Что купить ноутбук или новый системный блок

ANGEL_A

Пользователь
Добрый вечер все ;)
Рассказываю, у меня дома стоит мой старичок-системный блок, ему 6 лет уже, практически на ладан дышит (винда умирает потихоньку, антивирус поставить не могу, так как CD умер уже давно, тормазить жутко комп, вообщем если дальше рассказывать, все админы могут заплакать, какой у меня комп :) ), я в компах не разбираюсь, так что его сама перебрать не смогу как другие делают, мне уже многие его посоветовали на помойку выкинуть и купить новый, монитор у меня ЭЛТ фирмы NEC, глаза у меня не болят и не устают когда за ним сижу, а от ЖК-мониторов это вообще мрак без компьютерных очков вообще к ЖК мониторам не подхожу.
Помогите мне, никак определится не могу, что лучше купить ноутбук или новый системный блок? И какой ноутбук?
Я только работаю за компом, в инете сижу, музыка, фильмы, фотки закачиваю свои в комп... ну и все, в игрушки на компе не играю, меня уже запутали доброжелатили, говорят мол покупай ноутбук за 50 000 руб. он лучше, а чем он лучше, не знаю или даже если новый системный блок покупать, то какой лучше мне подойдет для моих целей.

Вот в магазине Мир нашла ноутбуки, но они все разные и глаза разбегаются http://www.mirinfo.ru/cat/list/default.asp...mp;ord=gd_price

Что мне посоветуйте и как лучше быть?
 

scrptn

Пользователь
ANGEL_A
Я бы купил системный блок. Тем более, для таких целей можно купить что-нибудь попроще. Ноут будет деньгами на ветер, раз мобильность не имеет значения.
 

ANGEL_A

Пользователь
scrptn а какой системный блок лучше купить, сколько там памяти и т.д., мне под диктовку надо сказать, а то ведь как приходишь в магазин, начинаешь спрашивать, мне все время хотят втюхать что подороже ;)
 

scrptn

Пользователь
ANGEL_A
Тебе главное жёсткий диск побольше объёмом. От 200 Гигабайт

Если планируешь новые винды ставить, то бери сразу с 2 и более Гб оперативной памяти и процессором частотой не ниже 2 ГГц.

Остальное второстепенно, в принципе. Смотри, что нужно: сетевая карта, звуковая и т.п. - тут я посоветовать ничего не могу, но в принципе любая звуковуха сгодится, если колонки не самые крутые - просто не сможешь выжать быльше, чем колонки дают. Сетевая карта вообще любая может быть, если есть локалка, например, или модем к ней подключается.

Короче, вот так:
Жесткий диск - 200+ Гб
Оперативная память - 2+ Гб
Процессор - 2+ ГГц
Видеокарта с 256+ Мб памяти на борту и поддержкой DirectX 9
Наличие как минимум звуковой карты.
Приводы: CD и DVD R+RW (чтобы писать диски).

Ещё можно смотреть на всякие доп. порты: USB на передней панели (удобно), FireWire (для видеокамер и других "быстрых" устройств).

А ещё проще: приходишь в магазин и объясняешь, что тебе нужен комп, который потянул бы Windows 7. Если консультант не сможет подобрать комплектацию - искать другого консультанта.
 

ANGEL_A

Пользователь
scrptn а скока это стоить то будет, такой системный блок?
у меня есть официальный Виндов ХР Профессионал к ключом как полагается, это мне подфортило, что такой подарок перепал, а вот устанавливать я не умею винду.
А в магазине системные блоки уже с установленной виндой продаются или нет? если нет, мне еще надо будет искать кого нибудь, кто винду установить и всякие причиндалы к ней.
 

scrptn

Пользователь
ANGEL_A
Цен я нынешних не знаю. По прайс-листам надо смотреть - там указываются и для готовых комплектаций цены.

С виндой обычно как раз они и продаются, но лучше всё же уметь станавливать - это очень просто.
 

ANGEL_A

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'414443\' date=\'5.5.2009, 20:40\']С виндой обычно как раз они и продаются, но лучше всё же уметь станавливать - это очень просто.[/quote]

Эх, для меня установка винды, эта загадка природы, ничего там не понимаю.

А еще вопрос, мне все уши прожужали, что щас по типу никто собраные системные блоки в магазине не покупает, и типа можно собрать системный блок со всеми наворотами и он дешевле обойдется, мне собранный предлагали за 14 000 руб., нахваливали, говорили что супер пупер, знакомый предлагал, так это?
 

AlexeyGR

Пользователь
ANGEL_A

Если не важна мобильность - однозначно выбирай системник. При равной мощности ноутбук априори обходится дороже, да и апгрейд проблематичен.

Для человека "не в теме" хороший вариант - найти сборщика и заказать комп. Грамотному сборщику достаточно будет назвать имеющуюся сумму и примерно обрисовать круг задач, которые на компе будут выполняться. Но такого человека нужно искать исключительно через друзей.
 
R

Ramiro

Guest
В ноутбуке + будет, наверное, то, что мона его взять к себе на диван... там удобнее чем за столом сидеть :)
 

ANGEL_A

Пользователь
King Artur VII

Бери системник. Рекомендую смотреть в сторону Фуджи-сименсов немецкой сборки. Великолепные сбалансированные машинки. Ценовой диапазон от 20 до 35 тысяч.

PS Винду можно позвать меня ставить =) Если не замужем
Фуджи-сименс там что вообще внутри должно быть то? и нужно по сумме где то 20 000 руб.

PS: Я не замужем и фин.кризис настиг, еще и безработная, а еще сегодня у меня день рождение, где то была тема на форуме даже щас фотки выложу для первого знакомства виртуального, а иначе если у меня комп умрет, будет страшно, у меня скоро госэкзамен и защита диплома :)


Ramiro это конечно же наверное хорошо, что отдельно жесткие диски продаются, но кто мне комп соберет и разберет, я в этом ничего не смыслю, еще беда в том, если у меня все менять, то потом драйверы к моему системному блоку надо будет искать по всему инету, у меня диск с драйверами попалам сломался еще давно и CD тоже давно умер.
 
ANGEL_A

Если для дома - однозначно системник. Только собирать и правда лучше через знакомого (тут у нас на форуме неплохие спецы попадаются
).
И все лучше под заказ, чем брать готовый, думаю - будет то что нужно и лишнего не слупят.

[quote name=\'ANGEL_A\' post=\'414529\' date=\'5.5.2009, 23:16\']это конечно же наверное хорошо, что отдельно жесткие диски продаются[/quote]

Ну... Да и знающие не подсунут какую-нить пакость со склада типа ТАКОЙ ВОТ:.

Да к системнику и моник, кстати, тоже не помешает - определилась хоть? :)
 
R

Ramiro

Guest
Я написал список комплектующих, там все. От винчестера до корпуса. А собрать комп в магазине должны, у нас это бесплатно делают. Твой сис блок не понадобится.. и драйвера тоже..
 

ANGEL_A

Пользователь
-СерыйЮзверь-
Да к системнику и моник, кстати, тоже не помешает - определилась хоть?
да мне монитор мой нравится какой и был это NEC, правда ЭЛТ, от ЖК мониторов у меня глаза болят и слезятся, и работаю я за такими мониторами исключительно в компьютерных очках :)

Да мне предлагали знакомый собранный системник за 14 000 руб., я покривилась, как то не доверяю этому знакомому и отказалась :rolleyes:
 

Винни

Пользователь
Жесткий диск - 200+ Гб
Можно сразу брать 1000 Гб, это сейчас недорого (тыщи 3), и такой объем ни с каким ноутбуком не сравнится. Процессор - Core 2 Duo более 2.4 Гц.

<!--excl1-->
<div class=\'exdiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\'1%\' style=\'background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Уведомление\'> ! </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--eexcl1-->А в магазине системные блоки уже с установленной виндой продаются или нет?<!--excl2-->

</TD></TABLE></div><!--eexcl2-->

Бывает и так
 

Mulll•GuN

Пользователь
А я бы всеже посоветовал взять бук, он компактный, для Ваших целей я думаю бук подайдет, как тут говорилось его можно и в постель и в поездку и куда угодно. какойнить средненький кор дуо, 2 палки оперативки, и моник поболше, на счет жесткого диска я бы особо не замарачивался, купил бы просто еще внешний если мне бы не хватало. Да и тем более кто Вам мешает подключить бук к монитору, закрыть и поставить за моник, чем бандуру под ноги.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Mulll•GuN\' post=\'417329\' date=\'12.5.2009, 12:23\']кто Вам мешает подключить бук к монитору, закрыть и поставить за моник, чем бандуру под ноги[/quote]
А вместо апгрейдов, в будущем, просто выкидывать буки друг за другом, вместо того, чтобы заменить видюху, камень, материнку, мозги...
 

Ferdinand

Пользователь
-ШУМ-
Смотря с какой целью покупаешь ПЭВМ.

Если всё кроме игр, то ноут оптимален (в плане мобильности)., - можно на диване сидеть, лёжа на кровати, на участке в травке, на крыше, на полу. Можно взять в поездку, на работу.

За 32.000р ноут дёргает десктоп за 25.000р (16.000 системник, 7.500 моник, 1.000 мышь клава ковёр, 500 фильтр).

+ в ноутах есть предустановленное ПО и не надо возиться с настройкой, открыл и всё.
 
Сверху