и события на хорошо и плохо? Я сейчас не говорю о грубом разделении. Пусть с оттенками. На сколько я могу себе представить, все делится на одно или другое. Но я незрелый, мне не видать правды бытия, а потому приведи пожылуйста пример: ситуацию и Твою на нее реакцию, где нет этого разделения.
Мне очень интересно, что из этого получится...
 

Alex-Sky

Пользователь
Dangerous написал(а):
Поэтому я не учавствую в вашей головоловке, у меня своих хватает
всеравно, спасибо, что зашел :) я тут и вообще на любом другом форуме новенький. мне многое непривычно. наверное привыкну и перестану мозг выносить :) заходи еще!
 

Party

Active Member
Alex-Sky написал(а):
отлично! я понял, по Твоему мнению я либо сектант, либо незрелый :)) оба варианта оч интересны. сектанства за собой не замечал. значит остается только незрелость. ну давай тогда продолжим тему "крошка сан к отцу пришел и спросила кроха..." :)
Значит Ты не делишь вещи, людей и события на хорошо и плохо? Я сейчас не говорю о грубом разделении. Пусть с оттенками. На сколько я могу себе представить, все делится на одно или другое. Но я незрелый, мне не видать правды бытия, а потому приведи пожылуйста пример: ситуацию и Твою на нее реакцию, где нет этого разделения.
Мне очень интересно, что из этого получится...
Возможно также, что ты еще ребенок. Школьник. Как я говорила, детям свойственно такое восприятие.

Жил был старик с сыном. Жили они бедно, но у старика была лошадь, на которой он подрабатывал, и мог прокормиться сам и накормить сына. Однажды лошадь пропала. Соседи узнали об этом и пришли посочувствовать:
- Ой как тебе не повезло, единственная ценность была лошадь, и та пропала, как у тебя все плохо...
- Я не знаю, плохо это или хорошо, - ответил старик.
Через некоторое время лошадь вернулась с жеребенком. Соседи узнали с пришли порадоваться со стариком:
- Вот же повезло тебе, была одна лошадь, а теперь две, как у тебя все хорошо!
- Я не знаю, плохо это или хорошо, - ответил старик.
Через некоторое время сын старика объезжал жеребенка, свалился с него и покалечился. И соседи снова пришли к старику посочувствовать:
- Ой беда какая, единственный кормилец рос, и тот покалечился, как все плохо!
- Я не знаю, плохо это или хорошо, - ответил старик.
Еще через какое-то время всех молодых парней деревни забирали на войну, а сына старика не забрали, потому что он покалеченный. И соседи запричитали:
- Ну надо же, как тебе везет, наших-то сыновей на войну забрали, а твоего нет, как у тебя все хорошо!
- Я не знаю, плохо это или хорошо, - сказал старик...

Историю можно продолжать бесконечно. То, что кажется нам плохим может для нас оказаться очень даже полезным.
Например, человека уволили с работы. Плохо? А чего плохого? Это значит, что через какое-то время он найдет другую работу. И, не факт конечно, но возможно эта работа будет даже лучше, и выбирая новую работу он обратит внимание на разные важные вещи, потому что у него уже есть опыт... Поэтому, то, что человека уволили, может быть для него и хорошо. А как по-твоему, плохо или хорошо?

Собираешься гулять. Дождь на улице. Ммммм... плохо... А плохо ли? Дождь увлажняет почву, прибивает пыль, делает воздух чище... По-моему хорошо?

Часто человек говорит "плохо" о том, что ему не нравится. Если так и говорить: "Мне не нравится", вместо "Это плохо" - считай повзрослел.
 

Alex-Sky

Пользователь
Party написал(а):
"Мне не нравится", вместо "Это плохо" - считай повзрослел.
Спасибо! Ты повторила мою мысль, с которой и был написан пост.

Party написал(а):
Возможно также, что ты еще ребенок. Школьник. Как я говорила, детям свойственно такое восприятие.
Очень интересно узнавать о себе от других людей :)

спасибо Тебе за хорошее настроение и за теплый ответ!


Party написал(а):
Поэтому, то, что человека уволили, может быть для него и хорошо. А как по-твоему, плохо или хорошо?
Я считаю, что тут дело выбора. Можно так смотреть, а можно по другому. От этого реальность не меняется. Факт только в том, что человека уволили. А плохо это или хорошо, зависит только от того, как он эту ситуацию использует. Это если не принимать во внимание сам изначальный пост о том, что плохо ило хорошо - это искусственно созданные понятия существующие только в головах людей, а не в природе.

Заходи еще. Мне приятно будет пообщаться )
 

JohnSmith

Suum cuique
Человека уволили-это плохо.Приходится менять планы и подстраиваться под обстоятельства.А вот если он сам ушёл,потому что то его чтото не устраивало,то это другое дело.
И по поводу сказки-сына не забрали на войну,а вдруг он тот,кто помог бы одержать победу в ней,а без него не получилось.Хотя по логики Пати это тоже не совсем плохо.Вдруг оккупанты,не совсем плохие оказались бы...Ну и так далее.
Хорошо-это когда ты субъект явления,а не объект.
P.S. это было мнение незрелого сектанта.
 
Сверху