Частный музей Сергея Довлатова

abgalter

Пользователь


В Псковской области открывается музей Довлатова
Открытие частного музея Сергея Довлатова, приуроченное к 70-летию писателя 3 сентября, состоится в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области, где писатель жил в 1977 году во время работы экскурсоводом в музее-заповеднике «Михайловское», сообщил председатель регионального комитета по культуре Александр Голышев.
О своей работе экскурсоводом в Пушкинских горах, музее-заповеднике «Михайловское» Довлатов рассказал в произведении «Заповедник». «В течение последних 12 лет дом принадлежал Вере Хализеевой. В прошлом году с целью увековечивания памяти писателя и создания в нем музея права на владение домом и земельным участком приобрела группа инвесторов из Санкт-Петербурга и Москвы», – сообщил Голышев.

После открытия музей некоторое время будет работать в тестовом режиме. По словам Голышева, последние годы дом находился в ветхом состоянии, но хорошо сохранилось его внутреннее убранство, которое осталось со времен проживания Довлатова. В ближайшем будущем инвесторы планируют провести работы по консервации и реконструкции объекта, после чего решить судьбу о дальнейшем создании здесь экспозиции, посвященной писателю.

В честь 70-летия писателя в Санкт-Петербурге проведут фестиваль Довлатова, конференцию «Вторые довлатовские чтения», вручат премию его имени.

По материалам РИА Новости
 
Сверху