Цены.

aleksi

Active Member

Российские ритейлеры опасаются продовольственного кризиса из-за державшейся два месяца аномальной жары и засухи. Полки российских супермаркетов начинают пустеть, также наблюдается ажиотажное повышение цен на некоторые категории продуктов питания. В частности, дефицитным товаром становится гречневая крупа.

"Ситуация с гречкой очень сложная, так как старый урожай практически распродан. Учитывая погодные условия, эксперты дают плохие прогнозы на новый урожай. Поставщики гречки присылают письма о повышении закупочных цен и установке лимита на объемы закупок", — заявила порталу BFM.ru руководитель отдела PR проектов X5 Retail Group (супермаркеты "Пятерочка" и "Перекресток") Светлана Витковская. Она отметила, что в Москве поставщики могут обеспечить только 7% от необходимых объёмов гречки.

В то же время ритейлер, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что ситуация на рынке еще более мрачная. По его данным, закупочные цены на продукты повышаются до двух раз. NEWSru.com


Да. Я подтверждаю. Сегодня ходил в "Пятёрочку" как то пустовато показалось. А гречки нет вовсе. Хотя я сомневаюсь ,что в Москве будет дефицит как раньше в совке (уж не хватит же ума ввести гос.регулирование цен) но на продовольствие цены вырастут и зар.платы потеряют покупательную способность.
 

Lis

Пользователь
зараница нам поможет. правда ведь? Алексей.
 

Грустилов

Пользователь
На Украине цена на гречку поднялась в два раза, хотя вроде и засухи как в России не было.
Наступило хорошее время для делков всех мастей- сейчас поднимут цены, а поом как всегда "забудут" их опустить.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='Грустилов' date='37 минут назад' post='489528']
Наступило хорошее время для делков всех мастей- сейчас поднимут цены, а поом как всегда "забудут" их опустить.
[/quote]
Совершенно верно. Цены вообще редко опускаются. Так редко, что я не припомню такого случая за свою сознательную жизнь. Говорят, при Сталине опускали. По просьбам трудящихся :biggrin2: Когда Сталин умер, опять подняли. Опять по просьбам трудящихся. Вот ужо мне ети трудящиеся где сидят! Всё-то им неймётся
 

scrptn

Пользователь
1. Все испугались, что поднимутся цены на некоторые продукты;
2. В панике эти продукты стали раскупаться, в итоге цены на них поднялись;
3. ???
4. Мораль: хочешь проблем - сделай их себе сам.
 

Lis

Пользователь
а чо в стране была засуха? ;) не заметил... может я в другой стране живу? у нас дожди блин всё лето. и цены вроде такие же остались.. даже снизились, на молоко например.
 

aleksi

Active Member
Это же ужос какой то!! Я пошел за своим любимым американским сендвичным хлебом ,а ОН подорожал на ДЕСЯТЬ рублей! Катастрофа!!))
 

aleksi

Active Member


«Какая цена справедливая? — Сергей усмехается. — Если честно, 7 рублей. Но я воспользуюсь ситуацией на рынке и хоть немного встану на ноги». «The New Times»
Ну,если фермер встанет на ноги за счет рынка,то я не против и по 60 купить гречку.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='aleksi' date='Сегодня, 00:42' post='490132']
я не против и по 60 купить гречку
[/quote]
А я её даже бесплатно брать не буду - не выношу гречку. Это самая паршивая крупа из всех существующих. Что такой ажиотаж вокруг неё подняли - непонятно. Гораздо вкуснее тот же геркулес, рис, пшено, манка, да любая другая, а гречка что? Это как корки чёрного хлеба размочить в сырой воде и жевать всё это. :) А люди ещё готовы переплачивать за эту гадость, когда есть столько всего - лучше, вкуснее и дешевле!
 
-ШУМ-, а я гречку абажаю: простая в готовке, фкусная и сытная (с мясным ее, с лучком и свининкой протомить) - даже гречневые хлопья с овсяными завариваю. Жаль... =(
Ну какой-никакой запас дома есть, протянем.
 

aleksi

Active Member
Мэр заявил, что собирается поехать в Белоруссию и встретиться с президентом Александром Лукашенко, чтобы договориться о возможных поставках продовольствия.
Столичный градоначальник также пообещал, что в Москве не будет дефицита круп. "Много инсинуаций сейчас с крупами - манкой, гречкой и пшеном. Я хочу посоветовать москвичам: не запасайтесь впрок!" - цитирует Лужкова "Интерфакс". Мэр заверил, что Москва будет обеспечена этими видами круп в полном объеме. NEWSmsk.com
Лужков,Лужков... А что без него бизнес сам не договорится у кого закупать?
 

Vik

Пользователь
У нас в супермаркете появилось молоко, но исчезло всё масло подсолнечное и яйцы, а гречке давненько нет. Я вот не пойму - это косяк магазина или поставщиков?...
 

aleksi

Active Member
Сентябрь придал инфляции новое ускорение. Овощи и фрукты вопреки сезону перестали дешеветь, рост цен на гречку снова ускорился, а цены на яйца подскочили за неделю на 13,7%

Рост цен за неделю по 6 сентября составил 0,2%, сообщил Росстат. На этом уровне недельная инфляция держалась с конца июля, в последнюю неделю августа замедлившись до 0,1% благодаря снижению цен на фрукты и овощи. Однако с сентября плодоовощная продукция начала дорожать (+0,2% за неделю) — за счет картофеля и яблок. Цены на гречку, замедлившие было рост в конце августа, снова разогнались (см. график), поставив рекорд с начала «гречневого ажиотажа». Рекордно подорожали яйца, ускорился рост цен на подсолнечное масло.

«Какой-то психоз начался», — удивлена Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики: уж для подорожания фруктов в это время года причин никаких, цены повышают просто потому, что и другое продовольствие дорожает. Президент Дмитрий Медведев, лично проинспектировав неурожай картофеля и отличный урожай яблок в Воронежской области, пошутил: «Яблоко не менее стратегический овощ, чем картошка».



"Ведомости"

Да волна.
Надо подсолнечного масла купить. Впрок. :)
 

aleksi

Active Member
King Artur VII, Да я сам не сторонник. Но у нас страна такая. Никто не знает ,что завтра будет. Было, помню же...
 

aleksi

Active Member
[quote name='King Artur VII' date='6 минут назад' post='490652']
Страна создается народом
[/quote]
Людей отстраняли от создания страны, а вернее государства в сов. период и сейчас. Забили,отучили.
 
Сверху