Bred 2

AlexeyGR

Пользователь
Программа: Bred2
Лицензия: Freeware
Актуальная версия: 2.1.8
Платформа: Windows 98\Ме\2000\ХР
Интерфейс: Русский\английский
Размер: 70.5 кб в архиве, 148 кб после распаковки.
Сайт программы: http://www.astonshell.ru/ (раздел freeware)




Вместо блокнота я пользуюсь вот этой программкой. Возможностей у неё побольше, но нет чрезмерной кучи неиспользуемых наворотов, как в том же Word. Кодировка текстовых файлов распознаётся автоматически, поддерживается несколько разных шрифтов, внешний вид куда симпатичнее...
Мне лично сразу понравилась возможность настройки цветов фона и текста (ненавижу синий шрифт по белому), а также панель с кнопками. Благодаря поддержке переноса длинная строка не уезжает в бесконечность за пределы окна, вынуждая постоянно тыкать Enter при наборе или дёргать полосу прокрутки при просмотре текста. К тому же программа не требует установки - достаточно запихнуть распакованную из архива папку в любое удобное место, хотя бы в С\Program files, к остальному софту,а для файла Bred2r.exe создать ярлык на рабочем столе. Папка занимает на диске всего 148 кб.

Собственно, о возможностях проги мало кто расскажет лучше её разработчиков. Цитирую. :)

Блокнот обязан умереть. Вы больше не увидите лажу, открывая текст DOS, Вам не придется пользоваться мерзким WordPad'ом...

Набор фич (версия 2.1.8):
1. Работа с OEM (MsDos, 866) текстами, непосредственно или с перекодировкой. Поддержка KOI8 без перекодировки - при наличии установленных шрифтов KOI8 - специально для HTML-дизайна.
2. Лимит текста - не менее 1M (У блокнота - < 64К).
3. Конвертирование текстов (OEM<>ANSI), а еще KOI-8R, Translit, Quoted printable("=53=65=78"), RTF, 866-Fido (замена русских букв Н, р на латинские), ISO-8859-5, MACINTOSH, Line Break. Перекодировка выделенного фрагмента текста.
4. Редактирование ReadOnly файлов (если они не на устройстве ReadOnly, напр. CD-ROM:).
5. Таблица ASCII.
6. Автодетект: 866 или 1251 или koi8?
7. Поиск слов из wincmd.ini, если Windows Commander установлен.
8. Поиск слова под курсором.
9. F4 - развернуть, восстановить окно.
10. Панель инструментов.
11. Строка статуса.
12. Ограниченный только доступной памятью откат (Undo).
13. Горячая десятка файлов.
14. Сохранение настроек - тулбар, статусбар, перенос по словам, мульти-откат, позиция курсора и размер окна.
15. Выбор шрифта, цвета текста и фона.
16. Выравнивание текста - круче, чем в DOS-пофигаторе.
17. Вставка из файла.
18. /p %1 - печать из командной строки.
19. Перенос текста мышкой.
20. Подсветка <HTML>, но только через refresh (Ctrl+H, F5).
21. Ctrl+Y удаляет строчку под курсором.
22. Один и тот же файл не откроется дважды, а будет активировано соответствующее окно. Если все-таки нужно редактировать один и тот же файл в нескольких bred2, откройте его из диалога "Open..." ("Открыть...").
23. Автоматическая регистрация расширений файлов на bred2.
24. Кнопка и команда "Выполнить".
25. Поддержка средней кнопки мыши для прокрутки.
29. Now! .LOG в начале файла автоматически вставляет время и дату.
27. Now! Поддержка мыши с колесом.
28. Now! Колонтитулы.
Ну и немного о настройках...



Через "Шрифт" настраиваются цвета шрифта и фона, тип шрифта и его размер ( отдельно для каждой из кодировок).
В вашем распоряжении все 16 миллионов цветов. ;)





Пункт "Разное" содержит таблицу символов ASCII, клик на пункте "дата и время" вставляет в текст эти самые дату и время.



Пункт "параметры" - и так всё понятно...



"Настройка тулбара" - по умолчанию на панели расположен минимум кнопок. Остальные спрятаны здесь. Собственно, кнопками продублированы практически все пункты текстового меню



"Расширения" - здесь устанавливается соответствие программы различным типам файлов. Если программа понравилась и хотите ей пользоваться, сюда надо залезть обязательно, чтобы не мучиться с правым кликом и меню "Открыть с помощью"

**


Есть поиск по тексту и замена.

Что касается возможностей редактирования HTML, перекодировки текстов и тому подобного - помолчу, ибо чайник и не пользуюсь. :)
 

-ШУМ-

Лотелин
Да ну, страшненькая она какая-то... ;)
У меня OpenOffice стоит, чего надо, там делаю, а в винде кроме блокнота, ещё WordPad есть :)
 

AlexeyGR

Пользователь
Ну а мне, чайнику, проще читать файлы справки или набрать пару абзацев текста в такой вот программке, чем запускать монстра типа Word или Soffice.exe с ключом -writer. От WordPadа, кстати, меня тоже тошнит. :lol2: Поскольку цвет фона там только белый, а я привык писать зелёным по чёрному.
Хотя до OO я ещё пока просто не добрался... Всему своё время.
 
Сверху