Чем отличается мышление алкоголика от мышления здорового человека

S

Secundant

Guest
Да на эту тему целый трактат написать можно было бы. В принипе изначально мышление ни чем не отличается - человеку всё так же важно работать, получать деньги, решать бытовые проблемы, ну а дальше... А дальше жесть.
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1.b написал(а):
Алкаш думает что жизнь это праздник. А здоровый человек думает что жизнь это будни; при том рабочии.
lasurs написал(а):
не скажи, с утра хожу мимо наливайки на работу, так у алкашей такие серьезные сосредоточенные лица, совсем не похоже, что у них праздник.
Именно так и думают. У них в сознаии жизнь наполненная событиями и сплошные праздники. Расскажу пару историй из практики. Работала я как-то с одной алкоголичкой. Пила она вместе с мужем, дружненько так спивались на кухоньке. Жили вдвоем, периодически друзья к ним заходили с бухлом, но по-большей части у них была уединенная компания. Неожиданно она прозрела и оценив весь ужас проживаемой жизни, захотев родить и воспитать здоровое потомство, пришла выздоравливать от алкоголизма. Муж ее, несмотря на то, что был в более тяжелом чем она состоянии: жил от запоя до запоя, периодически завязывал, из квартиры почти не выходил и не работал давно (пару лет в состоянии "ищу работу, но что-то не находится"), пойти с ней бок о бок лечиться отказался, будучи уверенным в том, что не алкаш он вовсе, а культурный пьяница, и пьет "как все в России", и мол когда найдет работу - жизнь наладится, и пить он в любой момент может бросить, просто сейчас не время.
Так о чем я. Она начала активно выздоравливать от алкоголизма, осознала проблему и, несмотря на то, что он продолжал бурно пить, делала успехи. Однажды я ей дала задание нарисовать свой алкоголизм. Дома, вечерком она принялась за творчество. Муж ее заинтересовался процессом, и спросил, что это она там нарисовывает. Она честно ответила что психолог ей дал такое задание. Муж еще больше заинтересовался, и сказал: "Я тоже нарисую. Покажешь своему психологу?", она: "Ты же считаешь, что у тебя нет алкоголизма?", он: "Ну я нарисую свое пьянство". Она согласилась. Пришла ко мне на занятие с двумя рисунками.
Разбираем ее рисунок. На нем небо, большая оранжевая падающая звезда с большим хвостом, которая летит в воронку. Воронка цветная, но к глубине краски сгущаются, и внизу она как черный смерч. Выглядит немного пампезно, но есть в этом драма, неизбежность и... падение (что важно).
Показывает рисунок мужа: природа, овальное озеро, слева от озера наряженная шарами и гирляндами елка, справа - пальма. Вокруг озера люди, по позам видно, что они танцуют, веселяться... Понятное дело, елка - новый год, пальма - летний отдых, и овал, символизирующий цикличность, демонстрирует картину под названием "Праздник круглый год". Я спрашиваю: "К., а ты ему никаких вопросов по рисунку не задавала?", она улыбнулась и сказала, что как увидела этот круглогодичный "праздник", сразу спросила: "С., какой праздник, какие люди, пьешь ты всегда один на кухне!" (раньше они пили вдвоем, теперь он в гордом одиночестве). На что он ответил: "Но хочу-то я так!". )))

Еще одна история. Девочка рассказывала как пыталась забрать из бара своего папу. В баре было очень шумно, громко играла музыка, ее папа сидел и пил. Пару раз пытался выйти потанцевать, но его шатало, пытался с кем-то познакомиться, но был послан, на кого-то побычил, но и там был послан. В результате сидел за столом один и пил. Девочка наблюдала за ним, зная, что сейчас он домой не пойдет, но когда "дойдет до нужной кондиции" можно будет его уволочь. Папа все пил и пил, потом начал икать, и... наблевал на стол за которым сидел. Девочка решила, что он дошел до той самой "кондиции" ей было очень стыдно за него и обидно, она чувствовала к нему жалость, все-таки подошла, начала тянуть за рукав и упрашивать пойти домой. На что папаша одернул руку и сказал: "Отстань, я хочу еще повеселиться!".

Я могу еще массу таких случаев рассказать, но достаточно двух, чтобы продемонстрировать мышление алкоголика в употреблении: он серьезно думает, что когда он пьет, происходят какие-то важные события в жизни, праздник, чудо... хотя на самом деле выглядит это совсем иначе.

Более того, когда беседую с алкоголиком, которые еще только начал выздоровление и до конца не осознает его, часто задаю вопрос: "Что для тебя трезвая жизнь?". Как правила они все отвечают, что это серая, унылая жизнь, лишенная радости и красок. Когда разбираешь их "разнообразную" алкогольную жизнь, то она как замкнутый, цикличный сценарий, в котором уже давно день похож на день. Если алкоголик еще работает, то: "Работа - пьянка - работа - пьянка...". Если он уже не работает, то: "добыча денег на пьянку - пьянка, добыча денег на пьянку - пьянка...", причем во время пьянки ничего выдающегося не происходит, это всего лишь сидение на пятой точке за столом. Но в их сознании - это праздник какой-то )
 
Ф

Феофанова

Guest
Secundant написал(а):
Да на эту тему целый трактат написать можно было бы. В принипе изначально мышление ни чем не отличается - человеку всё так же важно работать, получать деньги, решать бытовые проблемы, ну а дальше... А дальше жесть.
Не знаю, всё-таки даже на первых стадиях алкоголизма человек ощущает не то что бы тягу к спиртному, а скорее неудовлетворённость обычной жизнью... В любом случае - алкоголизм это психическое заболевание, а значит в мышлении различия есть.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Более того, когда беседую с алкоголиком, которые еще только начал выздоровление и до конца не осознает его, часто задаю вопрос: "Что для тебя трезвая жизнь?". Как правила они все отвечают, что это серая, унылая жизнь, лишенная радости и красок. Когда разбираешь их "разнообразную" алкогольную жизнь, то она как замкнутый, цикличный сценарий, в котором уже давно день похож на день. Если алкоголик еще работает, то: "Работа - пьянка - работа - пьянка...". Если он уже не работает, то: "добыча денег на пьянку - пьянка, добыча денег на пьянку - пьянка...", причем во время пьянки ничего выдающегося не происходит, это всего лишь сидение на пятой точке за столом. Но в их сознании - это праздник какой-то )
Я согласен с этим, но я имел ввиду немного другое: Алкаши относятся к тем людям, которые думают что жизнь дана для удовольствий и что водка это данность которая должна давать удовольствие за которое ничем не надо платить. По-крайней мере они изначально так думают, когда не ещё не стали полностью зависимыми.
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1.b написал(а):
Это я и имел ввиду: жизнь-то оказывается серой...
Жизнь кажется серой как раз больным людям. Где-то я здесь выкладывала лекцию Валентины Новиковой на Валааме, она объясняет почему: у хим.зависимых изначально недостаточно эндогенных опиатов в мозгу, а вещества восполняют эту недостачу, и создается ощущение, что когда пьешь - жизнь становится разнообразнее и веселее.
 
S

Secundant

Guest
Феофанова написал(а):
В любом случае - алкоголизм это психическое заболевание, а значит в мышлении различия есть.
"В любом случае" - вы врач? Мне эту информацию дал доктор из ***, который лечил моего брата. Если вы докажете свою точку зрения....
 

Party

Active Member
А о какой информации идет речь?

О том, что человеку надо работать, зарабатывать, решать бытовые проблемы? Так это не о мышлении, а о социальном выживании. И, кстати, не все алкоголики исполняют это "надо". Многие не работают, не зарабатывают и никаких бытовых проблем не решают (если есть рядом созависимые, которые это все делают за них). А мышление действительно отличается. И термин "алкогольное мышление" существует.
 

Party

Active Member
))) Юзверь, я даже не заметила. Ща рекламу клиники затру.
 
Ыыыыы, Мариш, до этого еще на мужа-наркомана плакались и сами себе наркоклинику советовали ))) я их уже... )))
 
Сверху