Чем опасно неконтролируемое занятие спортом?

den

Пользователь
Есть мнение, что профессиональный спорт вреден. Поэтому непрофессиональный может оказаться еще вреднее, если его не контролировать.

Здесь важно отвечать на вопрос о том что в организме в первую очередь страдает от того или иного вида спорта при бесконтрольных занятиях. И почему это происходит.
 

den

Пользователь
Я слышал, что в тяжелых видах спорта велик шанс повреждения сосудов головного мозга из-за высоких нагрузок. Не знаю правда ли это. Может врачи здесь есть или занимался кто? Прошу ответить.
 

den

Пользователь
Лично я читал о пользе и вреде бега. В результате, обувь очень сильно влияет на состояние здоровья. Во-первых, супинаторы - стельки, которые позволяют занять естественную для стоп позицию и не расслаблять мышцу свода. Во-вторых, мягкая, пружинящая подошва. бегать в легких тапочках на тонкой подошве не следует. она должна амортизировать при беге, потому что легкие удары стоп во время бега вредят организму, а именно суставам, мышцам и мозгу. На суставы и мышцы стопы оказывается постоянное давление, а в результате резких толчков оно усиливается в разы. При этом если обувь без супинатора, тогда может возникнуть неправильное воздействие на стопу, а это высокий риск возникновения плоскостопия. Головной мозг подвергается легким сотрясениям во время бега, при неправильной обуви, возникают как бы микросотрясения, наносящие вред как в мозгу общем, так и вестибулярному аппарату.
Еще помимо обуви нужна правильная техника. Нужно не шлепать ступнями, а как бы перекатываться со пятки на носок. Если стопы устали, вы начинаете как бы шлепать ступнями во время бега, или появляется одышка, нужно передохнуть и пройтись.
 

lasurs

Снежный Барс
выходишь во двор и занимаешься на турнике, параллельных брусьях и шведской стенке.
 

den

Пользователь
lasurs написал(а):
выходишь во двор и занимаешься на турнике, параллельных брусьях и шведской стенке.
это безопасно конечно. легкие развивающие упражнения редко наносят вред, а если выполняются правильно, тогда ешё и польза будет.
в этой теме я хотел отразить смысл, что небезопасно заниматься без определенных знаний, которыми владеет тренер. литература может тоже навредить, если написана писателем, отвлеченным от смысла и деталей.
 

JohnSmith

Suum cuique
Дышать кислородом тоже вредно. Он медленно убивает организм, рассчитанное на 200-300 лет жизни тело человека функционирует только четверть времени. И всё из-за кислорода.Я уже 15 лет не дышу и всё норм.
 

den

Пользователь
JohnSmith написал(а):
Дышать кислородом тоже вредно. Он медленно убивает организм, рассчитанное на 200-300 лет жизни тело человека функционирует только четверть времени. И всё из-за кислорода.Я уже 15 лет не дышу и всё норм.
Точно. Кстати о дыхании. важно правильно дышать. Анаэробные упражнения вредны если злоупотреблять ими. я чуть не запорол сердце, неправильно тренируясь, а именно надолго задерживал дыхание и не обращал внимание на одышку. еще опасно это для головы, т.е. для нервных соединений, им тоже нужна энергия, не зря говорят, что нужно есть больше глюкозы, что это полезно для мозга. но от употребления глюкозы не будет толку если в клетки поступает мало кислорода. так что дышыте, дышыте глубже.

В дополнение к сказанному, при аэробных упражнениях, т.е. с нормальным доступом кислорода, в клетках организма вырабатывается большее количество молекул АТФ, - универсальный источник энергии в организме. при каждом расщеплении одной молекулы глюкозы с участием кислорода появляется 38 молекул АТФ.
при недостаточном доступе кислорода к клетке начинается бескислородный синтез АТФ. из одной молекулы глюкозы получается всего две молекулы АТФ.
38 молекул энергии против 2, разница огромна. не удивительно, что при увеличении нагрузок усиливается дыхание. ваш организм знает что ему лучше. но при появлении одышки лучше все же остановиться, потому что это говорит о большей нужде кислорода и его возможном недостатке. я к тому что не надо насиловать свой организм.
 

pulsar

(;_;)
А у меня с дыханием полная проблема. Иногда бывает увлечёшься каким-нибудь физическим занятием и дыхание задерживаешь, а потом замечаешь, когда начинаешь задыхаться.
 
Сверху